LissaR

13 марта 2024 г. 21:54

Ну здравствуй, эпистолярный жанр. ..
Не то чтобы я его не люблю, но по письмам всегда труднее понять персонажей, мы видим только отдельные части жизни, и только с определенного ракурса. В "Страданиях юного Вертера" еще все усугубляется высокопарным слогом. Мне трудно принять тот факт, что в 18 веке так действительно изъяснялись. Я бы в то время не смогла дослушать ни одного человека. При чтении мое внимание постоянно отвлекалось, по крайней мере до тех пор, пока я не вчиталась и не смогла вычленять среди всех витиеватых фраз нужную информацию.
Что можно сказать о самом сюжете. Перед нами история юного человека - Вертера - и его, казалось бы, необременительной жизни. Он неплохой человек, не глух к страданиям простых людей, помогает тем, кто в этом нуждается. Умеет радоваться, что мы видим в доме Лотты, когда он играет с ее многочисленными братьями и сестрами. А еще он очень эмоциональный. На протяжении всего чтения мне казалось, что его просто разрывает от бушевавших в нем эмоций. Возможно, это просто происки юности, но некоторые люди сохраняют это качество и во взрослой жизни. Но, к сожалению, про главного героя нам такого не узнать. Из- за этой его черты я даже подозревала его в некоторой неискренности, хотя это не совсем верное определение. Если сказать проще, то Вертер любил не Лотту, а любил любить, любил именно это свое состояние. Но я могу в этом ошибаться. В финале его любовная горячка находит свой выход во вполне предсказуемом действии, ведь о его рассуждениях мы не раз читали в ранних письмах.