6 мая 2024 г. 00:05

Влюбилась в это произведение! Роман пришёлся по душе настолько, что даже хэппи энд расстроил потому что мааало! Не хотела прощаться с полюбившимися героями и всё тут! И - тадаммм! К моему востоженному "ууииии' обнаруживаю продолжение именно с Лансом и Грейс в главных ролях, я снова там, с ними и радости моей предела нет!

Ггерои романа - целители, наделённые не только талантом врачевать, но и так необходимым в их альтернативной реальности магическим даром он направлен сугубо в целительское русло, призван усиливать магию и способности эскулаповых слуг Хотяяя... Здесь служат не Эскулапу, а древнему богу-покровителю магов-целителей

Авторская реальность интригует: не могу соотнести её ни с одной нашей эпохой и это только добавляло интереса! Судя по костюмам - XVIII век, титулы аристократии и имена намекают на викторианство, а мобили как транспорт, доступный только самым состоятельным, дают понять, что дело происходит гораздо, гораздо позже! Интрига но не будем забывать, что жанр ФЛР вполне себе может позволить такие нюансы

Насыщенность авторских рас тоже оценила по достоинству и пусть это привычные всем гоблины, орки, оборотни и эльфы, для атмосферы фэнтези даже их хватало с лихвой! А вот дворфа как некий имунный к магии персонаж всё же в новинку для меня! Я не сказать что много прочитала в этом жанре, новые расы всегда вызывают живейший интерес, собираю образ по крупицам и даже (не смейтесь!) записываю в блокнотик все мало-мальски ценные для себя любимой сведения

Быт нищенских районов и трущоб, разгул преступности, антисанитария, бедность и невозможность оплачивать услуги лекарей - благоприятная среда для развития болезней среди самых социально незащищённых слоёв населения. Именно на это делают ставку главные персонажи романа, состоятельный целитель-аристократ Ланселот Даттон и таинственный антагонист, личность которого авторы откроют нам только в самом финале. И это будет бомба, поверьте! Самый неожиданный поворот, который вызвал лично у меня противоречивые чувства: я с присущей мне фантазией уже нашла ему пару и благословила на "долго и счастливо", а он - вы только представьте!! - главный злодей и его леденящие душу злодеяния пугают и удручают

Итак, мэтр Ланселот горит своим делом, открывает больницу для бедняков и совершенно бесплатно врачует их многочисленные болячки. Одна из них вызывет тревогу и нешуточные опасения: как правило за помощью к доктору там принято обращаться только тогда, когда жаренный петух в опу клюнет и драгоценное время оказывается упущенным. К сожалению, только при первых симптомах заболевания процесс обратим. Запущенные случаи, увы, безнадёжны и даже магия там бессильна

Очень вовремя поспевает помощь в лице юной практикантки из столичного вуза, ответственной, самоотверженной и трудолюбивой девушки Грейс. Она восхитительна во всём! Умна, начитана и полна энтузиазма! Ей хочется быть полезной во всём, что касается целительства и она такая и есть - очень, очень полезная своему начальнику, её вклад неоценим, её стремление учиться, узнавать больше и самосовершенствоваться выше всяких похвал! И пусть их знакомство особо не заладилось и прошло совсем-совсем не гладко, на отношениях ггероев это никак не отразилось взаимные доверие и уважение, общее дело, которым горят негасимо, восхищение профессиональными навыками друг друга и банальное физическое притяжение играют на стороне молодых людей️️️ любовная линия ненавязчива, полна трепета, благоговения, трогательной романтики и значимых моментов у них нет шансов устоять друг перед другом! Прекрасная гармоничная пара, верные, преданные своему призванию и друг другу, они потрясающе красиво уложились в лирическую атмосферу романа

Не меньше вдохновляла и другая атмосфера: основа сюжета - будни больницы, врачей и пациентов. Неплохой уровень хирургии, знакомые болезни, что у всех на слуху в нашей повседневной жизни и способы борьбы с ними в условиях минимальной цивилизации и в магическом антураже. Вместо привычных нам лекарств - волшебные настойки и заговоры, освещение (и в операционной в том числе), связь, сигналы оповещения тоже исключительно магические. А вот бюрократия мало отличается от нашей современной: по анонимному доносу неугодных здесь нещадно шмонают министерскими проверками, даже если это неугодные кому-то талантливые целители!

Пару слов о второстепенном персонаже, Карине. Противоречивая дамочка стервь, дрянь, высокомерная цаца, почему-то возомнившая себя вправе мстить ггерою за какие-то надуманные ею обиды! Да, неприятно быть отправленной в отставку женихом накануне свадьбы, но за дело ведь! Чего ожидала-то?! Что проглотит обиду и унижение?! Сильный духом, уважающий себя мужчина никогда не простит пркдательства, даже через годы! А она явилась вся такая в праведном гневе и пытается типа растоптать! А не по зубам противник, ха! Но один момент впечатлил и вызвал уважение к Карине тот самый, с внезапно вспыхнувшим очагом смертельного заболевания, где благородная дама, аристократка, наравне со всеми целителями борется за жизни нищих горожан и оказывает посильную только ей помощь как оказалось, полезна молодая женщина была не только здесь... Где ещё? А не скажу! Читаем, вникаем и получаем самые положительные эмоции

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!