3 января 2024 г. 19:27

5 Книга, которую вы не сможете забыть.

Италия. Романтические приключения. Парень художник. Две девушки. Одна история любви, которая заставит вас пережить все оттенки чувств. Звучит заманчиво, не правда ли?

Романтичная, добрая история, которая увлекает с первых страниц. В ней вы найдете не только любовь, но и дружбу, приключения, юмор и драму. Люблю книги Даны за атмосферность. Эта не стала исключением. Было до безумия приятно читать дневник Лили и ее впечатления об итальянских красотах. Я словно сама отправилась в путешествие с героями, наслаждаясь каждой минутой.

Автор не боится затрагивать сложные и противоречивые темы, такие как дружба, предательство, прощение. Дана показывает, как даже самые незначительные выборы и принятые решения влияют на нашу жизнь и судьбу. В этой книге затронуты важные вопросы: начиная от собственных моральных принципов, что стискивают не давая сделать и шага, непонимания своих истинных желаний, заканчивая трудными отношениями с родителями, РПП и травлей в интернете.

Эмма и Адам — лучшие друзья, в школе их зовут M&M's. Эмма тайно влюблена в своего друга всю жизнь. Но разделяет ли он её чувства? Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Они — как черное и белое, ничего общего между ними нет, ни во внешности, ни в душе.

Эмма. Сложный персонаж, который в начале книги вызывает недоумение, а в конце - душераздирающие чувства. Мне очень понравилось, как хорошо прописана эта героиня. Сначала ее действия раздражают, кажутся полной глупостью, и хочется взять книгу и закричать: Ну что ты творишь? А с другой стороны, разве мы можем судить ее за то, что она просто хотела любить и быть любимой? Она не совершенна, но она живая, настоящая и добрая. На ее примере четко отслеживается как сильно родительские слова и осуждение могут навредить ребенку. Внутри она все еще маленькая потерянная девочка, которой отчаянно хочется родительской любви и заботы. На протяжении всей книги она меняет свое отношение к себе и к миру, осознавая сделанные ошибки и принимая свои чувства. Я искренне сопереживала ей и даже плакала. Болезненная тема для многих девушек - РПП и непринятие себя, очень остро отзывалась и во мне. Мне кажется именно ее персонаж заставляет задуматься о том, что значит любить по-настоящему... Ведь настоящая любовь начинается с любви к себе. Эпилог разбил мое сердце. Я так горжусь этой героиней! Эмма меня ни за что не услышит, но хочется сказать ей: Ты огромная молодец, ты со всем справилась!

Лили из Лозанны. Та самая девушка, покорившая сердце нашего художника своей нежностью и красотой. Между ними очень трепетная, чистая, искренняя и сильная любовь, вспыхнувшая так неожиданно. Может быть, кто-то скажет, что ее записи в дневнике слишком приторные, но когда человек влюбляется до беспамятства - он хочет запомнить каждое слово и жест. Ведь любовь - это то, к чему нельзя прикоснутся. Это наше шестое чувство. Лили испытывает к себе отвращение и гнев за то, что может ранить Эмму. Это терзает ее изнутри, потому что она сама знает, как больно быть преданной близким человеком. Параллель с отцом - один из лучших приемов. Лили помнит, как её отец бросил её и мать ради другой женщины. Не хочет повторить его ошибку, не хочет стать той, кого она всегда презирала. Но как же быть с чувствами к Адаму? Она не может от них отказаться, они слишком сильны и глубоки. Персонаж Лили очень многогранный, чувственный и в целом эта девушка мне очень полюбилась :)

Адам из Парижа. Очередной прекрасный мужчина, написанный прекрасной женщиной по имени Дана Делон. Я влюбилась! Это все, что я могу сказать.

Всем мотивам и поступкам персонажей можно найти объяснения.

Очень сложно определиться - кто все таки мне больше импонирует: Эмма или Лили. Обе героини потрясающие и в каждой я узнала себя.

В итоге, если смотреть на книгу, сюжет которой построен на любовном треугольнике, то это прекрасно. Ведь популярный прием многих авторов - сделать кого-то ужасным злодеем, чтобы на его фоне развивать отношения остальных героев, порядком надоел.

Для себя я вынесла из книги много мудрых советов, вещей, которые заставили меня задуматься о своих ценностях. Книга не только развлекает, но и учит, вдохновляет, мотивирует. Она показывает, как важно быть собой, любить себя и других, не бояться рисковать и мечтать; учит преодолевать трудности, прощать ошибки, находить свое счастье.

Однозначно советую к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!