Anna_A

15 февраля 2024 г. 20:26

5 Занимательное природоведение

Читает ребёнок: Как же было интересно! И необычно. Здесь главные герои - птицы и мышонок, а волшебства совсем нет. Это не сказки получается, а настоящая экскурсия по царству птиц и зверей. Столько нового и интересного узнал. И про гнезда, и про разные умения птиц.

Береговушку из «Лесных домишек» я не полюбил. Она меня раздражала. Какая привереда! Все её в дом приглашают, а ей все не то. Пока не узнал, что её гнездо очень сильно отличается от гнезд других птиц. А вот оляпка из «Сумасшедшей птицы» мне очень запомнилась. Я такую птицу и не знал, а она, оказывается, ещё и необычная! Но больше всего мне понравилась история про мышонка Пика. Отважный герой, которого злой мальчик лишил семьи. Это были самые настоящие игры на выживания и много-много любопытного.

А еще читать эту книжку очень удобно, ведь буквы большие и есть буква ё. Конечно, я многого не знал, и многие слова были для меня новыми. Как хорошо, что мы читаем вместе с мамой. Теперь мы хотим ещё почитать рассказы о самых разных животных от Виталия Бианки.

Читает мама: Сегодня Максим многословен, поэтому мне остаётся подвести только некий итог. Классика на то и есть классика, что интересна каждому следующему поколению.

Бианки открывает совсем неизведанный, почти утерянный для современного поколения мир лесов и полей. В этих историях - кладезь интереснейших фактов и открытий для ребёнка. Открытием для Максима стал и тот факт, что в книгах есть смерть, есть жестокость. В природе выживает сильнейший. Так история «Фомка-разбойник» вызвала бурю эмоций, которую я даже предположить не могла.

Мой возврат к творчеству автора вернул ощущение детства. А знакомство ребёнка с натуралистическими сказками оказалось полезным и интересным опытом. Я бы с удовольствием собрала классику для детей в таком издании. Лаконично и стильно, с биографической справкой об авторе и первых обложках произведений. А внутри - плотная белая бумага, крупный шрифт, буква ё, прекрасные информационные иллюстрации.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!