28 февраля 2024 г. 22:10

Кажется, пора сдаться и признать тот факт, что латиноамериканская литература – это совсем не моё. Пока все прочитанные мной книги из этого региона строились по одной и той же схеме, включая неизменные ингредиенты: невнятная политика, неблагополучные семьи, сексуальные извращения и не слишком приятные элементы магического реализма.

О политике. Кажется, тема заговоров и революций – одна из ключевых в данном регионе. Ну или мне попадались исключительно подобные книги. Я не против политической тематики в книгах, это можно описать очень увлекательно, как в Птицелове , или пронзительно и болезненно, как в Рожденном дважды . Но здесь получилось скучно. Не интригует, не задевает, скорее убаюкивает. Редкий случай, когда мне абсолютно не хотелось узнать, что там дальше.
О семье. Все-таки для меня семейная сага – это не 4-5-6 поколений клонированных родственников, а живая история. Светлая или мрачная, созидающая или разрушающая, но неизменно связывающая персонажей воедино. Пусть это будут убийственные узы Замка Броуди или прилипчивая паутина Поправок , но там – живые герои с реальными судьбами. А здесь, как у Маркеса, с которым автора часто сравнивают, – бесчисленная вереница героев, но никому не сопереживаешь, никого не ненавидишь, вообще не испытываешь ярких чувств, кроме, пожалуй, лёгкой брезгливости и досадной скуки.
Об извращениях. Тот случай, когда я вроде бы не против этой тематики в литературе (в том же Слуге Божьем даже некрофилия была к месту), но здесь опять непонятна мотивация этих сцен. И если с неизбежным инцестом у латиноамериканцев я смирилась после Маркеса, то здесь многократно повторяющийся мотив изнасилования порядком раздражал. Добавьте к этому педофилию, эксгибиционизм и зацикленность на теме человеческих и животных испражнений. Может, в этом был особый смысл?
О магическом реализме. С ним всё так сложно, я его обычно люблю – если брать мою топовую десятку, то там будут Маскарад лжецов , Мастер и Маргарита , Дом, в котором... . А ещё можно вспомнить потрясающие Все нечестные святые или волшебную Тень ветра . Но вот латиноамериканскую версию магического реализма я не усваиваю. И если у того же Маркеса он был ярко выражен и оправдан (пусть мне не особо понравилось, но не могу не признать яркости и идейности), то здесь он, как и извращённые детали, добавлен просто для галочки, чтоб было. Он ограничится обозначенными в аннотации девушками с зелёными волосами и даром предсказания да вынесенными в заглавие духами, которые особо и не нужны – так, шелестят изредка по углам.
Когда я бралась за эту книгу, то ждала семейную сагу в латиноамериканском колорите с приправой из мистических деталей. По сути, конечно, всё так, но латиноамериканский дух на поверку оказался невыносимой вонью фекалий, немытых тел и, в целом, грязи – как буквальной, так и духовной. Не моё.

Вокруг света