Wealozza

Библиотекарь Кроули

29 декабря 2014 г. 18:56

Эта книга стала приятным феноменом в моей читательской карьере. Никогда ещё мне не попадался настолько идеальный симбиоз "Стартрека" и "Индианы Джонса". Мои горячо любимые история и археологические взыскания произвели небывалый фурор в моей голове, не виданный с июня сего года и моей с тех пор любимой книги Убить некроманта . Но обо всём по порядку.
Широко известный в узких научных кругах профессор Межгалактического Оксфордского университета Платон Рассольников после Археологической конференции (тоже Межгалактической) собирается лететь на некую планету Сильвангу, где находится некий предмет, имеющий для чёрного (но мы ведь никому не скажем, правда?) археолога чисто научный интерес (действительно, чисто научный). И всё прошло бы гладко, но на Шаране, планете-пересадке, скажем так, нашего любознательного профессора внезапно объявляют опасным для общественности субъектом. Вот тут-то и начинаются его проблемы. Он бежит, угоняет корабль, его засекает военный крейсер, по ошибке отправляет обратно на Шарану вместе с пленницей, она захватывает корабль, он вынужден бежать с него на спасательном челноке... Короче, на Сильвангу он всё таки попадает. Казалось бы неприятности закончены, однако на самом деле, как затем выяснилось, они только начались. Дальше рассказывать сюжет не буду, ибо начинается самое интересное и раскрытие этих событий будет чистой воды спойлерами.
Как я уже сказала - эта книга просто идеальный симбиоз "Стартрека" и "Индианы Джонса". Главный герой, этот самый археолог Платон Рассольников, представлен именно таким, каким я вижу искателя приключений. Не полудикий субъект в спортивном костюме с рюкзаком, киркой, лопатой, налобным фонариком, бутылкой водки и кипой газет, а интеллигентного, интеллектуально-подкованного, умного человека, с "багажом знаний в голове и нежной любви к текиле в сердце", ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любящего своё дело, пусть оно и делается порой не совсем легальными методами. Именно такого мужчину я, пожалуй, могу назвать своим идеалом (опустим момент про текилу ^^"").
Стоит отметить, что сюжет сам по себе довольно интересный и захватывающий, с неожиданными поворотами и изгибами, на парочке которых я в шоке даже скатывалась с дивана. Единственное, чем я осталась недовольна - так это финалом. Он оказался попросту бессовестно слит. Насколько классным было начало и неожиданным кульминация, развязка в итоге меня разочаровала. Вот, они уже в Конусе, идут по коридорам, натыкаются на ловушки, почти пришли, видят его и... Всё. Моему шоку и возмущению не было предела. Хотя, даже этот факт не опустил оценку ниже четырёх.
Могу сказать только одно: ХОЧУ ЕЩЁ ПАРОЧКУ КНИГ ИЗ ЭТОЙ СЕРИИ!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!