9 мая 2024 г. 22:55

5 Общество потребления на максималках)

Роман очень понравился, ходила под впечатлением несколько дней. Читался  легко, вот прям увлекал. Встречалось много забавных моментов, даже выписала себе гипнопедические пословицы)
Этот фантастический мир придуманный автором еще в 1932г очень во многом перекликается с нашей действительностью.
Но как мне кажется, если в современном обществе и есть что-то из мира Хаксли то пока, к сожалению, только худшее. Роман как буд -то не так уж похож на антиутопию..потому что весь этот мир, на первый взгляд, выглядит довольно привлекательно. Там нет войн, болезней, жестокости и полный промискуитет. Но при этом общество с четкой иерархией, поделено на касты и у представителя низшей нет никаких шансов подняться. А еще в этом псевдо идеальном мире нет любви, привязанности, глубоких чувств, высокого искусства, инакомыслия. Более того все это под запретом.  И как будто бы это та плата которую стоит заплатить за такой рай..или не стоит? Для меня в этом была главная дилемма романа.
Конечно, большую часть времени пока читала, крутилась мысль "Да ну,  классно же у них там!". Но интересный был момент когда эпсилон-полукретин созданный для работы исключительно в лифте, всячески загипнопедированный на это вдруг увидел небо на верхнем этаже и начал восхищаться и кричать "крыша крыша", а голос из лифта тут же ему приказал спускаться. Вот уж кому жизни не видать, а это все таки человек(хоть и из пробирки), у него есть чувства. Только он создан системой изуродованным и неполноценным в угоду удовлетворения потребностей этой же системы. Вот где драма блин!
Да и "свобода в отношениях" между мужчинами и женщинами только на первый взгляд ни к чему не обязывает. В действительности одной из главных героинь приходится постоянно менять партнеров, хоть ей этого не так уж и хочется. А делает она это только потому что так принято и она так воспитанна. Всех девушек парни оценивают в основном по степени "пневматичности"(фигуристости). И ни о каких равных правах нет и речи, потому что наивысшая ступень в этой социальной иерархии принадлежит Альфа мужчинам, а только потом идут  Бэтта женщины.
Концовка конечно вообще фееричная) Не скажу что именно этого я ждала. Но впечатление не испортилось, все таки роман заставил о многом поразмышлять.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!