MadRat

30 ноября 2014 г. 16:48

Эта та книга, про которую невозможно говорить с друзьями. Моя попытка объяснить сюжет потерпела провал на: "нуууу, там война". Сюжет - вербализовать, для меня, невозможно. Дело даже не в рваном повествовании, что для меня всегда имело загадочную привлекательность. Дело в том, что весь сюжет укладывается вот в это: там война. Нельзя сказать, что в книге настолько ничего не происходит, там происходит очень много. Настолько много, что сознание возводит блок и воспринимать всю эту глубину вложенности сюжета в подсюжете сюжета становится тяжко. Окей, читаем что-нибудь другое.
В целом, мне все это напомнило особый род снов, в которых одна нить повествования прерывается второй, потом они сливаются, потом снова расходится, вторгается третья нить. Повторить.
Другая проблема - сотни персонажей, со своими характерами, с личностями... Их так много. ТАК. МНОГО. Они появляются ниоткуда и уходят в никуда. Тебя накрывает человеческой лавиной, погребает под тяжестью чужих эго. Воздуха мне!
Что вобще демонстрирует этот роман? Устойчивость человеческой психики, которая позволяет даже на войне сохранять холодность разума? Стремление человека разрушать все в себе, ища все новые и новые виды грязи, в которой можно вывалятся? Что?
И... Господи, как же она хороша. Вот это вызов, черт побери! Этакая игра: угадал-не угадал, дочитаю-не дочитаю.
---
Радуга земного тяготения. Радуга. Ха, дошло. Траектория полета снаряда - парабола. Поэтично, блин.

В рамках "Долгой прогулки. Ноябрь"
Спасибо 3nni , Nikivar , raima , за то, что дали возможность.

Классная рецензия!

:D нееее, это я так...

0 30.11.14

Как мне когда-то сказали: это не комплимент, это я правду говорю)))

0 30.11.14

Тут другие такие рецензии пишут, что их можно полноценно издавать. А я так, чукча - не писатель, чукча - читатель :)

0 30.11.14

Простыни читать не хочется - а у тебя искренне и атмосферно! Все, даже спорить не буду!))

+1 30.11.14

:) Да я знаю, что я молодец:)

Мы все молодцы.