trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

18 сентября 2014 г. 11:04

70-ые годы прошлого века - это бальзам для ролевика. В это время вспыхнул, было угасший, интерес к фэнтезийной тематике. Стоит ли говорить об обилии авторов, свалившихся на головы читателей, подобно снежному кому. Они стали логическим продолжение 50-60-ых годов, когда во всю сражались перьями мастера научной фантастики, такие же работники отдела буйной фантазии многоуровневого министерства литературы. Играть в ролевые игры стало не так зазорно, когда под ними перестали понимать только развлечения взрослых людей. Ныне, каждый может мнить себя эльфом, гномом и даже просто человеком. Незадолго до "Меча Шаннары" Терри Брукса мир познакомился с ролевой игрой Dungeons & Dragons, где игроки под руководством Dungeon Master'а участвовали в увлекательных приключениях, прокачивая своих персонажей, испытывая удовольствие от полной интерактивности, которой не хватает в книгах. Многие играли по переписке, а ко времени появления фидонета и интернета с успехом принялись штурмовать электронную почту и форумы, продолжая созидательную деятельность. Красивая история угасла с успешным развитием РПГ-игр, где уже не надо включать фантазию, просто достаточно смотреть в монитор и нажимать кнопки. Всплеск ролевиков когда-нибудь будет вновь, пока же мы с любопытством взираем на сходки полевых игроков-реконструкторов, да иногда находим тех самых, которые кидают многогранные дайсы, жарко спорят с ведущим и хорошо проводят время.

В такие игры надо играть лично, бросая дайсы, надеясь удачной комбинации, иначе выпестованного персонажа можно глупо потерять от неблагополучного замаха дубины тролля или незамеченной ловушки. Так выпали дайсы! С "Мечом Шаннары" результат вышел отрицательным.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Последний единорог" Питера Бигля
- "Заклинание для хамелеона" Пирса Энтони
- "Ученик убийцы" Робина Хобба

Полная версия рецензии

Мне эта книга показалась жалкой потугой замахнуться на Толкиена.

+1 18.09.14

вполне может быть... некий череп там же исполняет роль Назгула.

+1 18.09.14

Ага, очень много сюжетных поворотов слизано (

+1 18.09.14

ладно, не будем... а то мы и Роулинг обвиним из-за дементоров, что так сильно схожи с назгулами :]

+1 18.09.14

У Роулинг много чего своего оригинального... а тут, пшик. Ладно, не будем :)

+1 18.09.14

пшик или нет - трудно сказать, когда в активе только одна книга. Однако дальше я читать не планирую.

Ну и в итоге... :)

+1 18.09.14

Мне на такие книги жалко тратить время...

+1 18.09.14

правильно! книг много хороших, и хочется читать только интересные. Но!!! Никогда не знаешь, где найдёшь то самое зерно, что можно обидно пропустить мимо; отчего точка сборки будет неполной.

+2 18.09.14

Вот да, иногда думаешь: А вдруг!

этот вдруг весьма коварен