7 октября 2014 г. 22:00

Мое знакомство с Голдингом началось с романа "Повелитель мух", который вызвал положительную оценку и дальнейший интерес к автору. Начитавшись хвалебных отзывов и воодушевившись обещаниями а-ля психологического романа, я стала читать "Зримую тьму".
Начало было великолепным - человек, порожденный агонией умирающего города....очень красочно, очень символично, очень увлекательно. Дальнейший рассказ о судьбе этого человека, ввод такого своеобразного персонажа как мистер Педигри, все сложности и душевные метания говорили: "Да, ты не ошиблась; читай, читай, читай дальше"
Но в какой-то момент, когда мысли Мэтти стали слишком ...религиозными(?) я насторожилась. Когда же автор углубился именно в эти дебри, наступил первый момент разочарования. Строчки стали "скользить мимо".
Часть о Софи тоже порадовала хорошим началом - прекрасные внешне девушки, но очень необычные, явно недобрые и всем этим симбиозом такие интересные. Метания в поисках своего удовольствия/смысла(?), первые проявления тьмы внутри, ситуация в семье...за это от меня +
Третья часть книги и развязка была бы лично для меня намного лучше, будь там поменьше путанных рассуждений о чем-то возвышенном, напомнивших мне лекции по философии.
Потенциал в этом всем (кто и что мы есть, где истина, возможен ли транс....) несомненно есть, и получить ответы было бы весьма неплохо, но почему-то в версии Голдинга не зацепило. Да и финал не оправдал изначальные ожидания от книги, оставив нотку разочарования и жалость о потраченном времени.
В итоге примерно треть "Зримой тьмы" читать было интересно, еще какую-то маленькую часть достаточно увлекательно, а большую половину сложно, скучно и с желанием перелистнуть страничку-две.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!