aleynesorel

25 июля 2014 г. 07:12

Гм... Хм... Честно говоря, рассказ привёл в ступор. Поставила ему отметку "нейтрально", хотя в принципе не знаю, что поставить ему. Оставить совсем без оценки - невозможно, потому что это короткое произведение шокирует и поражает. Но и поставить "четыре" или "пять" звёзд - тоже как-то неуместно - не такой это случай, чтобы затронутая тема могла понравиться.
Человек - такое создание, которое может выдержать и перенести всё. Вопрос только в том: нужно ли это ему. Нужно ли было делать всё то, что проделал герой этого рассказа? Стоит ли наша жизнь тех мучений, которых он претерпел? По-моему, в любой ситуации нужно никогда не забывать, что ты недаром человек и оставаться им, как тяжело бы ни было.
Рассказ назван "Оставшийся в живых". По-моему, это чистой воды оксюморон. Недаром герой смотрел на себя в воду, а увидел фактически труп, правда, ещё несколько живой.
А на что ты готов пойти, чтобы выжить? Задаю себе этот вопрос теперь, после прочтения. Задайте и вы себе. Только эта фраза и остаётся в голове.
P.S. Самый страшный рассказ от мастера ужасов, хотя никаких кракозябр, никаких мутантов, никакого Зла вы здесь не увидите. Хотя, стоп, как это? Зло - сам человек. И вы увидите его в этом рассказе во всей "красе"!

Ина, 131313 , спасибо за то, что прочитала твою рецензию, иначе бы даже не подозревала о таком самом страшном рассказе.

Алина, верно, этот рассказ точно никого не оставит равнодушным) я оценивала именно идею и воплощение - это потрясающе жутко. Ничего страшнее ещё не читала. Хотя нет...очень страшно и тяжело было читать "чернобыльскую молитву", но там совсем другое. Там душа плачет.

+1 25.07.14

А вот еще один прекрасный рассказ без "кракозябр и мутантов" - "Секционный зал номер четыре". А еще "Последняя перекладина" и "Труп" ("Тело"). Это я к тому, что Кинг не только про всякую ересь пишет, и вообще, талантливый он товарищ.

+1 06.11.14

Ой, не спорю!) Спасибо за наводку. Как время будет, обязательно прочту. Я у Кинга обожаю "Мертвую зону" - тоже без всяких страшилищ, но пробирает как!

0 06.11.14

Мне у Кинга только "Оно" совсем не понравилось - и то больше из-за перевода, думаю. Может, будь перевод другой, дело было лучше. А так Кинга как автора уважаю.

0 06.11.14