18 января 2015 г. 15:17

Сара Дж. Маас – Корона полуночи (Стеклянный трон #2/6)

6 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: монстр из подземелья, хитрожопый куртизан, магия
Фейл: ассасин опять не ассасинит
WOW: нежданчик посередь сюжета
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Прошлое потому и прошлое, что его не переиграешь».

Рецензия (бесспойлерная):

Продолжение «Стеклянного трона» оказалось в некоторой мере интересней первой части, но только в некоторой, в остальном же – проще. Бульварные страсти между Шаолом и Селеной (я бы назвала себя ТимДориан, но там так не говорят, скорее, КодлаДориан или КликаДориан), коддавинчевские загадки с притянутыми за ушки разгадками спасли Нехемия, открывшийся у принца дар и жуткое подземелье под подземельем, читать про которое без мурашек не выйдет.

В общем, книга начинается с возвращения Селены с одного из заданий короля, задания его проще простого: убей того, расчлени сего и привези мне гостинец в виде головы, будь добра. Враги короля оказываются людьми адекватными, а наша киллерша добросердечной и находчивой. Нехемия, которая вела себя на ура в части номер раз, тут меня давай разочаровывать, читая Селене нотации и поджимая губы в ситуациях, на которые повлиять ни одна, ни другая не могли. Читателей знакомят с группой сопротивленцев, не последнее место в которой занимает мужской аналог Сатин из «Мулен Ружа». Не обходится без похищений, драк, тайн и соплей. В центре событий отношения Селены с Шаолом, не до конца пропавшая магия и растущие аппетиты короля относительно подвластных земель.

Финал удручил, как потом оказалось не зря. Маас проделала ювелирную работу, разработав огромный мир со всей сопутствующей атрибутикой, но чего-то мне не хватает… Пожалуй, дело в растягивании кошачьего хвоста путем вплетения в повествование внутренних диалогов. Очень много рефлексии. Зато когда дело доходит до действий – я в восторге.

В целом же, здорово было, читалось легко, чего не сказать о части номер три, но это другая история.

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Assassin's Blade (Право на месть) #0.5/6