7 декабря 2014 г. 13:58

Сара Дж. Маас – Стеклянный трон (Стеклянный трон #1/6)

7 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: десять негритят в конкурсной обертке
Фейл: ассасин не ассасинит
WOW: динамичный финал
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Я — Селена Сардотин, лучший ассассин во всем Адарлане. Я одержу победу. Я не буду бояться».

Рецензия (бесспойлерная):

Знаете, бывает, чтобы перекатиться из одной книжной реальности в другую, требуется мостик из какого-то схожего элемента; особенно тогда, когда застреваешь на том берегу из-за этого самого элемента. В общем, разыскивались два мужика и чтобы один всеми командовал, а второй весь такой участливый, но девчонка выбрала первого. Не всем чаяниям суждено было сбыться, мост вышел хлипеньким, но смотаться с острова «Разрушь меня» удалось.

Итак, что мы имеем в «Стеклянном троне». Селену Сардотин спасают от смерти на каторге при одном условии, ей предстоит бороться за право стать ручной киллершей короля Адарлана. Казалось бы, во дела, но девчонке с почти грузинской фамилией не привыкать, в прошлом она вот такими пирогами себе на жизнь и зарабатывала. Героиня сразу знакомится с будущими участниками треугольной романтики. В наличии: сапфироглазый принц (1 шт) и забыла_какой_там_глазый черт, теперь всем ясно, за кого я была капитан (1 шт).

Борьба за лакомую должность в итоге становится фоном для детективной истории в духе «10-ти негритят». Участников потихоньку выводят из игры на тот свет, к Селене с деловым предложением подкатывает женщина из потустороннего мира, а Селена подкатывает к своим друзьям по треугольнику.

Если честно, главная героиня меня раздражала, а когда такое случается прямо на заре новой серии… плохи дела. Чтобы моглось и читалось, раздражение свое я перенесла сразу на автора «Стеклянного трона». Скажите, Сара, вот зачем нам все эти «Меня зовут Селена Сардотин», «Селена Сардотин я или Сардотин Селена» , «Убийца я всех убийц или все равно всех и вся убью», которые неизменно сопровождаются превосходными степенями и бахвальством!? Внутренние мантры в стиле доктора Курпатова не делают чести нашей героине, лучше бы она делами доказывала свое сардотинское огогошество.

Дориан, который в переводе стал Дорином, всем хорош: и статен, и ладен, и книжечки читает, и отцу перечить хочет, но боится. Вот тут я беру инструменты и ампутирую его ссыкливость, заодно и глупости с наивностью подрежу, а то разрослись заразы. Этот парень из тех, кто очень хочет съесть последний кусок пирога, но совесть ему не позволяет и пока он рассуждает, а красиво ли он поступит, если все-таки протянет руку… Стоп! Пирога уже нет. Прости.

Шаол (который на деле Кейол, ну да ладно, наш вариант красивей). Друг детства вышеупомянутого симпатяги с недостатками, капитан гвардии королевской, жесткий мужик 22-х лет (самой весело), который тоже любит читать. Он муштрует Селену, курирует ее в рамках состязаний и, наверное, что-то еще делает, но я уже не помню. Нет, он неплохой, просто не моя cup of tea.

Нехемия – принцесса из южного государства, которое еще не совсем на коленях перед Адарланом стоит, скорее, на корточках сидит. Девушка приехала ко двору свои вопросы порешать и сдружилась с Селеной. Нехемия мне приглянулась. Она, можно сказать, лучшая версия самовлюбленной Сардотин. Такая же дерзкая, сильная и инициативная, только более утонченная, мудрая и адекватная. Я бы им обмен телами рекомендовала, если бы не одно «но» – внешне мне Нехемия тоже больше нравится.

Удачной оказалась мистическая составляющая (мурашки прибегали несколько раз). А не понравилась мне подоплека отбора. Серьезно, я так и не поняла, на фига козе баян. Другими словами, зачем было устраивать балаган? Если королю требовался Коэн, сразу бы его и нанял. Если Коэну нужны были силы соперников, сразу бы всех и пришил. Обоснования то и дело проскальзывали, но прочного фундамента не вышло.

Вместе с тем, книга интересная. Повествование бодрое, затяжные моменты быстро рассасываются, из минусов – сопереживать героям выходит слабо. Желание узнать, что же дальше, появляется. А значит, руки потянутся к продолжению (тем более, если ваши симпатии падут на верных героев).

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Assassin's Blade (Право на месть) #0.5/6