Lessya

1 января 2015 г. 22:48

История «папаши Горио», некогда состоятельного торговца, который посвятил всю свою жизнь дочерям, неблагодарным и стервозным девицам, меня, конечно, поразила. Но поразила не сама история, а то, как много таких драм разыгрывается вокруг нас каждый день!

Если отцов будут топтать ногами, отечество погибнет. <… > Общество, весь мир держится отцовством, все рухнет, если дети перестанут любить своих отцов.

Это все, конечно, так, но… Один только вопрос – почему вся любовь Горио к дочерям, дочерей к Горио, все другие взаимоотношения в книге сводятся к деньгам? Любить дочерей в понимании Горио – давать им деньги, обеспечить им шикарное, беззаботное существование. Не забота о том, чтобы они построили крепкие семьи, занялись каким-то полезным делом, в течение всего повествования он ни слова не говорит даже о своих внуках. Только о деньгах, о материальных нуждах. «Любовь» же Анастази и Дельфины к Горио существовала до тех пор, пока они не увидели, что в кошельке отца не осталось больше денег.
Деньги, конечно, имеют большое значение в нашей жизни, это невозможно отрицать. Но сводить все свое существование, все свои отношения к денежным, все мерить деньгами, выражать ими любовь! Мне очень жаль отца Горио потому, что он совершил эту ошибку. Его дочери – это чудовища, на мой взгляд, равнодушные, холодные и расчетливые, но ведь он сам холил и лелеял в них эгоизм, выполнял все их прихоти, не научил их ценить того, что ради них делается. Немногие люди способны любить так, как Горио. Но способна ли такая любовь хоть кому-то принести счастье?

Счастье –другая индивидуальная категория. В жизни все рационально, да. А в то время особенно

0 01.01.15