23 февраля 2015 г. 18:48

Так, Аретей – во втором веке – давал следующие рекомендации больным эпилепсией и мигренью: «Длительные прогулки по прямым дорожкам в прохладную погоду в тени миртовых и лавровых деревьев. Неплохо также пуститься в путешествие. Физические упражнения должны быть тяжелыми настолько, чтобы выступал пот и становилось жарко. Надо выработать в себе сильный характер, но без вспыльчивости».

С мигренью я уживаюсь уже почти что десять лет. Были времена, когда приступы повторялись каждую неделю, были времена, когда они полностью уходили; сейчас они улеглись и возвращаются лишь изредка, но я знаю, что мигрень может атаковать меня как убийца из-за угла и уложить в постель в самый неподходящий момент.

Мигрень -- это образ жизни. Моя мигрень приходит каждый раз, когда я ударяюсь в крайности: много ем, много пью, слишком сильно радуюсь, печалюсь или сержусь. Она постоянно напоминает мне, что во всем надо придерживаться золотой середины и, по возможности, искать внутренней гармонии. Лучший духовный наставник из всех, что я когда-либо встречала. Знак, что я опять сбилась с пути и мне надо возвращаться обратно.

Книга Оливера Сакса великолепна. Детальная картина. Много примеров из практики. Интересные рассуждения и главная идея, лейтмотивом проходящая через все произведение: мигрень -- доброкачественная болезнь. Во вселенной все должно быть сбалансировано, и мигрень -- механизм, поддерживающий баланс. Если организм маятником уходит в верхнюю точку своей амплитуды, она жестко вовзращает его обратно. Причины мигрени не столько физиологические, сколько соматические, и с этим "проклятием" вполне можно научиться жить.

Дальше...

Кроме того, Сакс -- прекрасный ученый. Я не медик, а скромный театровед, и могу сказать, что в 70х в нашей области царил махровый структурализм и деление всего и вся по ящичкам (да и до сих пор мы не избавились от призрака бинарных оппозиций). Не знаю, было ли так же в медицине, но Сакс подкупает тем, что рассматривает мигрень как сложное явление с множественными проявлениями, во всевозможных вариациях и не пытается уложить ее в строгие рамки. Его интересует движущий механизм, а не застывшая структура; и в редакции 1990 года в книге появляется превосходное дополнение, где мигрень рассматривается через теорию хаоса: как самоорганизующаяся система.

Наверное, к нашему времени исследования мигрени продвинулись еще дальше и в этой области сделаны новые открытия, но книгу Сакса стоит прочесть хотя бы для того, чтобы еще лучше понять эту странную, загадочную и волшебную болезнь, и насладиться размышлениями автора. Если "Человек, который принял жену за шляпу" у меня в свое время почему-то не пошел, "Мигрень" полностью реабилитировала Сакса в моих глазах. :)

Хотя один вопрос у меня все-таки остался по прочтении: если мигрень балансирует заигравшийся и ударившийся в крайности организм, почему ей страдают всего 10 процентов населения? Неужели остальные 90 процентов меньше чувствуют или совсем не излишествуют? Или у них другой, какой-то особенный механизм для балансировки?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!