trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

18 сентября 2014 г. 11:04

70-ые годы прошлого века - это бальзам для ролевика. В это время вспыхнул, было угасший, интерес к фэнтезийной тематике. Стоит ли говорить об обилии авторов, свалившихся на головы читателей, подобно снежному кому. Они стали логическим продолжение 50-60-ых годов, когда во всю сражались перьями мастера научной фантастики, такие же работники отдела буйной фантазии многоуровневого министерства литературы. Играть в ролевые игры стало не так зазорно, когда под ними перестали понимать только развлечения взрослых людей. Ныне, каждый может мнить себя эльфом, гномом и даже просто человеком. Незадолго до "Меча Шаннары" Терри Брукса мир познакомился с ролевой игрой Dungeons & Dragons, где игроки под руководством Dungeon Master'а участвовали в увлекательных приключениях, прокачивая своих персонажей, испытывая удовольствие от полной интерактивности, которой не хватает в книгах. Многие играли по переписке, а ко времени появления фидонета и интернета с успехом принялись штурмовать электронную почту и форумы, продолжая созидательную деятельность. Красивая история угасла с успешным развитием РПГ-игр, где уже не надо включать фантазию, просто достаточно смотреть в монитор и нажимать кнопки. Всплеск ролевиков когда-нибудь будет вновь, пока же мы с любопытством взираем на сходки полевых игроков-реконструкторов, да иногда находим тех самых, которые кидают многогранные дайсы, жарко спорят с ведущим и хорошо проводят время.

В такие игры надо играть лично, бросая дайсы, надеясь удачной комбинации, иначе выпестованного персонажа можно глупо потерять от неблагополучного замаха дубины тролля или незамеченной ловушки. Так выпали дайсы! С "Мечом Шаннары" результат вышел отрицательным.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Последний единорог" Питера Бигля
- "Заклинание для хамелеона" Пирса Энтони
- "Ученик убийцы" Робина Хобба

Полная версия рецензии

Мне эта книга показалась жалкой потугой замахнуться на Толкиена.

вполне может быть... некий череп там же исполняет роль Назгула.

Ага, очень много сюжетных поворотов слизано (

ладно, не будем... а то мы и Роулинг обвиним из-за дементоров, что так сильно схожи с назгулами :]

У Роулинг много чего своего оригинального... а тут, пшик. Ладно, не будем :)

пшик или нет - трудно сказать, когда в активе только одна книга. Однако дальше я читать не планирую.

Ну и в итоге... :)

Мне на такие книги жалко тратить время...

правильно! книг много хороших, и хочется читать только интересные. Но!!! Никогда не знаешь, где найдёшь то самое зерно, что можно обидно пропустить мимо; отчего точка сборки будет неполной.

Вот да, иногда думаешь: А вдруг!

этот вдруг весьма коварен