SollyStrout

12 мая 2024 г. 11:26

Главный герой книги – Абель Бродерсон. Автор рассказывает о его родителях, о его взрослении и о долгих годах его жизни. Абель живет в маленьком норвежском городке, героями книги станут еще несколько жителей городка, кто хоть как-то касался жизни Абеля, в том числе те, с кем он рос.

Отец Абеля морской человек. Много лет он водил барак, а позже устроился смотрителем моряка, где и служил до пенсии. Его жена, мать Абеля, много пила и умерла, когда мальчик был подростком. Отец был довольно прижимистым, а когда мальчику исполнилось четырнадцать, то вовсе заявил, что не обязан его больше содержать. Так Абель в первый раз уехал из дома. Спустя четыре года он вернулся повзрослевшим юношей, рассказывая разные истории, приключившиеся с ним вне дома. А вот второй отъезд из дома изменил многое в его жизни. Отец ждал от уже взрослого Абеля каких то серьезных действий и намерений. Но какие новости он получает: Абель уходит с корабля в мореходную школу, Абель начинает учиться на механика, которую тоже бросает.

Постепенно его отец перестает хвастаться делами сына. Абель показан смышленым юношей с искусными и ловкими руками. Но дело в характере юноши

Странный он тип, этот Абель, мотается по всему свету и нигде не осядет.

Однажды отец получает от юноши сообщение, что женился.

…ему бы надо сперва кем-нибудь стать, а не жениться очертя голову.…Абель ничего не доводит до конца, все меняет и меняет.

Отец был очень недоволен. Абель перестал писать, отвечать на письма. Даже после смерти отца он ответил спустя несколько месяце, не собираясь домой. Что с Абелем? Он повзрослел, и его личность проявилась в полной мере или он испытал потрясение? Читатель будет следить за дальнейшей жизнью Абеля, когда тот вернется в родной городок, и сделает выводы сам.

Что касается меня, то сначала я, как и многие, с сомнением смотрела на главного героя. И, пожалуй, это чувство не прошло до конца к финалу. Перед нами жизнь простых обывателей маленького городка. Друг от друга никуда не денешься. И Абель у всех как на ладони. Для них он странный человек, который не стремится кем-то стать. Наследство отца утекло, как песок сквозь пальцы, живет в сарае, не удержался на доходном и уважаемом месте, с людьми общается без эмоциональных всплесков. Он выглядит равнодушным ко всему, в том числе и к своей жизни. Мне было трудно познавать его жизненную позицию, ведь взрослел он где-то там, вдалеке. Но к финалу отношение к главному герою становится мягче. Этому способствуют, в том числе и его поступки по отношению к другим людям, и его мысли.

И зачем обязательно кем-то становиться? Все кем-нибудь становятся, не делаясь от этого счастливее. Они затрачивают столько сил, чтобы подняться наверх, а потом им надо хлопотать о награде. И тут покой их оставляет, а нервы сдают, некоторые начинают пить, чтобы развеселиться, но им становится все хуже, им нужно постоянно приподниматься на цыпочки, и я, живущий в сарае, от души им сочувствую.

Отмечу прекрасную способность автора рассказывать о человеке, акцентируя внимание на его внутреннем состоянии. Следишь за героем, понимаешь, что его поступки неоднозначны, не принимаются обществом, но приходит хоть и не полное понимание, но некое принятие его позиции.

Я в тропиках наблюдал, как там люди живут одним днем — что добудут, то и съедят, живут, можно сказать, ничем и еще солнечным светом. И так живут миллионы. Там ни про кого нельзя сказать, что он многого достиг, там не думают про деньги, и хлеб насущный, и жилье, жизнь их проста, а украшением ей служат цветы. Глядеть на них отрадно, это такая благодать для глаз.

В финале Абель опять сбегает. Хотя нет, после всех его откровений о прошлом так уже не хочется говорить. Он решает вернуться в тот мир, где был абсолютно счастлив. И ведь на свете много таких неприкаянных, которые уходят из дома в поисках своего рая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!