Delga

5 сентября 2014 г. 15:00

«ведь кто не знает – близкие люди не расстаются, им все равно никуда не деться друг от друга»

М. Кучерская. Бог дождя.

На лайвлибе сей наимилейший роман охаян, поэтому подходила я к нему долго, осторожно и все-таки вперилась. И, неожиданно, мне понравилось. Роман оказался вовсе не о запретной любви, как пишет аннотация, и в общем все не так, если есть силы не верить отрицательным отзывам, то я вам всю правду поведаю. «Бог дождя» - страшилка о православном батюшке и православной девушке: однажды одна девушка вступила в задушевные отношения со священником (своим духовником) и потом еле-еле из них вышла живой. Было темно, страшно, пахло перегаром, играл Led Zeppelin. Плох тот неофит, который не желает иметь духовника, но надо ли? Надо ли?
Действительно ли с духовником проще пробираться сквозь церковные дебри и так ли легко спасаться, положась на крепкое мужское плечо?

«посублимируем вместе», -

предлагает Кучерская, на эту животрепещущую тему. Вообще, этот роман может оттолкнуть – людей для которых тема религии неинтересна и/или табуирована в первую очередь. «Почему девушка выходит из одиночества и депрессии к вере?», - недоумевают одни. Почему не на кушетку к психологу? Почему не забывается в развлечениях? Почему в храм? Ну а другим не понравится, что потом она начинает откровенно развлекаться в храме… Но это же совсем молоденькая девушка, помилуйте!
О сакральном здесь рассказано с иронией – легкой, снимающий налет ложного благочестия, неправедного пиетета. Сакральных темы сразу две – вера в Бога и влюбленность девичья и обе темы искушаются несерьезностью. Майя Кучерская пишет с детской шутливой наивностью. Легко. Непринужденно. Почти хулигански. Обо всем, что так девичью душу тревожит.
То, что девушка уверовала на фоне первых влюбленностей, первых смертей, потрясений и первой глубокой тоски кажется мне совершенно естественным. Как и то, что произошло потом – все это лишь этапы взросления: от юношеской самовлюбленности (любования собой будь то в учебе или вере) к влюбленности (любованию другим) и от влюбленности к самоотречению - маленькому, детскому, но все же – необходимому для любого человека, который хочет стать человеком!
А иеромонах Антоний, которому посчастливилось соседствовать с алкоголиком-двоеженцем! Как жалко мне было его! «Кто в чем кого осуждает, тот в том и согрешает», - говорит православный опыт. Увы, осуждаемые соседи так часто становятся нашими двойниками… В отличии от большинства рецензентов на сайте, я надеюсь, что никакая подружка главной героини от инока не залетала (эпилог - СОН, причем сон в Набоковском стиле, с явной отсылкой к Лолите… Героиня словно Гумберт возвращается к предмету своей страсти и выясняет что страсть изжита). Инок, поборол искушение, насланное на него М. Кучерской, и счастливо спасается, полагаю я, вдали от толп поклонниц-исповедниц. Может, даже от соседа-алкоголика ему удалось избавиться…

О важном пишет автор, хоть и несерьезно. А как прелестны эти православные тусовки в своей удушливой серьезности:
«Достоевский что-то чувствовал, но многого не знал», - рассуждают они об искусстве, поднявшись на высоты веры! Подразумевая, что знают о жизни больше чем русская классическая смогла вместить. Или вот эпизод:

« - Обязательно приходи еще! И звони мне, - опять засияла Петра глазами. – Я так тебе всегда рада.
Не поверить было невозможно. Только вот почему она молчит? Может быть, она все время про себя молится, ей не до разговоров?»

Видя юных неразговорчивых серьезных православных девушек, я тоже думаю – молятся, наверное, стяжали себе Иисусову молитву и дух мирен в двадцать с хвостиком. Иначе чтобы им такими тихими быть… не знаю. Но мы с Нюшкой – героиней Майи Кучерской – не такие: любим бесконечные разговоры - юные, влюбленные и самовлюбленные, порой даже (не физически, дорогой радиослушатель, увы - духовно, ик) нетрезвые, вдоволь насублимировавшиеся! Удовлетворенно вздыхая, откладываем книгу и понимаем – счастье есть. А верить или нет, влюбляться или не стоит - пусть каждый решает для себя сам.

Да, вы с Нюшкой не такие.
И это здорово.
Браво живущим против ветра!

+1 06.09.14

угу, зато эта книжка растоптала остатки моих мечтаний о том чтобы заиметь духовника... блин.
ну а молчиливым, степенным девушкам, наверное так больше нравится. интроверты они. многие прекрасны в этом. а я ужасна, м.у. прочим со своими буйствами (буйный псих?).

+2 06.09.14