The_Ls

3 февраля 2024 г. 17:48

Миленькая такая история про наших школьников и первую любовь в стиле историй Алекс Хилл и Аси Лавринович.

Ближе даже к творчеству последней.

Так что и целевая аудитория  соответствующая. Стоит только перерасти - и Вы пролетаете мимо. Как, собственно, и я.

Неплохо написано, есть буквально пару моментов с приятным лёгким юморком:

По всем законам мироздания – если таковые вообще регулируют кофейную сторону человечества – бариста просто обязан любить кофе. Иначе диалоги за прилавком выглядели бы как-то так:
«– А капучино у вас вкусный?
– Отвратительный. Попробуйте лучше алтайский чай, потрясающий аромат и очень полезный!»

Наивненькая интрига и прочие мимимишно-романтические радости в сочетании с кофеем. Модно же.

Плюс очень много современности: тренды, блогеры, тик-токи, красивые картинки интерьеров и т.д. и т.п. Даже ёлки нахваливаются наряжённые новомодной китайской обмотанной вокруг каждой веточки гирляндой с мягким белым светом, а не как в моем детстве: достают родители с антрессолей (недостижимая верхотура) коробку с разными совсем не сочетающимися друг с другом советскими игрушками (вот шишка розовая с облупившейся слегка белой краской, имитирующей снег, вот шар стеклянный с каллиграфичной надписью "С Новым 1986 годом!", вот снеговик, ещё от прабабушки оставшийся) и дождиком шуршашим - и вот оно чудо.

Разница поколений, куда деваться. Истина сия стара как мир.

Это все я не к тому, чтоб побрюзжать, а к тому, чтоб пояснить, что новогоднее настроение и прочий вайб поймается при прочтении, если Вы современник, а не динозавр.

Вот я - динозавр, но отношусь с пониманием.  Потому и оценка нейтральная: не плохо для кого-то, но, увы, уже не для меня.

И, кстати, история, не так чтоб совсем уж высосана из пальца, разве, что про бизнес верится мне с трудом (хотя, может быть и правда каждое следующее поколение талантливее предыдущего, но мне в 17 лет про бизнес стратегии было ничего не известно), зато у меня был одноклассник с очень похожей историей на историю Андрея Лукина. И козлиной он таким же казался, пока историей своей не поделился. У нас, правда, никакой романтики и в мыслях не было, а была крепкая надёжная дружба.  До сих пор связь поддерживаем, и я всегда рада его видеть и слышать. И, к слову, он сейчас счастливо женат на другой нашей однокласснице, которую не травил, но и не общался толком, они существовали параллельно друг другу, а, встретившись через много лет после окончания школы изведавшими каждый в отдельности прелести неудачных браков, нашли друг друга.

Так что мечтайте, девочки. Это приятно.

А такие книги очень помогают настроиться на нужную волну. В определённом возрасте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!