29 апреля 2024 г. 15:10

5 Иногда стоит и подождать

"Время-не-ждет" Джек Лондон
Всё началось в северных краях, где приходится сражаться за жизнь со стихией.
Где люди не обманывают, радуются мелочам и всегда готовы подать руку помощи нуждающемуся. Это мир сильных и отважных мужчин с которым неведом страх и чувство опасности, выносливых и прекрасных женщин, способных вынести все тяжести суровой жизни на Аляске 19 века.
Харнишу нравилось чувство опасности и неизвестности, для него это была всего лишь игра. Игра на жизнь. Его считали самым отважным, смелым , сильным и удачливым человеком на Аляске. Но находка золота в северных широтах перевернула всё верх дном.

Мне было интересно наблюдать за Харнишем на Аляске, еще больше интереса вызвала последняя треть книги. Ведь как меняет человека любовь, особенно такого сурового и предусмотрительного как знаменитого "Время-не-ждет".  Но читать о махинациях на биржевом рынке и войнах с различными компаниями , уж увольте, не мое. Я когда-то даже не досмотрела "Волк с Уолл-стрит", как раз из-за этого. Ведь в этом нет ничего, кроме азарта , а в последствии и жажды власти.
А мораль оказалась на поверхности. Нет ничего дороже любви. Только она способна вернуть человека на путь истинный, указать на недостатки и помочь их исправить. Никакие деньги не заменят улыбку любимого человека.
Оценка: 7/10 (снизила из-за середины , где была гонка за богатством)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!