13 мая 2024 г. 23:14

Наконец-то ознакомилась с этой историей, про которую много негативных и положительных отзывов. Начну с того, что книга действительно не для всех, потому что тут нет романтизации вампиров, их показывают настоящими кровожадными сущностями, присутствует инцест между некоторыми героями, но какой же яркий и насыщенный слог у авторки!

История делится на три части: первая про Лауру, которой «посчастливилось» родиться в очень «веселой» семейке. Описываются все ее эмоции: гнев, переживания, желание умереть, непонимание. Сначала она не понимала бесценность своего бессмертия и поэтому хотела умереть, а не мучаться, убивая людей каждое полнолуние. Даже разработала целый план своей смерти, но в последнее мгновение пришел Эдгар – вампир, который обратил саму Лауру, и спас ее, рискуя своей жизнь.

Дальше начинается вторая часть и нас переносит на 200 лет назад (если не ошибаюсь). В ней нам рассказывают про то, как сам Эдгар стал вампиром, про его семью и много чего интересного. Для меня это была самая интересная часть книги. Несмотря на то, что события происходили очень резко и быстро, что я даже не успевала осознать суть произошедшего, в ней я многое узнала и нашла ответы на свои вопросы. Мне очень понравились описания древних замков, зданий и самой истории. Хоть я не читала много таких книг, чтобы сравнить, но поняла, что мне очень интересна эта тема. Больше узнала про вампиров, а это большой плюс для меня, так как летом я хочу посмотреть сериал «Дневники вампира»!

Третья часть про Джемайму – сестру Лауры. Не поняла выбор героини, но как говорится «влюбленных не судят», или типо того. Очень понравились взаимодействия сестер, ведь они заботились друг о друге и переживали. Но повзрослев, каждая нашла свой путь, пусть и не самый отличный для кого-то.

Я погрузилась в эту историю с головой и мне было жалко расставаться с ней, ведь я уже привязалась к персонажам. Буду читать книжки с такой же темой, спасибо Светлане, за такую прекрасную книгу!

Благодарю за отзыв!

0 13 мая