MarinaK

5 ноября 2009 г. 20:59

Эта книга создана коллективом авторов, живущих в разных странах и даже на разных континентах, но одинаково интересующихся тем, как к русским относятся иностранцы: французы, англичане, австрийцы, американцы, индийцы...

Итак , какие же мы? Для англичан - "агрессоры, душители демократических свобод, ядерные шантажисты и коварные манипуляторы газовым вентелем". Индийцы уверены, что мы до сих пор стоим в очередях за хлебом, помнят, как россияне привозили утюги, водку, икру для обмена на индийский ширпотреб. Во Франции нет особого отношения к русским, к ним относятся не лучше и не хуже, чем ко всем другим эмигрантам. Австрийцы не пнимают стремления русских к роскоши: не понять скупым австриякам роскошных мехов, дорогой горнолыжной экипировки, зато, заслышав русскую речь, продавцы тащат самый дорогой товар, который только есть в их магазине.

Но это в общем. А как отдельно взятые граждане? Проявляют ли они понимание и дружелюбие? Они видят нас эгоистичными и шумными, умными и начитанными, фаталистами с бутылкой водки в руке, дружелюбные и неразговорчивые, грубые и дружелюбные. В общем сколько людей, столько и мнений. Правда, в основном "развесистая клюква".

В книге есть высказывания иностранцев о русской еде, о русских туристах за рубежом, о русских мужчинах и женщинах..

Чтиво достаточно увлекательное, многое можно почерпнуть. Мне, например, очень понравилась статья об анекдотах, как текстах, отражающих национальный менталитет.

Очень интересно. Обязательно возьму на заметку.

Где можно бесплатно скачать (pdf) или прочитать онлайн эту книгу?