25 января 2015 г. 07:20

1.5

Сара Дж. Маас - Наследница огня (Стеклянный трон #3/6)

3 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: фейри, ведьмы, черти что
Фейл: повтор сюжетной концепции
WOW: фэйские примочки с клятвами, инфо о прошлом Селены
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Любимые тобой люди - всего лишь орудия, которые обязательно будут использованы против тебя».

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT):

Это какой-то кошмар. Такое ощущение, что Маас нужно было чем-то заполнить повествование. Так появились бесконечные главы ни о чем и ни о ком. Сейчас расскажу.

С событиями «Наследницы Огня» нам предлагают ознакомиться с нескольких ракурсов: Селена и ее заморские приключения, Дориан и его магия, Шаол и последствия его действий, Эдион и повстанцы, Манон и ведьмы, какой-то мужик и меч, Сорша и мезальянс. Кое-кого вы уже все знаете, знакомьтесь с недостающими звеньями:

Эдион – псевдобрат Эйлин Галатиниус с такими же необычными глазами, крутыми боевыми навыками и двойной жизнью. Красавчик, верен как пес, самомнение зашкаливает. Окейный парень. Шаол на его фоне бледнеет и сливается с пейзажем. У Эдиона все шансы взойти на престол в качестве супруга Эйлин, если той взбредет подобное в голову. Я бы рекомендовала. Несмотря на финал, в следующую книгу этот герой попадет наверняка, а там, мне кажется, геройски помрет. Жаль.

Манон – железнозубая ведьма, красивая до неприличия, злобная тварь. На гудридзе читала немало хвалебных од в адрес вот этой вот госпожи, юмора не поняла. Представьте себе Селену с железными зубами и еще большим апломбом и получите Манон. Бесконечные «Я Манон, я бла-бла-бла», «Хочешь жить – вали с моего пути», «Как бы всех искромсать» утомляют и не несут никакой важной информации. Поначалу я прилежно вчитывалась, а потом подключила диагональный метод. Прогнозы таковы – перед нами будущая союзница Селены.

Сорша – королевская врачевательница, именно она прибегала латать странные раны Селены, Шаола и Дориана в прошлой книге, да и в позапрошлой тоже. Тайно влюблена в Дориана, кроме умения держать язык за зубами ничего из себя не представляет, но Дориан как бэ влюбляется тоже и думает о том, каким был глупым, считая, что любил Селену. Все, пацан. Ты меня разочаровал. Одно дело сопли и слюни, другое дело путать кислое с красным. Надеюсь, тебя прибьют. Ах да, в конце книги становится ясно, что парню пока что жить, а вот с любовью проблемки. И кто знает, того гляди он опять переметнется к Селене.

Роуэн – крутой мужик лет 200 с хвостиком (вроде бы, может и старше), которому на вид не дашь больше 30, учтите. Очередной мускулистый красавец, превращающийся в ястреба, обладающий властью над ветром и холодом, суровый донельзя. Лупит Селену, учит ее уму-разуму (а Селена хочет попасть в городишко своей бессмертной тетки Маевы, но та хочет, чтобы девчонка обуздала свою магию и вообще достойной стала, что ли), а к концу книги оттаивает. С одной стороны, это капец мило, а с другой – ну хоть каплю суровости бы ему оставили. Плюс я же читатель-извращуга, на мой взгляд самой подходящей партией для Селены является Роуэн. Лед и пламя. Пока что они дружат на грани фола, но я с интересом прочитала главы, связанные с ними, не применяя метод диагонали.

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Общая картина: Король вырастил драконов и позвал ведьм их пилотировать, Селена научилась контролировать свою магию, поболтала с теткой, выяснила тайны ключей, облапошила бессмертную и поплыла домой. Весь мир узнал, что Эйлин жива, грядет масштабная война. Шаол в бегах, он жалок и вообще. Дориан пленник в собственном доме, его магия больше не секрет. Адион пленник в подвалах дома Дориана, спасибо королю. Кое-кто мертв, мертва и мертвы. На протяжении всей книги половина героев ноет, половина выпендривается.

Вердикт: Я читала это месяца четыре. Я начала пропускать абзацы. Ежик доел кактус. Ежик в шоке.

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Queen of Shadows (Королева теней) #4/6
Empire of Storms (Империя бурь) #5/6
Untitled (Без названия) #6/6

Ветка комментариев

Благодарность за спойлер!? Мы ломаем стереотипы!)
Если честно, ппц разочарование, из 100% текста только 10% норм. Осенью выйдет четвертая часть, я ее оперативно читкану и постараюсь без спойлеров (если она меня не выбесит) намекнуть на то, исправилась ли Маас ;)

Оохх,надеюсь Селена хоть там с парнишами разберется и остепенится наконец))

по сути она умирала-умирала по Шаолу, а потом хренакс и сняла, подаренное им кольцо.
для меня, не фаната их пейринга, это вай-вай как хорошо, но что-то мне подсказывает, что впереди еще много ангста и соплей))

Ахахах, мне их романтический союз тоже не нравился никогда))
Может еще оказаться что Саэм, не умер, а в добром здравии и готов за нее бороться..

А ты не читала сборник рассказов, в котором фигурирует Саэм (который в оригинале вообще Sam и все тут)!? Просто он там был совсем-совсем дохлым)) Окончательно. На Дориана надежды ноль. Адион красавчик, но какой-то фанатик, ей богу. Я прям за Роуэна. Он если что Селену ата-та.

Про Сэма не читала, но наверно надо..
Охххх и заитриговала же этим Роуэном;)))
А вот с Дорианом жаль что ничего не вышло:(

Ага, Дориан - печаль. У меня фетиш по королевичам. А этот королевич взял и подвел, зараза.

Блиин, я прочитала Право на месть.
Аробин подлый ревнивый засранец!
А ведь он мне даже нравился. До последнего. :(
И Сэм вообще не зацепил. обидно было только за Арибина.
Эхх, сердца нет у меня...

Я тут прочитала первые три главы 4ой книги и там как бэ Аробин (тупое имя, карабин какой-то))), весь их себя handsome и недвусмысленно клеит Селену!

Ваау, четвертая это Королева теней??? ее уже издали, да?
А наши сволошы даже третью еще не перевели. Писи им всем укоротить бы за это.
Мне Аробин( :D ) нравится. Засранец такой. Я лужицей потекла когда он в тех рассказах ей в любви признался. И фиг бы с тем что он ее на эти соляные копи отправил. Рэвность она и есть рэвность.

Не, еще нет) Но три главы есть в сети. Дурацкие, если честно. Мне любопытно, что будет дальше, но стиль, которые это дальше излагается... утомляяяяет.

А я чёт забыла его любовные признания О.о Помню собственические блаблабла, а любофф забыль. Напомни!)

Рука Аробинна уже потянулась к медной дверной ручке, как вдруг он обернулся. Его серебристые глаза странно блестели. (Наверное, эти глаза будут преследовать ее до конца жизни.)
— Селена, как бы я ни обращался с тобой, я тебя искренне люблю.
Слово «люблю» ударило по ней, словно камень, сброшенный на голову. Прежде она никогда не слышала от него этого слова. Ни разу.
Воцарилось долгое молчание.
Шея Аробинна одеревенела. Он тяжело проглотил скопившуюся слюну и сказал:
— Я делаю то, что делаю… от страха. И потому что не знаю, как выразить свои чувства…
Это было произнесено тихим, едва слышным шепотом.
— Все то, что было… летом… Я разозлился, что ты выбрала Саэма.
Кто сейчас говорил с нею? Предводитель ассасинов? Отец? Влюбленный в нее человек, боявшийся признаться в любви?
С его лица вдруг упала маска, и Селена увидела душевную рану, нанесенную ею. Такими же ранеными были и его красивые глаза.
— Останься со мной, — прошептал Аробинн. — Не уезжай из Рафтхола.
У Селены перехватило дыхание.
— Я уеду, — справившись с волнением, сказала она.
— Нет, — повторил он. — Не надо.

Воот. Эх Селена Селена...А она ему сказала убираться из дома...
Блиин, неужели все так плохо?? Мне так понравилась первая книга, и вторая была нече так. :(((

Точно, помню этот разговор)
Очень плохо! Очень нууууудно. Первая книга была динамичной, вторая слегка хромала, но и она мне понравилась, а дальше... тягомотина. Плак-плак. Но я все равно догрызу кактус) Хотя... у кактуса 6 частей. Шесть, божечки, частей!

Аууч. Жаааль. Я прям огорчена....
Епжеж .6 частей. Дак я не доживу.
Она кстати еще не в курсе что ли что ее Аробин предал?
Все у них не как у людей.

В курсе! И планирует мстю мстить мстёй))

А он в курсе, что она в курсе и все равно к ней подруливает? Он че бессмертный что ли?

Вроде как нет, но, по-моему, оба знают, что оба знают, но делают вид, будто нет =) Игра.

И еще эти его извинения... тоже. Отхреначил ее правда, но за дело ведь. В общем у меня объективной быть не получается. Потому что все остальные парниши окружающие ее тряпочки. А он вон какой...

Роуэн из третьей части крутая НЕтряпочка) А парочка Твикс в лице Дориана и Шаола... обнять и плакать, блин.

Дразнишься да?!))
Нельзя так. Мне ж блин интересно:((
Он, этот Роуэн с ней вернулся домой? В Адарлан?

=)) Конечно, да!
Вернулся и не вернулся, море пересек и куда-то двинул по ее указке, а она пока одна шляется по Рафтхолу. Дай бог этой части эпичности. И Аробина будет прилично) Это я уже поняла!

Аууууффф. Ну и хорошо.)
Пойду плакать и учить английский .....Особенно плакать. ))

Лучше особенно учить английский!))