Kwinto

8 августа 2014 г. 10:42

Всю сознательную жизнь где-то на задворках моей памяти маячила "Синяя птица". Я никогда не связывала ее со сказкой, с детством, она всегда ассоциировалась у меня с той птицей счастья, о которой поет Николай Гнатюк. Зато мне очень нравилось сочетание имени Морис Метерлинк, есть в нем что-то романтичное, манящее и очень напевное.

Как оказалось, мое смутное впечатление было правильным. Дети - Тильтиль и Митиль - по просьбе Феи отправляются на поиски Синей Птицы.

- Синяя Птица мне просто необходима. Я ищу ее для моей внучки. Моя внучка очень больна.
- Что с ней?
- Трудно понять. Она хочет быть счастливой...
- Ах вот что!..

Много им пришлось пройти, много увидеть и испытать.

Сказкой назвать эту пьесу я не могу. Да, в ней речь идет о детях, но насколько жестоки разговоры, рассуждения и описания. Хотя тут же в памяти всплывают прочитанные в детстве и любимые мною "40 французских народных сказок" , в них было столько же жестокости, страха и грубости. Но в детстве это, наверное, воспринимается совершенно иначе.

Пьеса оригинальна и очень занятна, надо отдать ей должное, здесь много мудрых мыслей наряду с очевидными глупостями и абсурдом. Но интерес и легкость чтения так и не пересилили мое недоумение.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро"
Пункт № 1 - Бельгия.

Спасибо за рецензию и с открытием Бельгии тебя)

+2 08.08.14

:) спасибо!
а ты читала?

+1 08.08.14

В детстве, поэтому помню частично

+1 08.08.14

Скажи, как она воспринималась тобой в детстве? Если помнишь, конечно!

+1 08.08.14

Тогда я воспринимала эту историю, как поиски чего-то прекрасного, синяя птица ж, это необычно, уникально) И ещё я помню меня что-то напрягало, что-то в поведении детей

Да, понятно. Спасибо! :)

С прибытием!
А я вот только вещи в купе Восточного экспресса распаковала!
Первое путешествие, такой поезд, спешить не хочется!

Спасибо! :)
А мне так хотелось отправиться в путь! Ведь это же родина нашего любимого Эркюля Пуаро!
Дальше будет не так быстро.

+1 08.08.14

С отправлением на следующую станцию!)) А я пока в окошко глядела и дочитывала книгу по КП.

А Синюю птица прочитала только не давно, а вот фильм смотрела в детстве, поэтому пьеса навеяла мне массу детских воспоминаний))

+1 08.08.14

Наверное, каждой книге свой срок! я очень жалею, что многие книги не удалось прочесть в детстве!
Спасибо! :) с Британией так быстро не получится!

0 08.08.14

Тоже иногда жалею, что не прочитала некоторые книги раньше. Зато Прилежаеву, сказки Шарля Перро читала по много-много раз)))

+1 08.08.14

А для меня Прилежаева вообще новое имя :( представляешь? пойду исправляться и восполнять пробелы :)

0 08.08.14

У меня было 2 любимые повести у нее: Семикласницы и Юность Маши Строговой. Период второй мировой.

+1 08.08.14

Ага, спасибо! возьму на заметку!

+1 08.08.14

Тоже в планах эта пьеса.

+1 11.08.14