ninia2008

13 мая 2024 г. 17:18

3.5 "Три жены - красота, что ни говори..."

В браке с каждой из них присутствовал определенный элемент житейского расчета...

Про себя я называла эту книжку "Булгаковские жены". Виновата ли в этом циничная цитата Алексея Толстого в самом начале или подход автора к изложению темы, но особой любви я в отношениях Булгакова с женщинами не увидела. Вот страсть и похоть вполне имеются, ровно как и необходимость на кого-то опереться, а любовь... Любовь если и проглядывает кое-где, то односторонняя - от женщин, а сам господин писатель разве что принимал ее проявления. Более того, если отжать все посторонние темы, на которые г-н Соколов постоянно отвлекается, то материала об отношениях Булгакова непосредственно с женами получится хорошо если на статью, а никак не на полноценную книгу.
Например, начинает автор рассказ про первую жену Булгакова: познакомились, влюбились, познали друг друга, решили обвенчаться... И - рассказ листов на десять про священника, который Булгаковых венчал, где родился-учился и как пострадал от красных иродов. С учетом того, что Булгаковы этого человека больше никогда не видели и отношений не поддерживали, какое всё это имеет отношение к теме книги? На пару листов только рассуждений, расстрелян святой отец или умер в тюрьме.
Не меньше страниц посвящено службе Булгакова в белой армии, и вроде как автор утверждает, что служил он гораздо дольше и просто скрывал... То, что автор антисоветчик, полбеды. Он, как все антисоветчики, почему-то уверен, что Советская власть права не имела трогать это самое антисоветское интеллектуальное общество. Иногда доходит до такой патетики, что смешно. Цитирую: "Угрожать пистолетом безоружному любовнику своей жены, шантажировать разлюбившую жену ее собственными детьми - согласитесь, такое поведение отнюдь не красит потомственного дворянина и бывшего штабс-капитана императорской армии. Служба в Красной армии явно уменьшила благородство Евгения Александровича..." Серьезно? То есть, во время службы в императорской армии жена тоже наставляла ему рога, а он благородно терпел?
Рассказ о второй жене прерывается огромной вставкой об отношениях Булгакова с Алексеем Толстым и и об отношениях самого Толстого с Советской властью. Очень много - неоправданно много - о прототипах образов "Мастера и Маргариты", и тоже не столько о Маргарите или Гелле, что было бы по теме, но - обо всяких второстепенных мужских персонажах.
В рассказе о третьей жене основная часть посвящена поиску сексота в окружении Булгаковых. Вот этого они подозревали, и вот этого, а оказался тот, на которого никто не подумал.
Имеются в книге и хронологические ляпы, например, Первая Мировая почему-то закончилась у автора в 1916 году.
Короче, хотелось прочитать про любовь, а написано, в основном, про плохую Советскую власть и Великий роман. Про роман и прототипы хоть немного было интересно, а без всего остального я вполне могла бы обойтись.

Я вообще этого автора обхожу стороной :) Недавно гуляла по Читай-городу, увидела там его книгу о Сталине с подпиской "самая полная биография". Учитывая, что книга страниц на триста, выглядело ой как нелепо :)

+3 13 мая

Вот и я теперь буду обходить)))

0 13 мая

"... а оказался тот, на которого никто не подумал".

И кто же? Дико интересно.

+1 15 мая

По мнению автора, некто актер Калужский.

0 15 мая