MarinaK

5 ноября 2009 г. 20:59

Эта книга создана коллективом авторов, живущих в разных странах и даже на разных континентах, но одинаково интересующихся тем, как к русским относятся иностранцы: французы, англичане, австрийцы, американцы, индийцы...

Итак , какие же мы? Для англичан - "агрессоры, душители демократических свобод, ядерные шантажисты и коварные манипуляторы газовым вентелем". Индийцы уверены, что мы до сих пор стоим в очередях за хлебом, помнят, как россияне привозили утюги, водку, икру для обмена на индийский ширпотреб. Во Франции нет особого отношения к русским, к ним относятся не лучше и не хуже, чем ко всем другим эмигрантам. Австрийцы не пнимают стремления русских к роскоши: не понять скупым австриякам роскошных мехов, дорогой горнолыжной экипировки, зато, заслышав русскую речь, продавцы тащат самый дорогой товар, который только есть в их магазине.

Но это в общем. А как отдельно взятые граждане? Проявляют ли они понимание и дружелюбие? Они видят нас эгоистичными и шумными, умными и начитанными, фаталистами с бутылкой водки в руке, дружелюбные и неразговорчивые, грубые и дружелюбные. В общем сколько людей, столько и мнений. Правда, в основном "развесистая клюква".

В книге есть высказывания иностранцев о русской еде, о русских туристах за рубежом, о русских мужчинах и женщинах..

Чтиво достаточно увлекательное, многое можно почерпнуть. Мне, например, очень понравилась статья об анекдотах, как текстах, отражающих национальный менталитет.

Ветка комментариев

Все комментарии

Очень интересно. Обязательно возьму на заметку.

+1 06.11.09