16 сентября 2015 г. 17:38

Лучшее на Лайвлибе

Сара Дж. Маас - Королева теней (Стеклянный трон #4/6)

10 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: магия, ассасины, Фэ, ведьмы и кого там только нет еще
WOW: комплексный сюжет
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия отношений: лайт

Цитатосуть:

«Покарай их всех».

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)...

Пыталась рассказать предысторию моих отношений с данной серией, о том, как не особо прониклась первыми главами «Королевы теней», как увидела «Наследницу огня» в ином свете, как решила перелистать первые части «Стеклянного трона», но поток сознания выливается в штабель абзацев. Буду краткой: Сара меня отсарила.

Я ж мучила часть номер три целых четыре месяца, я почти поставила крест на маасовской писанине, но после «Двора терний и роз» решила дать ей таки шанс. В конце концов, «Двор» был написан до «Королевы» и Сара могла невольно перенести свой терновый стайл на Селейну/Эйлин. И знаете, перенесла.

После того, как четвертая часть «Трона» увлекла меня не на шутку, я решила залезть в оф. перевод третьей, которую прежде читала в оригинале. Текст хорош, но адаптация имен бесит. Эшриверы стали Ашерирами, Перрингтон – Перангтоном, Калтэйн – Кальтеной, Гавриил – Гарелем, Абраксос – Аброхасом, Роуэн – Рованом и так далее. В этой серии вообще есть не повергавшееся хирургическому вмешательству имя собственное? Кэйол – Шаол, Дориан – Дорин, Селейна – Селена… А что насчет Aelin и Aedion? Двоюродные брат и сестра с созвучными именами. Как их у нас назвали? Эдион и Аэлин. Суперсозвучно, ну. Тут либо Адион и Аэлин, либо Эдион и Эйлин, что, кстати, правильно. Я серьезно, она Эйлин. Манон нарекли Маноной… и звучит это все по-крестьянски.

Я к тому, что в рецензии буду использовать оригинальные имена, не пугайтесь, завидев странные буквенные сочетания.

«Королева теней» - 648 страниц, среди которых нет ни одного лишнего предложения, ни одной скучной главы. Я скептически отношусь к сериям-многотомницам. Порой авторы не могут придумать, чем заполнить страниц 300, а Сара решила, что сможет сюжетно забить целых шесть книг. Теперь же я за нее спокойна. История ТАК развернулась, на доске уже СТОЛЬКО фигур… Я вижу потенциал, my body is ready.

Что ждет, открывшего эту книгу? Эйлин вернется на Эрилею, заключит сделку с Эробэном (он типа Эроубэн, но это уж совсем по-аглицки), расставит все точки над i в отношениях с Кейолом и спасет от смерти Эдиона, попутно обнаружив, что Дориан порабощен валговским принцем и его теперь нужно убить. Спойлеры? Неа, анонс самых первых глав. «Королева теней» – череда экшна. Впереди обилие битв на мечах, ножах, умах, в рукопашную, с помощью магии; новые союзы, предательства и откровения; романтический теншн даже. Сара вытянет нити из прошлого и свяжет их с настоящим. Мне потому и хочется полистать предыдущие книги – любая деталь важна. Плюс герои… они оказались комплексней и интересней. И чтобы их лучше понять, я устрою ретроспективу.

Персонажи из «Наследницы огня» обязательно появятся в этой части. Когда на страницы вернулся Роуэн, меня хорошо так накрыло. Обожаю этого… ээ… взрослого парня?! Внезапно понравилась Манон и вся ее шайка-лейка. Правда, есть одна деталь, о которой я напишу в подспойлерном пространстве, она меня чуток смущает (ревность, ты ли это?). Не обойдется без Лоркана (помните такого?), я не жаловалась, чем больше Фэ бродит по книге, тем круче батлы.

Новые лица. Элайда (дочь той самой женщины, что помогла Эйлин сбежать во время резни в Террасене), ее дядя Вернон (я сразу Поттера вспоминаю), Эванжелин (юная протеже Лисандры) и Несрин (чуть ли не единственная девушка в числе королевской стражи и бывшая Кейола по потрахушкам в доСелейные времена).

О стареньких. Я снова любуюсь Дорианом (чтобы стать мужиком, принцу всего лишь не хватало ошейника с демоном в придачу). Важную роль в истории сыграют Калтэйн и Лисандра. Не теряется Перрингтон (тот самый, что заставил Селейну кланяться Дориану в Эндовьере). В отношение других… без потерь. В «Королеве теней» поучаствуют все.

Финал обалденный. Я местами горько рыдалЬ, вздагивалЬ и вообще. Отменная нервотрепка с ОООООООЧЕНЬ эпичным моментом. Вы поймете, о чем я, стоит это прочесть.

Я теперь жду не дождусь последних двух книг.

Чем бы все это ни кончилось.

В спойлерной части порассуждаю об Эробэне, Кейоле с Эйлин, расскажу, как дела у нее с Роуэном, какая необычная парочка намечается, про финал умолчу, слишком уж интрижья интрига, зато предложу безымянные спойлеры а-ля кто-то умрет, кому-то чик-чик, а вы уж гадайте, кому и что)

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Кейол и Эйлин. Мне никогда не нравилась их пара. Я с первых страниц болела за Дориана, и когда он стал совсем бесхребетным, утерла скупую ридерскую слезу, но Кейолом, увы, не прельстилась. Рада, что парня не списали в утиль, хотя и не люблю авторский свахо-прием «Каждой твари по паре». Кейолу досталась восточная красавица Несрин, офигенная лучница и клевая дивчина. Совет им да любовь.

Насколько я помню, Роуэн вел себя сдержанно в отношении Эйлин в Вендлине. На Эрилею он приехал в другом настроении. Чувства блондина более чем взаимны, но скоростного развития не ждите. Истинный слоу-бёрн перед нами, о, любители, слоу-бёрна. В какие бы приключения не влипали герои, в конце дня всегда был момент, когда Эйлин и Роуэн готовились ко сну (спали они вместе, даже не будучи парой) и на них можно усвуниться.

— Ради тебя мне хочется жить, Роуэн. Не выживать, не существовать. Жить.

— Ради тебя, Эйлин Галатиния, мне тоже хочется жить. Не существовать, а жить. Я веками скитался по миру, оставляя позади империи, королевства и пустоши, не находя себе места, ни на миг не замирая. Я всё время желал знать, что там за горизонтом, всё думал, что ждет меня там, еще за одним морем, еще за одной горой. Но кажется… кажется, всю свою жизнь, на протяжении долгих веков, я просто искал тебя.

Кейол был обречен в тот момент, когда Эйлин впервые встретила Роуэна в Вендлине. Я им сразу купила корабль, а чё, я – шиппер со стажем.

Дориан и Манон. Вы, блин, не овиделись, Дориан и Манон! Я чего-то офигела, но там и впрямь намечается love. Во-первых, Дориан отныне крут как никогда. Я даже захотела, чтобы он поборолся с Роуэном за Эйлин. Но вот уж херушки. В этот корабль забралась блонда с золотыми глазами и железными прибамбасами. Не для нее его роза цвела! После смерти Сорши я выстругала маленькую лодочку для Дориана и Эйлин. Меня уже устраивал Роуэн, но принцу без фэйских клыков я тоже хотела дать шанс. А тут бамс и сектор Манон на барабане.

Эдион, как мне кажется, достанется Лисандре. Не суперфакт, конечно, но запросто.

— Вот, — сказала она скорее себе, чем ему. — Вот, что однажды найду и я.

А дело было во время милований Роуна и Эйлин.

— Великолепного фэйского воина?

Уточнил он, не забывая, что и сам наполовину Фэ.

А Элайду сосватаю Рену (оба малёк увечные и знаю друг друга с детства, аминь). Ну вот, и чем я не Кассандра Клэр (кроме того, что всем)? Также ловко всех сортирую по парам xDDD

Эробэн… капец какой неоднозначный парень тридцати лет с хвостиком. В этой книге мы узнаем, как именно из обычного ассасина он стал королем убийц. Находка в виде юной Эйлин стала для него судьбоносной. Но какими мотивами он руководствовался, вкладывая в ее руки оружие? Обучая игре на клавикордах, приобщая к театру? Эробэн знал о наследии ученицы. Так зачем заботиться о враге (в меру своей испорченности)? Почему не продать в бордель, как поступил с Лисандрой? Похоже, наш рыжик латентный педофил! Нашел симпотную девочку и растил под себя, не допуская мысли, что та влюбляться в него не обязана и вообще у нее свои планы.

Безымянно-спойлерный анонс:
- Два главных героя умрут. Один по своему желанию, второй – насильственной смертью.
- У трех важных героев обнаружатся магические способности (речь не о тех, а ком ты уже знали).
- Один из героев останется инвалидом (говорят, это поправимо, но посмотрим).
- Кое-кто не тот, кем казался, и мотивы его полярны. Кстати, таких «кое-кого» два.
- В одном из королевств грядет переворот.

ПС: лучшая книга в серии =)

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Assassin's Blade (Право на месть) #0.5/6
Throne of Glass (Стеклянный трон) #1/6
Crown of Midnight (Корона полуночи) #2/6
Heir of Fire (Наследница огня) #3/6
Queen of Shadows (Королева теней) #4/6
Empire of Storms (Империя бурь) #5/6
Untitled (Без названия) #6/6

Ооо Богииииии!! Дайте мне силы и терпения!! И вразумите меня на то, чтобы я перестала биться головой о стол!!!

И еще смирительную рубашку мне!!! И усыпите меня, до того дня когда книгу переведут на русский!

призываю учить инглиш!) даже не сам инглиш, а тупо читать на нем. сама очень жду, когда переведут эту часть, чтобы втюхивать ее всем, кого встречу xDD

Я пыталась)) читала я значит одну интригующую книжечку, а на середине вдруг решили приостановить перевод, ну а меня хватило на полторы главы :D))

поначалу тяжко, зато потом ай-нанэ-нанэ!)

а где скачать можно?)

я думаю, книга уже есть в документах VK

частичный перевод есть https://vk.com/pages?oid=-89503586&p=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_QUEEN_OF_SHADOWS

Святые слова вы сказали о английском. Теперь есть цель учить его!!! Честно говоря это первая книга, попавшая мне, которая не переведена (40 глав не считается, их там, насколько я знаю, 89). Сейчас, после прочтения вашей рецензии, поняла что буду рыдать еще больше после 40 главы, ибо, как вы дали понять, кто-то умрет. Как говориться: в жопе загорелось, хочу все знать!
Пы. сы. Меня тоже разочаровал перевод имен((( Бездари переводчики! Главное отцепить это "Шаол" от языка (кстати до сих пор не знаю как ударение ставиться правильно в этом всевдоимени:D)

С таким сюжетом, как в "Королеве" дело быстро пойдет! Мотивация - наше все) В Шаоле, на О ударение, так же как и в Кейоле)) Он, оказывается, в есть Кал Эла назван (Сара была фэном Супермена)))

Интересно, Аэлина будет бессмертной как Роуэн?

Мб в фейской форме она и так бессмерта... а мб и нет. Посмотрим, как Сара выкрутится)

Где-то в Наследнице огня было сказано Роуэном, что мол фейцев Селена не интересует, зачем им девушка, которая быстро превратится в дряхлую старуху. Получается, что не бессмертна. Но правда, Сара может придумать все что угодно))

После АКОМАФа я даже не сомневаюсь в ее "что угодно", оно не знает границ xDD

почитал рецензию. тихонько умер, ибо мне осталось прочесть двести страниц, которые я не знаю как буду читать с этими твоими спойлерами. ну не могу я не читать их, славу морально готовишься, и хочу пока сказать, что сейчас КТ это лучшее, что я читала у Сары, даже не смотря на Двор шипов и роз (там я в восторге, но пф по сравнению с КТ).

и кстати, я первую часть прочла на английском, вторую - на русском читаю. скажу что перевод любительский очень хороший. имена, конечно, проблема, но это ошибка издательства. и имена о многом говорят, ведь там почти все должно быть созвучно с "Э", а они со своим "А" бесят.

ты бы уже не отлынивала от англа) поначалу хочется переметнуться к знакомому и понятному русу, но оригинал остается оригиналом!) мне "КТ" тоже у Сары нравится больше других книг!

а мне привыкнуть сложно. я прочитала половину, и пошла читать на русском вторую. так и тренируюсь и вроде бы нормально. но мне просто не охота отмечать книги на лайлибе, которые я прочла на английском. но это уже мои личные заскоки.

но я думала Сара хуже пишет, хотя к этим фэйским штуками долго привыкнуть приходилось.

На втором плане шипы и розы, но чувствую я что-то, что вторая книга у меня либо пойдет, либо я прочту первые 50 страниц и на этом моё знакомство с трилогией закончиться.

Но я все равно до сих пор не могу понять, почему шесть книг? Что Сара собирается там ещё писать? Надо сделать бессмертной Аэлину? Или уничтожить всех злых нафиг?

Она уже ясно дала понять, что продолжение Трона пойдет по тропе АКОМАФа. Пональет воды и убогого секса. Я заранее расстроена.

серьезно?
ну. вот. а она только начала нравится.

100%, есть скрины с ее заверением в том, что Эйлин переплюнет Фейру. И это печаль печальная.

ты будешь читать пятую книгу?
если будешь, то я просто почитаю твою ревьюшку.
все плохо - в топку Сару, адекватно - прочту всю на английском.

Попытаюсь, по крайней мере.

удачи тебе! и терпения!

Надеюсь, на основной сюжет Сара не забьет. Тогда кошмарный секс можно будет просто пролистать)