11 сентября 2016 г. 14:29

Сара Дж. Маас - Империя бурь (Стеклянный трон #5/6)

2.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, NA
Фишки: фэ, ведьмы, куча принцесс, принцесс, королей и королев
Фейл: пафос, повторы, секс
WOW: ведьмы и их политика
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая (зато стопицот шипов)

Цитатосуть:

«Наши дни были сочтены».

Рецензия (спойлерная):

Я никогда не любила Кейола, шиперила Роуэна с Эйлин и осталась в диком восторге от «Королевы теней». Другими словами, причин ставить «Империи» меньше семи звезд (кроме Дориана с Манон) как таковых не имела. А затем я прочла АКОМАФ и поняла, что подстава не за горами.

Ревью будет спойлерным и компактным. Поэтапный рэнт можно прочесть в апдейтах GR (комменты других юзеров просто бесценны xD). Ну все, с богом…

SPOILERS AHEAD

Сразу вернусь к подставе. «Империя бурь» оказалась калькой «Двора всякой фигни». То есть сначала Сара пишет четыре книги и туеву кучу рассказов в четко-YAшной манере, а затем решает — пришло время NA. Прям посреди серии. Вслед за АКОМАФом. Раньше герои читали книги, дружили, страдали фигней, влюблялись, травили байки, а знаете что теперь? Теперь все друг друга хотят. И первым делом смотрят на сиськи:

«Девушка была миниатюрной — он даже решил, что созрела она недавно, а затем увидел пышную грудь, обтянутую плотно сидящей одеждой».

Вот так Лоркан оценивает врагов. А ведь даже Дориан, будучи дамским угодником, ни разу не смаковал в своей голове разные части тела встреченных им девушек и не пытался найти влагу в «средоточии бедер» Селейны. Но то было раньше. Теперь даже злобный мудак Эравэн в разговоре с Эйлин желает знать, с кем она спит и как часто. Ну вот сами себя спросите, в таком ли ключе написаны прошлые книги?

А давайте вообще потрындим про стиль, беда которого в следующем:

Повторы. Раньше Маас копипастила мысли/поступки/слова из своих старых работ, а теперь творит то же самое в рамках одной книги. Где-то меняя слова местами, а где-то не парясь даже над этим. Она принимает нас за Телепузиков? Помните этих ребят с их коронным «Еще! Еще!», после чего передачу показывали по новой. Вот с «Империей» что-то вроде того.

Штампы. Есть у нас персонажи. А как и различать? Полные губы, большие глаза, прямой нос, высокие скулы, длинные ноги, развитая мускулатура, широкие плечи у мужиков, отменная грудь у женщин, а еще шелковистые волосы, кожа и языки. Маас меняет палитру цветов, но у создателей кукол Барби и то получается лучше разнообразить линейку.

Забавный факт: в первых книгах Дориан был худощавым (книгами мускулы не накачаешь), а теперь он широкоплеч, силен и вообще даст фору любому Фэ. Это касается всех героев! Раньше они отличались: и внешне, и по характеру. А теперь все на одно лицо, один зад и одну грудь.

Пафос. Я пролистывала пафосные куски (а-ля «Я Эйлин, то-сё, не буду бояться, всех сожгу, я богиня (— Ты ж богиня, — вторит ей хор.) и все дела»). Но совсем спрятаться не получилось. Из 700 страниц только 100 (а, может, и меньше) вышли оригинальными и по делу. У редактора Маас выключен критик-фильтр?

Герои. Как я уже сказала, все на одно лицо. А с тех пор, как Маас поделила ребят на пары, я вообще не понимаю, кто где. Все мужики суровые и горячие, а девы соблазнительные и крутые. Нет, меня это не заводит. Интереса ноль. Я не зла на Лоркана, не боюсь за Эйлин, не теку от Фенриса (в отличие от Дориана, который, к слову, не гей… хотя, о чем это я, у Маас никто не гей, я об этом ниже еще напишу) и не печалюсь с Роуэном. Мне просто на всех плевать.

А еще задолбала всеобщая идеальность. Ни одного чела с тонкими губехами и прыщами. Даже Перрингтон (жирный, лысый фуфука) внезапно стал Аполлоном, как будто Маас психанула: «Нет, не могу я писать про таких несовершенных людей. Срочно на операцию!». Я не требую кунсткамерных уродцев в качестве главных героев, я лишь прошу не повторять через строчку о том, какие все совершенные. Даже Эдвард Каллен стал бы комплексовать. Плюс я не верю, что все герои невероятно красивы в глазах каждого персонажа. Для тех, кто нас любит, мы все самые-самые, но остальные видят в нас… просто людей, а не секс-бомб с чувственными губами.

Романс. Моя гавань пуста. Ни одного шипа. Что до Маас:

Эйлин и Роуэн. Скукота. Сначала он не хотел потрахиваться в непотребных местах, затем…

«Взял ее трижды на пляже — дважды на песке и еще раз в теплой морской воде».

Секс на пляже? Мне жаль расстраивать Сару, но песок в интересных местах штука не очень приятная. А если сдобрить это СОЛЕНОЙ морской водой… ой красота. Кстати, был еще один секс — у стены (простите, Фейра и Рис, ваша фантазия больше не ваша). А затем свадебка. Да.

Эдион и Лисандра. Он обещал взять ее в жены, а после назвал лживой сукой. Вот как бы и все. Алдрик с Валлой гордились этой парой.

Манон и Дориан.

— Отпустить тебя доживать бесконечную жизнь и творить свои злодеяния? Ну уж нет, не хочу лишиться общества самой прекрасной женщины в мире.— Я не женщина.— Женщины, ведьмы… в тех местах, на которые я претендую, различий у вас нет.

Нормально, да? Присунуть можно и ладно. Он и присунул, кстати. И она позволила Дорику быть сверху. Впервые в жизни! Ведь он осооообенный.

Элайда и Лоркан. Нежданчик, да? Сначала там даже химия промелькнула, а затем они стали the парой, той самой, о которой Сара всегда строчит, притворяясь, будто пишет о разных.

Елена и Гэвин. И эти засветились. Хотели перепихнуться накануне битвы, но не получилось. Бедняги.

Маева и толпа Фэ, которых она насилует. Что за фигня со злодейками в сериях Маас? Они же красотки и все такое, но отчего-то им никто не дает, приходится принуждать. А, может, это традиция древних Фэйш? И Эйлин, когда подрастет, тоже начнет чудить?

Кейол и Несрин. Их в книге нет, но, уверена, где-то там, далеко-далеко, он шепчет ей на ухо что-то вроде «Хочу вкусить каждый дюйм твоего тела» (цитата из Дориана) и она умоляет его… окей, хватит цитировать Маас.

Секс. Да, еще в АКОМАФе стало понятно, что Саре нужно только одно. Могу представить, как та веселилась, когда писала «Империю бурь». Столько ПОВов! И пар! И поводов снять трусы! Печаль в том, что постельные сцены ей как не удавались, так и не удаются. Они становятся хуже… Маас пытается быть оригинальной, но как бы…

«Ее рука скользнула ниже и обхватила бархатистую сталь».

Бархатистая сталь? Есть и синонимы: «впечатляющая требовательность» и «твердая длина». Я что, случайно открыла книжицу Бертрис Смолл?

Ах да, на смену вагине-гирлянде и трясущимся горам пришли огонь и молнии.

«Снова и снова он извергался в нее, пока пламя и молнии плясали на поверхности моря».

«Молнии били и били, молчаливые и прекрасные, даже после того, как он наконец затих».

Как вам такое кино? Но это еще не все! Оргазм Роуэна сломал несколько пальм, а пламя Эйлин превратило песок под ними в стекло. МААС ВООБЩЕ НОРМАЛЬНАЯ?

Секс Манон и Дориана прошел без спецэффектов, хотя… Д облапал М фантомными руками. Это считается?

Сюжет… присутствует. Но он какой-то сейлормунишный. Ключи, зеркала, жертвы… Не помню сезон, но в мультике это было. Фишка с Эйлин, хранящей от всех секреты, уже стара. Маас ее разыграла еще в «Королеве». И тогда у ГГ были причины молчать. Но сейчас? Сейчас Эйлин молчит, потому что так надо Саре, чтобы всех удивить. А я назло не удивилась.

Финал. Привет, АКОМАФ! Тэмлин-Лоркан предает всех ради бабы. Он вызывает Маеву, чтобы та спасла Элайду от… ЧЕГО? Этот поступок все изменил, а причин у него нет. Элайда нашла мужика, друганов детства, свою королеву и даже Манон (свою вторую королеву, потому что Манон тоже, блеать, королева; куда ни плюнь — попадешь в чувака с короной). ОТ ЧЕГО ОН ЕЕ СПАСАЛ? Может, Маас решила, что последующая беготня отвлечет от тупейшего твиста на свете, но нет, не отвлекла. Короче, приперлась Маева-Гиберн-Амаранта и наказала сестер Фейры Лоркана и отца Эдиона, освободив обоих от рабства. ВОТ ЭТО ЖЕСТОКОСТЬ. Она бы еще и бессмертия им отсыпала, да они и так были бессмертны. Эйлин-Фейра добровольно пошла с Маевой, чтобы спасти друзьяшек. Но у нее был выбор: либо ты, либо Элайда. А теперь внимание: миру скоро хана и только Эйлин может его спасти, собрав ключи и только потом сдохнув. А Элайда как бы никто (но все за нее дерутся! Манон кричит, что она ее ведьма, Лоркан — моя баба, а Эйлин — моя кто-то там) и ничего не умеет. Одна жизнь или судьба целого мира? Одна жизнь, решает ГГ, получает по щам и уплывает в закат. И тут прибегает Роуэн-Рис и кричит: «Где моя жена?». Эйлин знала, что Лоркан вызвал Маеву и вместо того, чтобы всех подстраховать, сбегала под венец. Потому что они мееейты.

Ненавижу дурацкий мейтинг! Эта связь превращает в пыль все, через что проходили оба героя. Бывшие любимые? Туфта. Девелопмент пары? Тоже! Они могли вообще ничего не делать, мейтинг бы их влюбил. Автоматом. Не понимаю стремления Маас сводить на нет собственные усилия. У Эйлин и Роуэна была история: ненависть, притирка, дружба, союзничество, влюбленность, любовь, уродские потрахушки. А затем мы узнаем, что они априори должны были быть вместе. Маева знала об этом даже до их рождения. В чем прикол такого романа? Но Маас пошла дальше и запорола даже этап дружбы роуэновским «Я хотел тебя даже тогда». С другой стороны, она это делает постоянно, чему я еще удивляюсь?

Цветнушки и квиры. Народ доооолго кричал: «Маас расистка! Маас гомофобка!». И ей это, видимо, надоело. В «Империи» куча геев и лесбиянок, НО все они на задворках: кто-то помер, кто-то мелькнул в паре строк, кто-то вообще никто. А единственный бисексуал в отношениях с женщиной. Вот и что это было? Писательский крик: «Вот вам геи и лесбиянки! Оставьте меня в покое!»? Введение квиров в сюжет на отвали выглядит как насмешка. Не можешь — не берись.

Все, больше сказать нечего, потому что кроме флирта и секса в книге нет ничего. Где-то там назревает война, где-то там бегают злодеи без мотивации (зато с интересом к интимной жизни ГГ), но на эти вещи ушло меньше сотни страниц.

Вывод такой: Маас не для меня.

ПС: А 2.5 звезды заработали ведьмы.

ППС: Сник-пик новеллы о Кейоле лишний раз доказал, что Маас скатилась в смат.

ПППС: Все млеют от смекалки Эйлин, но никому не приходит в голову, что в Рафтхоле Селейна-И-Все-Ее-Имена НЕ могла знать, где окажется в финале пятой части и НЕ могла послать точные координаты ни Ансель, ни второму-забыла-как-его. А еще так мило, что армии подоспели прям сразу после того, как Эйлин угнали в а-ля рабство. Не рояль, а целы орган в кустах.

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Empire of Storms (Империя бурь) #5/6
Untitled (Без названия) #6/6

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

1 2

Проорал с рецензии как петух, а особенно с отрывков про молнии, стекло и поломанные пальмы. хд.
Последние книги Маас уже не вызывают чувства разочарования, ненависти или чего то из этой оперы, мне уже просто с них смешно. Такой набор забавностей прямо таки подмывает прочесть книгу и прокукарекать с фэйлов ещё раз.
Катя, ты пропагандируешь этот шЫдевр своей рецензией!
*ускакал читать*
Зы. сы. Спасибо за шикарный отзыв. <3

Маас в этом году можно воспринимать исключительно как юморной треш и нещадно скимить страницы))

представьте, каково мне слушать аудиокнигу - ощущение такое, что с каждой частью барышня читает всё медленнее и медленнее (читает, к слову, весьма неплохо), мысли постоянно бегут от "сюжета", а не за ним

представляю)) что-то в стиле: “Things are going round and round in my head--or maybe my head is going round and round in things.” (с) xDD

Насмотрелась вменяемых ривьюшек на юуктюбе + твою прочитала и понимаю, что у меня нет никакого желания продолжать серию, зная в какую какашку она превратилась XD

Я после АКОМАФа начала переживать о судьбе Трона, и оказалась права. А новелла про Шаола-Кейола развеяла все сомнения. Теперь у Сары сплошные стояки и full breasts. Сюжет? Не, не слышали. Не трать время!) Маас его не ценит. Из 700 страниц 600 - вода.

мне вот только интересно, как наши будут переводить все это. ведь изначально ограничение 16+, а теперь вдруг 18. а так, с отзыва очень посмеялась, жаль, одна из любимых серий книг была, наряду с пятой волной, в которой я тоже после "последней звезды" разочаровалась. осталось только алое восстание.

постельные сцены (даже хорошо написанные) переводить непросто хотя бы из-за разницы в стилистической подаче, английский язык очень анатомичен, что плохо выглядит на русском. а уж когда интим карикатурен... мне заранее жаль переводчика)

Маас меня стала бесить повторением одного и того же сюжета. Сперва она сводит главную героиню с одним, потом с другим, потом с третьим, потом с четвертым...

И меня. Я не против смены любовного интереса, если все обставлено жизненно и логично, но ей просто надоедает писать про одну пару и она за пару страниц переигрывает расклад.

ой, как жаль... я, конечно, и Королеву теней уже с трудом читаю, но что впереди такое, я в расстройстве =( кажется, одна из моих любимых YA циклов будет отправлена в переработку. Беда

сочувствую(( мне тоже раньше Маас нравилась

Автору рецензии 5+++++
Прочитала "на одном вдохе", с перерывами на поржать)))
По больше таких рецензий - только бы их и читала)))

Спасибо большое))

Иногда так бывает что отзыв интереснее книги, вот это тот самый случай)))) Очень подняли настроение)))

Рада, что от моего негодования в адрес Маас есть польза))

Отличный отзыв XD, даже передумала продолжать читать серию. Итак еле смогла победить двор тумана и ярости с их неконтролируемыми перепихонами, а раз в империи бурь песок начинает плавиться от всяких там коитусов.... я больше немогу, маас, прости

прекрасно понимаю) до сих пор не знаю, участвовать ли в бади-риде третьей части двора исключительно стеба ради или даже в этом случае не переживу трахобредни)))

Я прочитала Империю Бурь... Уровень английского у меня так себе, и я даже не могу представить,что получится при переводе пикантных моментов. Там же куча эпитетов,олицетворений,странных фраз. А еще если включить аудиозапись в машине... Не дай бог окно будет открыто,и кто-то будет наслаждаться описанием "ломающихся пальм".
Мне кажется,Сара хотела показать чувственность момента,описать силу их любви,желания,но перестаралась

в точку. в предыдущей части описания романтиков удачнее были в разы. а как дошло до гениталий, так Сара разошлась))

1 2