Артур Конан Дойл - Скандал в Богемии
4,4

Король Богемии попал в неприятную ситуацию — оперная певица Ирен Адлер угрожают послать их совместную фотографию будущей жене короля. Это грозит обернуться небывалым по своему масштабу скандалом. Шерлок Холмс берётся за это расследование, которое откроет для него новые горизонты женского ума.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №3

26 января 2022 г. 23:42

4 Почему мне не нравится Ирэн Адлер

И когда я впервые читала рассказы о Шерлоке Холмсе, и впоследствии я воспринимала всё в них происходящее через точку зрения Уотсона, разделяя его отношение к событиям и персонажам, так как он человек благородный и порядочный, безусловно заслуживающий доверия. Мнение Шерлока Холмса было для меня столь же авторитетно.

Правда, Ирэн Адлер никогда не вызывала у меня особого восторга, но только недавно я по-настоящему задумалась об этом рассказе, и в результате она разонравилась мне окончательно.

События выглядят так: известная актриса, красивая и талантливая, пять лет назад состояла в связи с наследным принцем небольшой европейской страны; затем они расстались, и к настоящему моменту она благополучно устроила свою личную жизнь, собираясь выйти замуж по взаимной любви за своего адвоката; при…

К Шерлоку Холмсу обращается скрывающий лицо дворянин, назвавшийся графом фон Краммом. Сыщика не обманывает маскарад — он прямо обращается к визитёру «ваше величество» и называет его имя: Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король Богемии. Клиента шантажирует авантюристка Ирэн Адлер: когда-то король и Ирэн были близки, но впоследствии расстались. Теперь король собирается жениться на соответствующей его происхождению женщине, а Ирэн угрожает расстроить свадьбу, передав семье невесты компрометирующую фотографию, на которой Ормштейн и она сняты вместе. Король хочет, чтобы Холмс любыми путями добыл эту фотографию. Ранее он уже нанимал взломщиков и грабителей, они перерыли весь дом Ирэн и обыскали её саму, но фотография найдена не была.

Задание не слишком нравится Холмсу, но он принимается за дело. В процессе расследования Холмс, следивший за Ирэн в образе обычного лондонского нищего, оказывается в церкви в момент, когда Ирэн и её возлюбленный, некий адвокат, хотят обвенчаться, но священник наотрез отказывается совершать обряд без свидетелей, поскольку у пары не выполнены какие-то формальности. Появление «нищего»-Холмса решает проблему — его приглашают в качестве свидетеля и он получает от Ирэн золотой соверен за услуги.

Акция, предпринятая Холмсом с помощью Уотсона и нанятых людей, позволяет ему проникнуть в дом Ирэн и узнать, где лежит фотография. На следующий день, придя вместе с королём в дом Ирэн, они находят в тайнике лишь письмо от неё. Ирэн пишет, что, выйдя замуж, не собирается более чинить препятствий для брака короля. Искомая фотография отсутствует. Приложенную к письму фотографию, на которой изображена одна Адлер, Шерлок Холмс оставляет себе в качестве платы за неудачно проведённое дело. Ирэн Адлер навсегда остаётся для Холмса идеалом женщины, единственной, от которой он потерпел поражение, той, которую он называет «Та Женщина» (англ. The Woman).

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Scandal in Bohemia

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2009

Перевод: В. Михалюк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 января 2022 г. 23:42

4 Почему мне не нравится Ирэн Адлер

13 января 2022 г. 23:15

5 В мыслях она

Короткий рассказ о той самой женщине, которая задела сердце самого Шерлока. Рекомендую. Читать легко.

Статьи о произведении

19 января 2021 г., 13:29

Шерлок Холмс и дело о токсичной маскулинности

Шерлок Холмс – самый знаменитый сыщик всех времен. С момента его создания молодым шотландским врачом Артуром Конаном Дойлом в 1892 году едва ли найдется десятилетие, не подарившее нам новую пьесу, телесериал, фильм или книгу о Шерлоке Холмсе. В 2010 году британские телеэкраны взорвал свежий взгляд на Шерлока Холмса. Этот современный «Шерлок», главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч, породил фандом абсолютно нового уровня и увеличил продажи книг-первоисточников на 53%. Особое удовольствие люди получали от игривой сексуальной привлекательности Камбербэтча. В 2012 году по горячим следам появилась американская версия – сериал…