30 апреля 2024 г. 23:55

5 Лаура, я твой dead

Книга очень интересная и неординарная в поднятых ею темах. Отзыв получился немного сумбурным, но в романе действительно много линий и сюжетных ходов, так что охватить их все в небольшой рецензии не получится.

Главное преимущество, которое хочу отметить: это авторский язык. Многие сцены я бы назвала кинематографичными, очень ярко и эстетично все рисовалось в голове (например, где Эдгар в первых главах принимает серебряную пулю на себя).

При чтении нужно взять за аксиому, что тема судьбы, ее неотвратимости, судьбы-проклятия, играет здесь очень большую роль. Это некое магическое допущение. Поэтому комментарии в духе «как она могла его полюбить, он же *** (подставьте любое нецензурное слово)», не имеют смысла.

Главный герой, вампир Эдгар Вышинский, персонаж неоднозначный, который наверняка сорвет восторги и визги у юных читательниц, но который вызовет реакцию «чур меня, чур от такого кавалера» у женщин постарше.

Эдгар самовлюбленный и надменный отпрыск знатного семейства. Еще до того, как стал вампиром, был одержим темой родной крови. Вскоре становится понятно, почему он не женится и не ищет крепкой любви, он не намерен марать руки, сходясь с другими знатными фамилиями. Он не принимает ничего чужого, инородного: и бедняки, и другие знатные роды вызывают у него равное отвращение. Он буквально фетишизирует личность родного для себя человека и пускается во все тяжкие, поддавшись минутной слабости и совершив непоправимый поступок, который дал ход дальнейшим роковым событиям.

Женщинам в роде Вышинских не повезло особенно. Делаем скидку на то, что жили они 200 лет назад, и феминизма в высших слоях общества быть не могло по определению. Однако, что мы имеем? Несколько поколений травмированных женщин, которые выходили замуж по расчету, без любви рожали детей, которых растили в безразличии. И эти дети, вырастая, были ничем не лучше собственных предков, повторяя их ошибки.

Как по мне, тему вампиров в этой книге можно рассматривать, скорее, как вторую линию. Не будь у Эдгара вечной жизни, он бы не смог пронести через нас историю своей семьи, и мы бы не поняли, почему так важны была для него именно Лаура.

Лаура- любовный интерес Эдгара. Девушка без амбиций, мотивации, ничем не интересуется. Она особо не отличается от девицы на выданье из дворянской семьи, если бы жила 200 лет назад. Просто сидит дома и хранит целомудрие, подсознательно готовая стать чьей-то тенью на всю оставшуюся жизнь. С Лаурой сложный момент – точно ли с ней сработала неотвратимость судьбы, и она действительно должна быть спутницей Эдгара, или же он САМ навязал ей это, годами постепенно вклиниваясь в ее жизнь.

Проблема в том, что у Лауры нет выбора, она поставлена в безвыходное положение и от одиночества так или иначе возвращается к нему. Эдгар обаятелен и хорош собой, как в такого не влюбиться? Его сомнительные моральные качества, которые нет-нет да и проскакивают, не имеют значения, потому что только он может девушку понять, принять и дать совет.

Пройдет ли любовь Лауры и Эдгара испытание временем, наверно, узнаем в следующей книге-продолжении.

Авторский канал с рецензиями

Благодарю за отзыв!