Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

6 мая 2024 г. 17:25

5 Хронофантастика

Далёкое коммунистическое будущее. Уже создана и вовсю используется машина времени. Уже возможны экспедиции в прошлое. Уже раскрыты многие тайны истории. И всё же тёмных пятен ещё предостаточно. Вот, например, совершенно не изучена тема древнего христианства. Религия в развитом коммунистическом обществе уже, конечно, мало кого волнует, но всё же находятся энтузиасты, горящие желанием расставить все точки над и. Именно к таким относится незадачливый исследователь Леонтий Кондратьевич Курочкин, решивший отправиться в первый век н.э., чтобы

получить неопровержимые доказательства… ну, словом, собрать убедительный материал, опровергающий существование Иисуса Христа.

Изрядно попотев, Курочкин оформляет соответствующие разрешения и отправляется в Палестину. Приключениям глуповатого историка во времена зарождения христианского учения и посвящён рассказ "Петля гистерезиса" (1970 г.) Название мне почему-то показалось магически- завораживающим, но оказалось, что термин "гистерезис" с фантастикой совсем не связан. Гистерезисом именуют запоздалую реакцию некой системы на определенные раздражающие обстоятельства. Суть его состоит в том, что временное изменение одного фактора вызывает длительное изменение другого, причём эффект сохраняется даже после исчезновения первопричины. Как выяснилось, название рассказу подобрано просто идеально. Получился "эффект бабочки" по-советски. Околорелигиозный юмор и комичные ситуации сложились в лёгкую фантастическую комедию положений.

Дьявольский вихрь причин и следствий, рождений и смертей, нелепостей и закономерностей...

С удовольствием рекомендую всем любителям путешествий во времени.