15 августа 2022 г. 09:06

3 Отличная книга по ИСТОРИИ мигрени

Люблю книги Оливера Сакса всей душой, а также то, с какой бережностью и трепетом автор пишет о своих пациентах. Истории действительно поражают. При этом, конкретно эта книга рассказывает об истории возникновения такого симптомокомплекса как мигрень, а также о том, как лечили ее там и тогда. Это важно понимать и отдавать себе отчет, что современное виденье болезни и ее терапии сильно отличается.

ami568

1 мая 2020 г. 17:29

Оливер Сакс написал свою "Мигрень" в 1970 году, когда о большинстве болезней представления были совсем другими, а уж неврология "расцвела" только в последние лет пятнадцать. То есть, временной промежуток в 50 лет делает книгу Сакса достоянием Истории медицины, но никак не клиническим пособием.Эту книгу не стоит читать начинающим неврологам, чтобы не запомнить устаревшую модель диагностики, симптомов, и не исказить свое понимание мигрени устаревшими теориями. В 2020 году мигрень четко и просто классифицирована, и даже есть серьезные попытки внедриться в механизм развития приступов с целью лечения.

Книгу очень трудно читать. Продираясь через множество терминов, архаизмов, ловишь себя на мысли - а не выпить ли мне кофейку? Так что, читая "Мигрень", кофе я выпила много). Современная…

22 февраля 2020 г. 21:55

4 Всё что вы хотели знать о мигрени, но боялись спросить

Это образец серьёзного и основательного научпопа, если можно так сказать, который я так люблю. Основная аудитория книги это неврологи, студенты и люди, на жизнь которых так или иначе повлиял данный недуг. Для меня лично книга оказалась интересной, но сложной. Её явно не почитаешь в дороге, т.к. для того, чтобы в голове действительно отложилось что-то, нужны полное спокойствие, сосредоточение, карандаш для заметок, а зачастую и сторонние источники информации (википедия, например). Книга действительно сложная, я бы не стала выбирать её просто "для общего развития" - с этой целью лучше взять другие произведения автора. Однако если вы страдаете от мигрени...Нет, даже так: если ваши близкие страдают от мигрени, я очень советую вам собраться с силами и прочесть данную книгу. Она поможет вам…

20 августа 2019 г. 10:52

2 Странная книга

Оливер Сакс - талантливейший невролог и писатель. Его работы не могут не заинтересовать как практикующих врачей, так и студентов медицинских университетов. Но лучше сразу предупредить: данная книга будет сложна для восприятия людям, не связанным с медициной. Тем не менее, я рекомендую её всем, кто хочет знать больше о себе и своём теле. А вдруг читатель, который считал себя не подверженным мигрени, найдёт что-то общее с описанными клиническими случаями? Ведь первое, о чем сообщает автор, это то, что головная боль - не единственный и даже не самый постоянный симптом. Каждая глава была для меня открытием, а каждый факт - маленькими шагами в пути понимания такого распространённого и загадочного явления.

Прочитана в рамках игры Книжное государство

10 февраля 2019 г. 12:33

Вот уж не думала, что о головной боли можно написать целую книгу! Да еще вполне доступным языком. При этом, ни в коем случае, книгу нельзя назвать ненаучной. Саксу удается сложное сделать понятным и удобоваримым даже перед сном :) За время прочтения этой книги две коллеги встали в очередь на прочтение, одна купила себе такую же книгу, а еще человек десять посвятили меня в подробности своих головных болей))) К прочтению рекомендую, с автором дружбу однозначно продолжу :)

24 декабря 2018 г. 12:58

3 лекарство от бессонницы.

Мы с Оливером старые приятели. Люблю его удивительные истории пациентов, рассказы, объяснение простым языком сложных терминов. Он, правда, иногда забывается и начинает много умничать, сыплет терминами, а я не успеваю за его мыслью. Оливер не из тех докторов, которые на тебя и не взглянут и поставят диагноз. Он докапывается до сути, дотошно расспрашивает детали, симптомы, собирает консилиумы прежде, чем поставить диагноз. Правда, с Оливером у меня начинается ипохондрия, он называет симптомы, а я все у себя нахожу. Уже кучу болячек нашла по его описаниям. Вообще, мне с ним весело и интересно. Но его "Мигрень", ей-богу, на меня нагоняет сон. Только начну читать - глаза закрываются.

12 октября 2018 г. 14:38

Мигрень – это выражение генетической предрасположенности, личностных особенностей и образа жизни. Первичная роль мигрени – это роль защитного рефлекса, ибо мигрень – это отстранение всего тела от действия «вредоносного или опасного стимула».

Очень сложно описать как проходит мигрень, тем более одним или парой предложением. По теории Лэхема прежде всего мы имеем сужение сосудов головного мозга и, следовательно, уменьшение его кровоснабжения вследствие повышения симпатического тонуса; истощение этого возбуждения приводит к расширению сосудов и головной боли. Но есть недостатки вазомоторной гипотезы Лэхема: никакая теория такого типа, пусть даже расширенная и усовершенствованная, не может охватить все характеристики мигренозного приступа во всей его цельности.

Люди, которые не испытывали…

18 июня 2017 г. 14:42

Оливер Сакс пишет очень увлекательно и просто о сложных вещах. Он исследует историю мигрени, её диагностики и методов лечения с ХVII века, попутно иллюстрируя текст описаниями историй болезни своих пациентов.

Самое древнее явление из описанных в книге - видения Хильдегарды XI века, которые представляют собой типичные мигренозные ауры. Спасибо Хильдегарде за картинки, а Оливеру Саксу за то, что я могу теперь называть град Божий фортификационной скотомой. Мистицизм, исходящий из нейронного расстройства. Так же как и переживания вселенской гармонии Достоевского - плод его эпилепсии.

Если верить холистическому подходу Сакса, где приступ мигрени - способ распространения импульсов по нейронной сети - явление той же природы, что и способ самоогранизации Вселенной, то переживания во время…

9 февраля 2017 г. 11:23

Не секрет, что встретить знающего, грамотного врача - большая удача. А что тогда говорить о книге, написанной таким врачом! Особенно в наше время, когда повальное увлечение написанием книг или, как минимум, ведением блога с онлайн-консультациями, зашкаливает и не гарантирует никакой пользы и читательского удовольствия. Редким сочетанием серьезности исследования и доступности изложения обладает книга Оливера Сакса "Мигрень" по сей день основным способом облегчить приступ является самонаблюдение и самостоятельный поиск подходящего лекарства. Поэтому особым удовольствием было читать о подробных, всесторонних расспросах, которым подвергались пациенты Сакса и его коллег. Исследование Сакса - об'емное, автор рассматривает подходы к диагностике и лечению мигрени с древности до его дней,…