17 апреля 2024 г. 00:23

4 Подражание "Тайной истории" Донны Тартт.

4 из 5⭐

Оценку я немного завысила. По моим ощущениям 3,5 - явно мало, потому как книга всё -таки неплохая; 4 немного многовато. После некоторых метаний я посчитала более справедливым чуточку  завысить оценку.

Мне очень понравилась сама идея и атмосфера вокруг пьес Шекспира.  Книга тут же напомнила роман Донны Тартт "Тайная история". Правда, не захватила меня так, как это было при чтении "Тайной истории" и вообще показалась мне подражанием Донне Тартт.

Повествование шло от лица Оливера, а главы были разделены хронологически, между ними 10 лет разницы. Читатель то перемещался в студенческий мир театралов, ставящих спектакли по пьесам Шекспира, в то время, когда произошло преступление, то рассказ переносился в более поздний период. Поначалу я долго путалась в именах, запомнив только самых ярких.

Странно, но для меня преступник был ясен почти сразу, я ждала только подтверждения. Иногда мелькала мысль, что ошиблась, но прям сильной интриги в романе не было.

Алкоголь, наркотики, гейские отношения- здесь это присутствует и вроде как в норме. Ожиданий было от романа больше, чем впечатлений в итоге. Чего-то мне не хватило. Странные ощущения от книги. Наверное, если бы не Шекспир, не заманчивая игра с его пьесами, я бы книгу не стала читать.

Странные ощущения от книги.

может это та самая книга, которая, как вино, чем больше времени после прочтения проходит, тем она лучше?)) (сам книгу не читал)

+1 18 апреля
Вот знаешь, так было с "Тайной историей" больше. Прочитала давно, а помню сюжет и свои эмоции. А этот роман прочитала и без напоминания о нём- не вспоминаю уже сейчас:))
+1 18 апреля