Oblachnost

8 мая 2024 г. 22:05

5 Вот это повороты

Аудиокнига

Очень понравился этот детектив, и в нем автор меня удивляла с начала до конца. Я не только не угадала, кто убийца, но даже не догадалась о настоящем его мотиве.
Но началось все задолго до расследования.
В начале книги автор показывает нам клуб, где собираются юристы судьи и адвокаты. Они собираются регулярно, чтобы поболтать об интересных делах в судейской практике. И один из них мистер Тревис говорит такую фразу:

– Мне нравятся ловко закрученные детективные истории, – сказал он. – Однако, знаете, на мой взгляд, все они имеют один недостаток. Они начинаются с убийства! Но убийство – это, в сущности, конец… Ведь история преступления начинается намного раньше – порой подготовка к нему длится многие годы, и в итоге определенные причины и события сводят известных людей вместе в известном месте в известное время и в известный час.

Потом мы наблюдаем за одним любопытным семейством, и их жизнью. Преуспевающий теннисист Невиль Стрендж, молодой, богатый и красивый, развелся с первой женой и женился на другой. Первая жена утонченная и аристократичная, с прекрасными манерами и неброской, но при этом с похожей на эльфийскую красотой. Вторая жена гораздо моложе, капризная, глуповатая, но очень хорошенькая девушка с красотой яркой и даже вызывающей. А еще у теннисиста есть тетя, пожилая болезненная дама, и после ее смерти Невиль Стрендж и его жена унаследуют немаленькое состояние.
А у тети есть дом на побережье, и по традиции в бархатный сезон вся семья собирается там. А в этом году Невилю приходит в голову пригласить в дом к тете еще и первую жену, чтобы "наладить дружеский контакт". Молодая жена в бешенстве, она терпеть не может тетку, терпеть не может дом и, естественно, недолюбливает первую жену, и считает, что это та все подстроила, чтобы вернуть мужа обратно.
Кроме них на побережье прибывают бывший воздыхатель первой жены, бывший воздыхатель второй жены и криминалист высшего класса бывший адвокат мистер Тревис, не растерявший, не смотря на возраст, свой острый ум и огромный опыт.
При таком раскладе я была уверена, что жертвой станет кто-то из жен Невиля Стренджа, скорее всего вторая. Но нет, автор преподнесла первый сюрприз, от острой сердечной недостаточности умер мистер Тревис, которому было противопоказано ходить по лестницам, но пришлось совершить восхождение, потому что кто-то прилепил на двери лифта табличку "не работает". А перед этим мистер Тревис как раз рассказал об одном своем давнем деле, преднамеренном убийстве, где один ребенок убил другого, и так тщательно все спланировал, что происшествие отнесли к несчастному случаю. И кроме того, мистер Тревис обмолвился, что узнал бы этого ребенка и сейчас, благодаря одной его физической особенности.
А потом была жестоко убита старая тетя Невиля Стренджа, ей проломили голову.
Расследовать эти два убийства прибывает суперинтендант Баттл, которого я перепутала с инспектором Джеппом, потому что Баттл упоминал о своем знакомстве с Пуаро, и даже небезуспешно применил его аналитический метод.
Кроме собственно расследования в книге имел место мистический элемент с неудавшимся самоубийством и счастливым случаем, и парочка легких любовных линий.

Озвучка понравилась. Книгу читал Максим Доронин.