Отец Горио

Отец Горио 4,3

"Отец Горио" - один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедший в его цикл "Человеческая комедия". Трагическая история старика Горио, мелкого торговца, составившего большое состояние и, подобно королю Лиру, отдавшего все дочерям, которые доводят его до нищеты, звучит удивительно современно.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Человеческая комедия, книга №23
Издательство: Азбука-классика

Oksananrk

15 февраля 2021 г. 21:43

5 Отец Горио

Время от времени читаю Оноре да Бальзака - всегда нравится. Отец Горио это мое открытие - эту книгу я хотела прочитать уже лет десять, постоянно откладывая, так как не придавала ей большой значимость. Очень даже зря. Всем кто хочет начать знакомство с Бальзаком (или кто уже неудачно начал в школе) - рекомендую прочитать эту книгу. Также рекомендую прочитать родителям, которые всю свою жизнь строят вокруг своих детей. Эта книга будет лучше любого психолога. Мне как старшей дочери уже не молодых родителей - тоже было полезно почитать, я прекрасно осознала, где и как злоупотребляла родительской добротой. Главный герой книги - отец двух дочерей. Он живет в плохом пансионате - отказывает себя практически во всем, при этом имея двух обеспеченных дочек, которые замужем за богатыми мужьями.…

Отец Горио — Оноре де Бальзак , роман
Перевод: Н. Соболевский

ISBN: 5-352-01391-X

Год издания: 2005

Страниц: 320 стр.
Мягкая обложка

Прообразом для центрального персонажа романа него явился шекспировский Король Лир.

«Отец Горио» (фр. Le père Goriot) — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1832 году и впоследствии вошедшее в собрание сочинений «Человеческая комедия». Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

Роман «Отец Горио» является важной частью задуманной О. де Бальзаком художественной истории буржуазного общества XIX века. Среди творческих записей Бальзака, с названием «Мысли, сюжеты, фрагменты», имеется краткий набросок:

«Старичок — семейный пансион — 600 франков ренты — лишает себя всего, ради дочерей, причем у обеих имеется по 50 000 франков дохода; умирает, как собака».

В этом наброске можно узнать историю беспредельной отцовской любви Горио, к своим дочерям. Уже в первоначальном замысле Бальзак резко обнажает типично буржуазный характер трагедии папаши Горио, подчеркивает обусловленность «частной жизни» его героев безграничной властью денег.

Одним из признаков тесной связи этого произведения с общим замыслом «Человеческой комедии» служит то обстоятельство, что около тридцати действующих лиц романа выступают и в других романах или повестях эпопеи Бальзака; среди них — Эжен Растиньяк, Жак Коллен (Вотрен), виконтесса де Босеан, Дельфина Нусинген, Бьяншон и другие.

В большинстве случаев обращение к персонажам «Отца Горио» в книгах Бальзака — это по существу и обращение к темам, намеченным в общих чертах или частично раскрытым в «Отце Горио», либо тесно примыкающим к его основной проблематике. «Отец Горио» — центральное произведение, от которого протягиваются тематические нити ко многим романам и повестям Бальзака.

Источник

Сюжет романа «Отец Горио» разворачивается в Париже в первой половине XIX века. Растиньяк — главный герой романа, приехавший из провинции получать образование, его мечта — стать юристом. Растиньяк мечтает помогать своей семье, которая живет очень бедно. Цель молодого человека — достигнуть положения в обществе, благодаря своему уму. Однако вскоре Растиньяк понимает, что есть более короткие пути, ведущие к успеху, например, стать полноправным членом парижского светского общества. Чтобы попасть в высший свет, ему необходимо завязать связи, в этом ему помогает дальняя родственница, которая готова поспособствовать карьере молодого человека.

Молодой человек проживает в "Доме Воке", где также живет ещё несколько постояльцев и среди них отец Горио, над которым все любили потешаться за его беззащитность и неуклюжесть. Далее становится известным, что раньше "папаша Горио" был богатым купцом, который копил деньги на приданое свои дочерям. Горио очень любит своих дочек — Дельфину и Анастази. Однако дочери, неудачно выйдя замуж, винят отца во всех своих несчастьях. Обе сестры не любят своих мужей, не получают от них ни гроша.

С каждым днем, отцу становится все сложнее и сложнее обеспечивать своих дочерей, и сестры начинают выманивать у бедного старика последнее. Одна из главных тем романа — это, конечно же, богатство, жажда наживы, также одной из главных тем является отношения отцов и детей. В произведении показана безграничная, слепая любовь старика Горио к своим равнодушным, избалованным дочерям. Как мы узнаем в конце романа, дочери даже не пришли к старику на похороны.

Итак, Растиньяк заботится об отце Горио. Вскоре молодой человек даже влюбляется в его дочь, Дельфину, красавицу и светскую львицу. Его чувства к ней искренние. Растиньяк отказывается ради любви от большого соблазна выйти замуж за дочь скоропостижно скончавшегося миллионера.

Таким образом, в романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной. И которая в конечном итоге убила Горио. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не соизволили прийти и помочь отцу. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.

Отец Горио (Le père Gorio) (1910) — фильм Армана Нюмеса
Отец Горио (Le père Gorio) (1921) — фильм Жака де Баронселли
Отец Горио (Le père Gorio) (1945) — фильм Робера Вернэ
Отец Горио (Papà Goriot) (1970) — итальянский телевизионный фильм Тино Буазелли
Отец Горио (Le père Gorio) (1972) — телевизионный фильм Ги Жорре
Отец Горио (Le père Gorio) (2004) — телевизионный фильм Жана-Даниэля Верхака. В роли отца Горио — Шарль Азнавур.

14 апреля 2021 г. 15:30

Когда-то, очень давно, лет двадцать назад попала я на театральную постановку (она вроде и не сильно похожа, но в отношениях отец-ребенок перекликается). Прошло уже много лет, а я до сих пор помню и сюжет, и героев, и, самое главное - чувство, которое они во мне, ребенке, разбудили: мне хотелось взять ближайший стул и отлупить героя. Так случилось что когда умер мой дедушка никого из семьи не было рядом (он умер в больнице и из-за ковида туда никого не пускали). Я всё это к чему пишу - может я воспринимаю всё слишком близко к сердцу, но как давно мне не было так противно и мерзко! Вот правда как так можно?

Спасибо за рекомендацию MadamButterfly
весенний букет Белой Совы

8 марта 2021 г. 15:14

Я теперь знаю, кто вооружил талант Достоевского. Это Бальзак. Сюжетная линия может отличаться, но скорость её развития, философские отступления - всё это делает Бальзака и Достоевского похожими. Недостатком "Отца Горио" является отсутствие глав или частей, что делает повествование текущим с бешеной скоростью, попробуй догони. Вот и любите теперь Париж с его подноготной, которую Бальзак с горьким смехом предоставляет нашему вниманию. Я очень надеюсь, что со времён автора расчётливость, продажность и алчность парижан сошла на нет, так как европейцы склонны к прислушиванию своим мыслителям и делают из слов последних выводы. Не то, что у нас: мало ли писали о дураках, маленьких людях, личных трагедиях миллионов жителей пост-совка? А что изменилось? Всего лишь мода и технологии. У меня…

11 декабря 2020 г. 09:26

Бальзак гений прописывать человечесий характер, однако он много оставляет за ширмой. Текст невероятно сложный, пробираться через слог - отдельнай мазахизм. Сюжет нагромажден несколькими повествовательными линиями. Это история в истории.
Отец Горио живет в дешевом пансеоне для отбросов общества, однако своих дочерей он пристроил в выший свет. Они изредко его навещают, чтобы папочка помогал им с финансами. Узнав об этом, сожители пансиона начинают шептаться за спиной папаши Горио, а некоторые подумывают, как провернуть аферу.
Произведение в конце вызвало жалость у отцу Г., из-за любви к дочерям он готов отдать всё. Но тут вспоминаешь его прошлую жизнь при дворе и пониманшь, что: а может он заслужил? Судьба Горио - судьба шекспировского Лира.

olgavit

28 июля 2020 г. 20:16

4.5 Добродетель не делится на части; или она есть, или ее нет.

Всегда с любовью относилась и отношусь к французской классике . В детстве это был несравненный Жюль Верн, чуть позже Дюма, Жорж Санд, Экзюпери, уже после школы зачитывалась Виктором Гюго и Морисом Дрюоном , и только сейчас пришло время Мопассана, Стендаля, Золя, Бальзака. "Поздновато начинаете" сказала бы героиня одного небезызвестного фильма.) Насколько лаконичен Мопассан, настолько многословен Бальзак. Язык его красив, тягуч и витиеват настолько, что порой я теряла нить повествования. В остальном Бальзак великолепен. Две основные проблемы вскрывает писатель в своем романе, это нравы высшего света и безмерная, можно сказать болезненная любовь отца к своим детям. Деньги, ложь, лицемерие - фундамент построения светского общества

Твоя юность еще чиста, как безоблачное небо, но ты…

26 июля 2020 г. 18:00

4 Трагикомедия любви

Живое, интересное искреннее произведение.    Отец Горио фигура великая, выражающая в себе подлинную, абсолютно бескорыстную любовь. Как полагается - ослепляющую и одурманивающую. Остаться равнодушным в его отношении может лишь бесчувственный человек. Не скрою, что порой в моей голове мелькала горькая мысль "Вот же глупец", но она быстро меркла в свете сочувствия.

Одиночество, неистовая вера в свои же фантазии, жажда власти и денег, тяжкий моральный выбор, высшее общество в качестве клубка змей, порочность, нищета, лицемерие, старость, необходимый эгоизм - эти и многие другие темы затронуты и вскользь, и напрямую.

Из героев меня также заинтересовали Растиньяк (уже знакомый мне) и Вотрен. Последний фигура неоднозначная, всё время напоминал мне змея-искусителя и каждый раз вызывал невольную…

Elena878

27 июня 2020 г. 20:29

Хорошая книга, но минус в ней это её язык. Хотя сама история жертвы ради детей, она не нова и знакома всем. Нельзя забывать себя и детей ставить на первое место, а главное забыв себя. Книга показывает саму жизнь, неправильную любовь и отношения к жизни в целом! Спасибо не скажут, но и ждать не надо. А главный герой на своём примере показывает обратную сторону. А всего-то надо было правильно воспитать.

Elraune

27 апреля 2020 г. 01:55

Непонятно все вышло у меня с этой книгой. Тут есть все, что мне должно нравиться - автор - уже знакомый мне французский классик, один из любимых жанров, повествование, наполненное описаниями. Но вот тяжело шла, долго очень я ее читала, все время откладывала, несколько других книг успела прочесть в процессе. Не могу понять причину, может быть, не вовремя или не под настроение книга попала. А вообще книга хорошая, сильная, герои выразительные, даже те, что второстепенные. И история эта не произвести впечатления не может - как можно равнодушно отнестись к судьбе Горио, отца, любившего своих дочерей до умопомрачения, сделавшего для них все возможное и невозможное, отдавшего им все, что имел, но в ответ не получившего от них даже элементарной благодарности. Тяжело и горько было такое читать.…

23 марта 2020 г. 21:53

Трагическая история о человеке, который всего себя материально и духовно посвятил двум своим дочерям, Анастази и Дельфине. Его любовь к дочерям безусловна. Она не зависит от их поведения и ответного чувства. Горио выгодно выдал обеих замуж, дав им хорошее приданое. Одна стала графиней, другая баронессой. Но так уж вышло, что проблемы Анастази и Дельфины только начались после замужества. В итоге отцу пришлось раздать детям все свое немаленькое состояние и остаться у разбитого корыта. Не знаю, хотел ли Бальзак своим романом предостеречь всех отцов от чрезмерного чувства и посоветовать им быть объективнее? Возможно. Но писатель также показал самоотверженность и бескорыстность, на которую способна родительская любовь, а возможно только родительская любовь. Поступки отца Горио не одобряешь…

Kate_hamster

25 мая 2020 г. 17:30

4 Безграничная отцовская любовь

Эту книгу я слушала в аудио-формате. Честно, чтец был ужасным, многие его интонации были не уместными и это немного усложнило восриятие книги, но она все равно интересна. Неожиданный для меня сюжет о всепоглощающей отцовской любви и жертвенности. Главный герой книги, по факту де Растиньяк, из его глаз мы наблюдаем большую часть событий, его мнение и отношения к вещам показывает в большей степени автор. При этом, внимание сконцетрировано на старике и Горио и его дочках.

Очень интересно наблюдать, как ложная информация приводит людей к ложным суждениям и как правда меняет отношение некоторых людей к другим. Такой интересный срез общества и его реакции на информацию получается. Очень интересные герои, все до единого хорошо продуманы. Более того, все они таят множество секретов и по факту, ни…