Оноре де Бальзак - Отец Горио
Отец Горио 4,3

"Отец Горио" - один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедший в его цикл "Человеческая комедия". Трагическая история старика Горио, мелкого торговца, составившего большое состояние и, подобно королю Лиру, отдавшего все дочерям, которые доводят его до нищеты, звучит удивительно современно.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Человеческая комедия, книга №23
Издательство: Азбука-классика

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 июня 2021 г. 08:12

4.5 Ступайте, ложитесь спать. Вам можно спать, вы еще не отец.

Как-то интересно сложились у меня отношения с книгой. Расскажу сначала о минусах, которые я тут увидела: - по началу мне было откровенно скучно - были места, где главный герой меня раздражал. Его безмерная любовь к дочерям мне казалась какой-то патологически больной. Обычно такие чувства бывают у не в меру любвеобильных и страстных по отношению к объекту воздыхания личностей (разве это нормально, когда отец говорит, например, что хочет целовать пальцы своей великовозрастной дщери?). Или я чего-то в жизни не понимаю. Довольно-таки витиеватый стиль автора (это, в принципе, можно отнести и к плюсам, и к минусам) иногда меня восхищал, а иногда, наоборот, вызывал отторжение. Ну вот ради примера: Очень красиво:

Человеческое сердце делает передышки при подъеме на высоты добрых чувств, но на…

Отец Горио — Оноре де Бальзак , роман
Перевод: Н. Соболевский

ISBN: 5-352-01391-X

Год издания: 2005

Страниц: 320 стр.
Мягкая обложка

Прообразом для центрального персонажа романа него явился шекспировский Король Лир.

«Отец Горио» (фр. Le père Goriot) — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1832 году и впоследствии вошедшее в собрание сочинений «Человеческая комедия». Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

Роман «Отец Горио» является важной частью задуманной О. де Бальзаком художественной истории буржуазного общества XIX века. Среди творческих записей Бальзака, с названием «Мысли, сюжеты, фрагменты», имеется краткий набросок:

«Старичок — семейный пансион — 600 франков ренты — лишает себя всего, ради дочерей, причем у обеих имеется по 50 000 франков дохода; умирает, как собака».

В этом наброске можно узнать историю беспредельной отцовской любви Горио, к своим дочерям. Уже в первоначальном замысле Бальзак резко обнажает типично буржуазный характер трагедии папаши Горио, подчеркивает обусловленность «частной жизни» его героев безграничной властью денег.

Одним из признаков тесной связи этого произведения с общим замыслом «Человеческой комедии» служит то обстоятельство, что около тридцати действующих лиц романа выступают и в других романах или повестях эпопеи Бальзака; среди них — Эжен Растиньяк, Жак Коллен (Вотрен), виконтесса де Босеан, Дельфина Нусинген, Бьяншон и другие.

В большинстве случаев обращение к персонажам «Отца Горио» в книгах Бальзака — это по существу и обращение к темам, намеченным в общих чертах или частично раскрытым в «Отце Горио», либо тесно примыкающим к его основной проблематике. «Отец Горио» — центральное произведение, от которого протягиваются тематические нити ко многим романам и повестям Бальзака.

Источник

Сюжет романа «Отец Горио» разворачивается в Париже в первой половине XIX века. Растиньяк — главный герой романа, приехавший из провинции получать образование, его мечта — стать юристом. Растиньяк мечтает помогать своей семье, которая живет очень бедно. Цель молодого человека — достигнуть положения в обществе, благодаря своему уму. Однако вскоре Растиньяк понимает, что есть более короткие пути, ведущие к успеху, например, стать полноправным членом парижского светского общества. Чтобы попасть в высший свет, ему необходимо завязать связи, в этом ему помогает дальняя родственница, которая готова поспособствовать карьере молодого человека.

Молодой человек проживает в "Доме Воке", где также живет ещё несколько постояльцев и среди них отец Горио, над которым все любили потешаться за его беззащитность и неуклюжесть. Далее становится известным, что раньше "папаша Горио" был богатым купцом, который копил деньги на приданое свои дочерям. Горио очень любит своих дочек — Дельфину и Анастази. Однако дочери, неудачно выйдя замуж, винят отца во всех своих несчастьях. Обе сестры не любят своих мужей, не получают от них ни гроша.

С каждым днем, отцу становится все сложнее и сложнее обеспечивать своих дочерей, и сестры начинают выманивать у бедного старика последнее. Одна из главных тем романа — это, конечно же, богатство, жажда наживы, также одной из главных тем является отношения отцов и детей. В произведении показана безграничная, слепая любовь старика Горио к своим равнодушным, избалованным дочерям. Как мы узнаем в конце романа, дочери даже не пришли к старику на похороны.

Итак, Растиньяк заботится об отце Горио. Вскоре молодой человек даже влюбляется в его дочь, Дельфину, красавицу и светскую львицу. Его чувства к ней искренние. Растиньяк отказывается ради любви от большого соблазна выйти замуж за дочь скоропостижно скончавшегося миллионера.

Таким образом, в романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной. И которая в конечном итоге убила Горио. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не соизволили прийти и помочь отцу. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.

Отец Горио (Le père Gorio) (1910) — фильм Армана Нюмеса
Отец Горио (Le père Gorio) (1921) — фильм Жака де Баронселли
Отец Горио (Le père Gorio) (1945) — фильм Робера Вернэ
Отец Горио (Papà Goriot) (1970) — итальянский телевизионный фильм Тино Буазелли
Отец Горио (Le père Gorio) (1972) — телевизионный фильм Ги Жорре
Отец Горио (Le père Gorio) (2004) — телевизионный фильм Жана-Даниэля Верхака. В роли отца Горио — Шарль Азнавур.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 июня 2021 г. 08:12

4.5 Ступайте, ложитесь спать. Вам можно спать, вы еще не отец.

wonder

если вы понимаете, о чем я

11 июля 2021 г. 21:55

Не складывается у меня с французскими авторами, за редчайшим исключением. Но в число этих исключений Бальзак не входит. Читать эту книгу мне было откровенно сложно и скучно. А сложно именно, потому что повествование на мой вкус было слишком тягомотным. Если говорить объективно и о плюсах, то «не раскрыл тему» это не про Бальзака. Персонажи раскрыты лучше некуда и у читателя складывается полное представление о характере даже второстепенных героев. Сюжет простроен хорошо и линейно, автор держится в рамках одной «социальной проблемы», раскрывая её полностью и объемно, не скатываясь в лирические отступления. Однако, лично для меня, этого не хватило чтобы перекрыть общее ощущение от книги. Душность повествования зашкаливает настолько, что сочувствие к Горио не проснулось во мне ни в единый…