Prosto_Elena

10 января 2024 г. 08:07

3 Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Лю Цысинь

Последняя книга трилогии "Память о прошлом Земли" похожа на сборник отдельных историй, связанных одними героями.

Действие начинается с драматичной любовной истории, а затем автор переходит к перипетиям вселенского масштаба.

В романе затронуты сразу несколько временных эпох, начиная с падения Константинополя до причудливых картин далёкого будущего.

Главная героиня, космический инженер Чэн Синь, которая находилась в анабиозе с XXI века, после Битвы Судного Дня и окончания Эры Устрашения приходит в себя. Между землянами и трисолярианами, пришельцами, стремящимися захватить Землю,  установилось перемирие, а в темных глубина космоса скрываются другие инопланетяне, готовые нанести удар в подходящий момент.

Автор пытается  осветить фундаментальные законы Вселенной, новейшие научные и философские теории.  Мне показалось, что он хочет объять необъятное. Чувствуется некая перегруженность повествования.

Многомерность пространства, «карманные» вселенные, зарождение и возможный конец всех возможных цивилизаций, изменение законов физики, всего этого чересчур много.

Не ощущается целостности картины, какой-то калейдоскоп идей, некоторые эпизоды обрываются без должного продолжения.

В целом, читать интересно, несмотря на схематичность героев, единственная цель которых двигать развитие сюжета вперёд. Но всё компенсируется эпохальностью сюжета, причастностью к глобальным проблемам человечества.