19 мая 2024 г. 21:50

5 Необычное/нетипичное ЛитРПГ

Пришла на эту книгу, прочитав статью в дзене. Подбиралась медленно и с опаской. Потому как опыт прочтения ЛитРПГ у меня был (или это был Реал РПГ?). Короче, то самый опят надолго отбил у меня желание читать любое РПГ:)

Но я решилась, и знаете, нисколько об этом не жалею.

Написано - просто отлично. Лёгкое перо, ирония и самоирония, живые герои. Хорошие исторические отсылки, причём, поданы они легко и непринуждённо, читать их так же интересно, как и основную историю. Да плюс - постапокалипсис. Всё как я люблю.

И чем очень выгодно отличается эта книга от многих других в этом жанре: тут нет героя-нагибатора, даже более того - тут есть умная и сильная женщина, которая ничем не уступает главному герою, а временами - даже превосходит.

Да и возрастная категория персонажей - очень не типичная. Надо иметь определённую смелость, чтобы погружать в виртуальный мир людей глубоко пенсионного возраста. Да так, чтобы они вписались в него как в родной. Чтобы за уши не оттянуть от игры:) Игре - все возрасты покорны:)

А почему бы и нет?

И хотя тут нашлось место для легкой романтики, но всё действие основано на приключениях, из которых герои выходят просто мастерски.

Хорошая мораль

"Я дерьма не ем, и поэтому во мне его меньше".

Это можно сделать лозунгом. Потому что я лично в этом уверена: мир не дерьме стоит, и мне кажется - автор со мной согласен. Хороших, честных людей больше, просто их не так заметно.

Много хороших, остроумных шуток, много комедийных моментов, но при этом - действительно грустно, когда отвлекаешься от мастерской иронии и начинаешь думать о происходящем.

Страшно, господа и дамы, что умные, грамотные люди по большому счёту никому не нужны, что по верху плавает именно дерьмо. Страшно, то это уже сегодня наша реальность.

Только не будет у нас второй молодости. Не нагнём мы герцога-олигарха, не научим студента добрым песням. Не воспитаем черепашку и нежить. Не выполним квест.

Спасибо автору за отличную книгу. Рецензия моя немного сумбурна и эмоциональна. Наверное, потому что я писала её сразу по прочтении книги.

Однозначно - рекомендую для прочтения. А сама пошла читать второй том:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!