Вечная жизнь Смерти

Вечная жизнь Смерти 4,4

Прошло 50 лет после Битвы Судного Дня. Закончилась Эра Устрашения. Но над цивилизацией нависла ещё более грозная опасность - земные сигналы могут привести других агрессивных высокоразвитых разумных обитателей Тёмного Леса. Весь космос населён врагами, стремящихся уничтожить конкурентов. Людям предстоит объединиться и подготовиться к возможному апокалипсису. Этот путь будет полон удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Достигнет ли человечество звёзд или погибнет в своей колыбели?

Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Цикл: В память о прошлом Земли, книга №3
Издательство: Fanzon

18 октября 2020 г. 11:30

4 Что нас не убивает, делает сильнее.

Скажу сразу книгу для себя оценил на 4+, за воплощение технических идей. Это было самое увлекательное ,что я нашел для себя. ГГ вызывала у меня больше неприязнь, а именно своей правильностью. Мне кажется если на тебя возложена ответственность за существование человечества, то ради этого можно измазать в крови по самую макушку, а не быть причастной к гибели миллиардов. Еще раздражало, что за ГГ всю грязную работу делают другие и до конца она выполняет роль одуванчика, которому несказанно везет. Сказка в нутрии сказки мне понравилась, я даже больше отдельно ее оценил бы в 5+.В целом череда событий и скольжение через время понравилась.

Вечная жизнь смерти — Лю Цысинь , роман
Перевод: Ольга Глушкова, Дмитрий Накамура

ISBN: 978-5-04-091564-4

Твёрдая обложка + суперобложка

Источники русских переводов на английском языке.

Лауреат: 2017 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
Номинант: 2020 г.Вавилонская рыбка / Babel Fish
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2017 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 июля 2020 г. 22:43

Масштаб трилогии впечатляет, так жаль, что она закончилась и больше никогда не будет новой для меня. Третья часть понравилась меньше второй, но еще больше поражает масштабностью событий и временными скачками. Некоторые достижения науки сложно укладываются в голове и этим отдаляются от более реалистичной второй части и совсем реальной первой.

Самым сложным в трилогии, для меня, были имена. Мало того, что герои меняться, их не очень много, но запомнить их имена для меня было абсолютно нереальным, так как я даже примерно не могла запомнить, периодически терялась в героях. Но зато моему восприятию никак не помешало то, что автор китаец, у меня почти нет опыта прочтения произведений представителей востока. Легкость восприятия стала приятным сюрпризом.

После прочтения "Темного леса" я сразу же…

Dobriy-kot

20 октября 2020 г. 03:57

Интересно, что большинство рецензий на третий том его ругают, типа он скатился. У меня все наоборот! С большим трудом одолел первый, с удовольствием прочитал второй и запоем, не отрываясь, читал третий. Все уныние из первых книг, тягомотина и людские проблемы наконец ушли в сторону, и вот мне показали космос, которого я так ждал и ради которого читаю фантастику. Большой, бесконечный космос, в котором творятся странные, жестокие и немыслимые вещи. Чужие цивилизации, ещё существующие и уже павшие. Невероятные штуки, которые похожи на магию (помните же эту знаменитую цитату, правда?). Вот ради чего я не спал до рассвета, когда читал третий том. Этот потрясающий воображение масштаб происходящего, аж до мурашек на коже. И все это без пиу-пиу лазерами во все стороны!
Героиня, конечно, одна…

gross0310

Заметки на полях

28 августа 2020 г. 10:16

Рецензия на всю трилогию сразу.

Если коротко - первая книга действительно хороша, вторая тоже хороша, а вот третья вышла не очень. Автор в ней излишне ушел в космологические темы.

Теперь поподробнее:) Среди удач первой книги - образ полностью разочарованных людей, которым все опостылело. Задумка с самой задачей трех тел и его воплощение в игре- хороша. Ну и сам проект Красный берег - как форма конкуренции с другими странами тоже хорош. Вторая книга становится более рыхлой, хотя идея с Отвернувшимися свежа и интересна. Третья книга самая рыхлая - осталось впечатление, что автор решил точно уничтожить Землю и долго придумывал катастрофу вселенских масштабов.

Если говорить о трилогии в целом - у автора четко прослеживается мысль - чем меньше народу на Земле, тем лучше на ней. К концу книги…

Daria_Ngray

12 августа 2020 г. 21:16

Это было невыносимо настолько, что после прочтения я испытываю гнев. Уже в середине книги стало понятно, что мои авансы, выданные автору в первых частях, развеяны по ветру - чуда не будет, и оборванные нити повествования не соединятся в обоснованную концовку. Пришлось усилием воли буквально запихивать в себя текст. Как итог, трилогия Лю Цысиня отняла у меня больше трёх недель и ушатала так, что отбила всякую охоту что-либо читать в ближайшие дни.

«Вечная жизни смерти» – это худшая книга трилогии и концентрация всех авторских огрех. С каждым романом Лю Цысинь становится всё многословнее, и начинаешь сомневаться, а был ли у текста редактор. Из заключительной части трилогии получилась бы пара полноценных книг, если бы автор должным образом проработал сюжетные линии и характеры. Либо,…

22 ноября 2020 г. 11:21

4.5 Спойлер Отличная научная фантастика

Как только мы узнаем, где находимся, огромный мир сужается до карты

Это отзыв о всей трилогии, а не только конкретно этой книге.

Я всегда очень любил и интересовался звездами и космосом в целом. В начале осени у меня возникло непреодолимое желание почитать фантастику именно по этой тематике, и я начал поиск подходящей книги. Так я наткнулся на трилогию «В память о прошлом Земли». Как оказалось, у меня уже давно была куплена первая книга цикла, что стало приятным сюрпризом.

Для начала хочется сказать, что во всех книгах присутствует довольно много научных терминов, поэтому придется иногда обращаться за помощью к википедии (или гуглу). Также, большинство персонажей являются китайцами (сюрприз), поэтому немного сложно в начале привыкать к их именам.

Задача трех тел выступает своего рода…

6 сентября 2020 г. 21:58

1 Спойлер Как слить все что можно в унитаз

Рецензии в основном восторженные, а мне хотелось бы искренне поругаться, потому что автор: 1) слил все лучшее, что было в первых двух книгах 2) превратил твердую хардкорную НФ в какие-то местами откровенно смешные Звездные войны (я не против звездных войн, поймите, но это не НФ) 3) выписал отвратительных персонажей, причем отвратительные здесь как-то все, что пришельцы, что люди 4) убил логику всего, что было в предыдущих частях.

Итак, что здесь имеем: "устрашение" сработало, да не совсем. Герой предыдущей книги стар, нужно найти нового. Берут человека из "нашего мира", которого тоже подвергли заморозки. Вернее, героиню. Ах да, пятый недостаток: лютая, бешеная мизогиния автора. Причем максимально идиотская. В "Темном лесу" была милая милая китайская девочка, которую любил герой и это ему…

1 сентября 2020 г. 11:46

4.5 Моё главное открытие 2020.

Трилогия Лю Цысиня - мое главное литературное открытие в 2020. Пусть сейчас ещё только конец лета, но я уверен уже ничто в этом году не впечатлит меня больше.
Каждая книга поступательно брала новую высоту гениальности и третья часть почти поддержала тенденцию.
В конце рецензии на Тёмный лес писал, что Лю Цысиню требуется перешагнуть через собственные софоны, чтобы достойно закольцевать выдающуюся историю.
Самая главная проблема заключительной части в том, что она стала менее понятной обывателю.
Это хорошо проецируется на название. Я могу лишь строить догадки, почему третья часть названа "Вечная жизнь Смерти", тогда как совершенно очевидно отчего свои слова на обложку получили первые две книги.
Моя рецензия упирается в недовольство концовкой. Большая часть книги держала высокую планку…

riccio_calvo

27 мая 2020 г. 20:23

5 Если миру настал конец, то это результат усилий множества людей, как ныне живущих, так и уже умерших.

Первый том – наука. Второй том – приключения. Третий том – философия.

Тут вся Вселенная разобрана по кирпичику от Большого взрыва и до возможного конца времён.

Несколько человек – главных героев – принесены через года и века: они видели отчаяние и надежду человечества, сменяющие друг друга; взлёты и падения цивилизации; изменения пространства и бег времени. И смерть, которая живёт вечно.

Автор мог бы остановиться на второй книге, но решил продолжить. Решил пофилософствовать, пофантазировать, о человечестве: сможет ли повзрослеть, сможет ли покорить космос? Что творится во Вселенной, куда не ступала нога человека? Если ли другая жизнь и какая она? Что будет в конце времён?

Мне понравились фантазии автора. Такие глобальные, такие далёкие, такие неосуществимые.

14 сентября 2020 г. 21:36

Я даже не знаю, что чувствую в отношении данной книги. Если говорить о всей трилогии в целом, то "ВЖС" была интереснее предыдущих из-за множества событий, но постоянно вызывала во меня бурю негодования и бессильной злости, потому что снова, как и в первых двух книгах, было тупо почти всё. Некоторые сюжетные ходы были до того смешны и нелепы, что у меня ладонь не отлипала ото лба. Например почему бы не отправить навстречу врагу человеческий мозг, чтобы... ЧТОБЫ ЧТО?! Автор, где объяснение, в чем мотивация? Зачем инопланетной расе, которая считает человечество клопами, какой-то мозг?

Если у нас все получится, этот мозг станет бомбой с часовым механизмом, заложенной в самое сердце врага.

Нет, серьёзно? Что это за притянутая в дальнейшем за уши бредятина? Опять автор вводит персонажей и…