SvetlanaKrasulya

9 мая 2024 г. 20:42

Бывает со мной такое, что вдруг захочется перечитать какую-то книгу, прям вот сейчас, ни на что не оглядываясь. Так случилось и в этот раз. Правда, на самом деле мне захотелось другую книгу, я отлично помню ее содержание, и думала, что она называется "Гарпии". Оказалось, нет, я перепутала, название еще только предстоит вспомнить, а "Гарпий", раз уж они попали мне в руки, решила перечитать. Вспомнила, за что я люблю Хмелевскую))) и самое приятное, что сейчас впечатления не хуже, чем когда-то.
Мило, балаганисто, забавно. Не смешно, самое смешное для меня - "Все красное" и "Лесь", там я ржу, извините, до колик в животе. А в остальных случаях именно что забавно. Детективная интрига есть, но разгадывать ее не хочется, хотя зацепки автор по тексту разбрасывает, а иногда прям жирные указующие знаки раздаёт. И я обычно слишком явное указание в детективах не люблю, но Хмелевской прощаю, п.ч. не из-за детективной интриги я ее читаю. Мне просто сильно нравится атмосфера ее романов. Вот этот легкий абсурд происходящего, эти безалаберные семейства и дома, где все шпыняют друг друга вроде бы, но случись что - и встанут друг за друга горой, эта уютная атмосфера, где расследование идет на фоне обильных застолий и бесконечных пикировок всех со всеми... Сейчас подумалось, что кажется что-то очень похожее в атмосфере я и у Луизы Пенни нахожу, хотя казалось бы, они совсем непохожие авторы - по стилю и интриге так точно. А лично для меня чем-то неуловимо схожи, правда, поняла я это только сейчас.
Главный вывод - не зря я про пани вспомнила, надо ее перечитать))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!