Contrary_Mary

21 марта 2015 г. 17:36

Признаться, я немного удивлена, что Джойс Оутс, которую я никогда не любила, но всегда в принципе уважала, написала такую, ммм, хрень. Возможно, отчасти тут виной перевод (хотя видала я переводы и похуже; впрочем, "Утро становится Электрой" - это вин), но все же: не книга, а "Караван историй" какой-то, простите. И пошлейшая "психология", и непонятные попытки втиснуть в текст все знаковые реалии эпохи, от знаменитой радиопостановки "Войны миров" до трофейных черепов японских солдат, и на редкость дубовый и примитивный типафеминистский подтекст (фраза "Этот мир принадлежит мужчинам" в разнообразных вариациях повторяется в романе столько раз, что у меня, кажется, аж в глазах зарябило), и идиотские постельные сцены, а то, как мужчины валятся в штабеля при виде Мэрилин, и вовсе напоминает о бессмертном шедевре. Вообще от этих бесконечных похотливых мужиков-козлов у меня иногда появлялось ощущение, что я передо мной пародия на недавно читанную Дворкин. Короче, не знаю. Это, конечно, не катастрофически плохо, но, тем не менее, ощутимо плохо. Не уверена даже, буду ли я читать второй том.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!