feny

18 октября 2014 г. 16:59

Откуда я взяла, что стиль Рушди должен представлять если не заумь, то что-то нудное и тягомотное? А автор оказался сказочником из «Тысячи и одной ночи». Его способность заговаривать зубки феноменальна, - повествование льется и льется, не давая ни минуты передышки, и вот то, что вначале казалось сплошным вымыслом, вдруг начинает обретать исторические контуры: мелькают фигуры Лоренцо и Джулиано Медичи, Симонетты Веспуччи, Никколо Макиавелли и т.д. и т.п. Но рядом с ними возникают имена и факты, вызывающие у меня закономерный вопрос: и это все реально происходившее или пошел в ход художественный вымысел автора?

Но право слово, разбираться в этом нет желания; то ли я поверила автору, увидев впечатляющий список книг, использованных в процессе создания романа, то ли он конкретно заговорил и задурил мою голову, и она уже не способна на какие-либо поиски, подтверждающие прочтенное, то ли я согласна на такой подход к изложенным фактам и не желаю разграничивать и отделять сказку от истины.
Я, правда, слегка подзапуталась во всех этих хитросплетениях повествования в повествовании в повествовании, в лабиринте династических и родственных связей. Ну что вы хотите: восток дело тонкое! А тут еще и в сочетании с разговорчивыми и импульсивными итальянцами.
Но за такие находки и подарки автора, как созданная воображением императора, не существовавшая во плоти его любимая жена, можно что-то простить и даже повысить рейтинг книги. Весь этот гарем – сплошное удовольствие для читателя.

Как итог, первое впечатление от встречи с Салманом Рушди оказалось неожиданным сюрпризом, к тому же приятно впечатляющим.

…колдовство совсем не обязательно осуществляется посредством таинственных снадобий, известных настоек или магических побрякушек. С помощью хорошо подвешенного языка можно добиться не меньшего эффекта.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!