16 февраля 2024 г. 11:26

4 Ничто, кроме смерти не смертельно!

«Полночная библиотека» Мэтта Хейга - прекрасное произведение с философским посылом и оптимистичной задумкой. Книга, скорее всего, будет особенно востребована в тяжёлые и смутные времена, у людей, чьё настоящее и будущее окрашено в тона безысходности, беспомощности, печали.

Главная героиня - 35 летняя Нора, разочаровавшаяся в своей жизни, она полностью потеряла любой маломальский смысл в ней. Идёт отсчёт до смерти Норы, ведь она приняла решение покончить раз и навсегда с этим бестолковым существованием, где каждый шанс упущен, а каждая встреча сулит разочарование, либо горе. Любимый кот умирает под колёсами авто, подруга уезжает в Австралию к горбатым китам, возможное олимпийское прошлое безвозвратно и далеко, а шанс стать музыкантом и продолжить путь рок-группы, некогда вдохновлявшей и сулившей невероятное будущее, упущен!

Нора попадает в некое мистическое пространство - библиотеку, где получает уникальный шанс прожить каждую из жизней, где, по её мнению, была возможность обретения вселенского человеческого счастья! И, как не сложно догадаться, всё не так просто с этими сулящими «золотые горы» возможностями. Нора путешествует из одной вариации в другую, пробует каждую страницу из книги «Сожалений» реализовать. Естественно, что те возможности, которые, вроде бы, были упущены, на самом деле, лишь казались таковыми. Да, это были пути, но не к той желанной цели, что думалось героини по прошествию лет.

Какой же есть выход для Норы и всех тех людей, кто оказался в аналогичной жизненной ситуации, где кажется, что весь мир против тебя, нет просвета и дальше лишь хуже? Ответ такой простой, но и сложный, одновременно, зачастую эта конструкция «просто-сложно» лишь две стороны одной медали. Нужно просто ЖИТЬ! Жить и радоваться тому, что есть. В одной из опробованных жизней, где Нора пожелала воскресить своего кота она узнала, что её питомец был тяжело болен и то время, которое он прожил с Норой – максимум счастья и радости на который он мог рассчитывать. Оказалось, что кота не сбили, ему стало плохо из-за его смертельного недуга и он умер тихо, без мучений.

Мы видим лишь ту часть ситуации, которая нам доступна, мы интерпретируем её лишь так, как позволяет нам наша внутренняя база ценностей и жизненных установок. А всё, что есть, это лишь происходящие в пространстве события. Нужно учиться трактовать их без излишней эмоциональности, с пониманием того, что всё условно, не вечно и не смертельно. Кроме самой смерти всё не смертельно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!