9 августа 2014 г. 13:29

Внезапно для себя открыл, что Лондон писал не только про приключения и старателей, но и антиутопии.

Хотя антиутопия - слишком громкое определение для Железной пяты. С первых минут чтения становится ясно, что перед нами учебник "Введение в политэкономию Маркса" в художественной обработке. Задача нести просвещение в общем и целом благородная, но вот реализация оставляет желать лучшего.

Обилие повторений, аллегорий уровня средней школы и повторения аллегорий, вызывают сильные ассоциации с современным бульварным чтивом для саморазвития. На данный момент это - самая старая книга, написанная в подобном стиле из известных мне. И это её свойство совсем роняет Железную пяту в моих глазах.

Вводная теоретическая часть длится 2/3 книги и к тому моменту, когда начинается сюжет, сомнений в его слабости уже не остаётся.

Может быть сто лет назад эта книга помогла многим открыть глаза на происходящее вокруг, но сегодня художественной ценности в ней осталось мало. Узнать политэкономическую теорию сегодня можно проще и глубже, множеством разных способов.

Джек Лондон — Железная пята

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!