27 января 2024 г. 12:38

4 Люди, ау!

Книги Булычёва в детстве прошли мимо меня. Жаль, конечно, но, может, и к лучшему, что мне не с чем сравнивать впечатления. И зависти поменьше. Всё-таки приключения, доступные 9-11-летней Алисе, в её одногодке не могут не вызвать острый приступ "я тоже хочу!!!" А взрослый читает истории Булычева исключительно как образец отличной детской литературы.

Ржавый фельдмаршал
Вот уж правда, кому может прийти в голову создавать военных роботов и танки? Совсем дураки эти древние люди 20 века. Горько читать это в 20-е 21 века. Ведь "по Алисе" уже скоро в космос лететь и новые принципы человеческого бытия исповедовать. А у нас тут бардак полный. Наивная сказка получилась у автора, но он так азартно и уверенно пишет, что поневоле надеешься на внезапный поворот в судьбе Земли. Печально, что Булычёв не поясняет, как произошёл качественный скачок от военной планеты к учёной.

Вокруг света за три часа
Законами физики Булычёв вообще не заморачивается. Куда важнее убирать мусор на своей планете. Возможно, в этом и есть ответ на загадку скачка) Разруха, которая начинается в головах, продолжается в клозетах. А если прибрать клозет, голова начнёт вставать на место?

Чудовище у родника
Почему-то я ждала сказку в духе "Енот, который ходил на пруд", но рассказ снова про робота. Здесь интересна идея о том что программа не может размышлять и защищая одних людей, не понимает, что уничтожает других. С одной стороны. С другой... робот у нас тут расист вообще-то. Потому что он допускает-таки мысль о том, что "дикарями" можно жертвовать, они ж дикари.

Это ты, Алиса?
Мой любимый Зелёный появляется в этом рассказе! Ворчит, играет бластером и, что самое прекрасное, находит наконец-то человека, с которым можно побухтеть и помрачнеть по душам.

Клад Наполеона
Чудесная зарисовка о том, что прошлое всегда представляется романтичнее и привлекательнее настоящего.

Второгодники
Здесь тоже есть смешной дедок, который утверждает, что в прошлом было небо голубее и трава зеленее. И, конечно, мороженое вкуснее. Самый прекрасный персонаж - недовольная злобная бабка с нотациями на ровном месте.

Узники «Ямагири-мару»
Удивляет всё-таки беспечность взрослых в будущем. Хотя это похоже на родительские мечты! Чтоб ребёнок в свои 11 лет самостоятельно отправлялся в командировку на затерянный в океане остров, занимался дайвингом, исследовал затонувшие корабли - самостоятельно развивался, одним словом. Общество аутистов какое-то. Посторонний профессор только немного беспокоится, где там эти дети застряли, почему на связь не выходят. А чтоб папа или мама позвонили - это лишнее. Мама вообще у Алисы понятие абстрактное. Уверена, что большинство читателей и не вспомнят, что она архитектор и вечно строит очередной бам или дк на дальних планетах. Так что снова приключение Алисы и Пашки прошло вдали от взрослых нотаций, поэтому им удалось выжить в неравной схватке с марианскими зубастыми пришельцами. Кстати, Булычёв опять не сильно парился научными объяснениями... радиация и строение организма глубоководных рыб - ну как, ну почему, ну правда! Ай, ладно. Не учебник же - и тем прекрасен ;)

Пленники астероида
Всё-таки у Булычёва роботов, как таковых, нет. Они у него все одушевленные, саморазвивающиеся системы. Ограниченные, где удобно автору, но испытывающие то, что не могут испытывать машины - эмоции. Более того, у его роботов даже инстинкты есть. Может быть, именно поэтому его фантастика интересна. Ведь она исключительно про людей разного уровня развития, а не про железки.

Любимый автор и детства, и юности! И сейчас люблю что-то почитать, точнее перечитать...
"Остров ржавого лейтенанта" называлась повесть в моем сборнике)

А я вот гадаю, почему ни одной книги Булычева (и Крапивина, кстати), которые "читали все!", мне в руки не попались. Учитывая, что "Гостья из будущего" и мульт "Тайна третьей планеты" были в числе любимых.

Да-да, и Булычев и Крапивин в любимых с детства. Но в детстве было всего несколько книг любимых авторов, сказывался книжный дефицит. Но их еще публиковали в журналах "Костер", "Пионер", газете "Пионерская правда" по одной главе, с каким нетерпением ждали следующего номера!...