Рецензии на книгу «Сияние»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-080493-1
Год издания: 2016
Серия: Король на все времена
Цикл: Дэнни Торранс, книга №1

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста... Культовый роман Стивена Кинга - в новом переводе!

Оценка OakleafNinetieth:   5  /  4.4

Никогда не верила в то, что книга может быть "вот прям страшной". И где-то я остаюсь все ещё с собой согласна, но теперь я понимаю , что такое по-настоящему неуютная книга, из которой так и сочится саспенс, касательно этой книги особенно из последних главах. Сцена " лестница,Джек и Венди" - я при просмотре ядреных триллеров и то такого напряжения не испытывала.
Мне очень понравилась история затерянного в горах отеля Оверлук. Все в книге постепенно набирает темп. Первые главы очень хорошо и детально знакомят нас с героями, налаживают эмоциональную связь. Кинг мастер прописывать характеры и внутренние мотивы. Постепенно прорисовывается сюжет , а под конец начинается такой накал и расколбас , что оторваться от книги нет никаких сил. И мне одинаково нравится как первая "психологическая"… Развернуть

спойлер
Оценка sam0789:  2

Не идет у меня Кинг, как король ужасов… Или моя фантазия резко обеднела (именно на этой книге) или всё таки Кинг не мой автор… Конечно я не рисковала, не читала книгу на ночь, или во время еды – это наверное инстинкт :) Может это и сказалось, может поэтому и не было страшно? Но с другой стороны читаешь иногда другие книги – и не смотря на то, что за окном солнышко, ярко и весело – жуть берет от книги….
С книгой всё было взаимно – я мучала её, а книга мучала меня…. Правда, я устала её читать… Но мне кажется, что экранизация должна быть ух!! В хорошем смысле слова :)
Семья, с кучей проблем разных направленностей, отправилась в Оверлук. Там главе семейства дали идеальную работу – Джек писатель, отель – летний, а работа – присматривать за отелем в зимнее время! Красота ведь, для человека,… Развернуть

Оценка _Elaine_:  4.5

Одно из самых знаменитых произведений Кинга, до которого добралась только сейчас. Представление о сюжете, безусловно, уже было: и из фильма Кубрика, и из посмотренного когда-то сериала, также снятого по роману. Но сам роман не стал от этого менее интересным.

Действие происходит в горном отеле «Оверлук». Джек Торренс, получив временную работу управляющего, вместе с семьёй приезжает туда на зиму. У отеля дурная слава, его населяют призраки, а предыдущий управляющий убил там свою семью. У каждого из героев, в свою очередь, свои особенности и психологические проблемы. В отеле все они раскрываются, и картина складывается по-настоящему жутко.

Читать действительно было немного страшно. Напряжение выдержано очень хорошо. Хотя некоторые моменты описаны слишком кинематографично для художественного… Развернуть

Рецензия экспертаВысказываю свои мысли и эмоции)))
Дополнительные действия
Оценка Lyubochka:  5
Жизнь — штука жесткая… ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит.

Совсем недавно я начала знакомство с Кингом и понимаю, что влюбляюсь в его творчество. Какие разные сюжеты и какое одинаковое чувство безысходности у героев.
5-летний Денни с родителями приезжают на зимнее время в отель. Отцу предложили работу, отказываться смысла не было. Втроем они остаются в заснеженной местности в четырехэтажном отеле отрезанные от мира. Мальчик имеет экстрасенсорные способности , простым языком- сияние
Ему не нужно было приезжать, чтобы понять, что это плохая идея. С волей родителей пришлось смириться, а видения мальчика начинают сбываться.

Вот я бы не за что не отправилась в такое место. Я трус! Мне спокойней когда меня окружают люди. А там столько комнат, закоулков, лифт сам по себе начинает работать. Либо убьют, либо разрыв сердца получишь.
Потрясающая… Развернуть

Оценка CheArman:  5

Наконец-то дошли руки высказаться по поводу "Сияния", и первое, что хочется сказать - это действительно отличная книга. Именно в "Сиянии" я для себя вижу того Кинга, который известен, как мастер ужасов. Причём это ужасы не такие, как во многих фильмах с "бууу"-эффектом, а ужасы повседневные, такие, с которыми может столкнуться каждый из нас. Да, в мире, конечно, существуют на самом деле всякие жуткие культы, секты, дома с "привидениями", однако в большинстве своём они далеки от повседневности большинства людей. А вот насилие, безумие, пьянство, агрессия - с этими кошмарами сталкивался чуть ли не каждый. И именно это позволяет полностью погрузиться в атмосферу "Сияния".
Главный герой, Джек Торранс, обычный учитель в провинциальной школе, увлекающийся писательством, из-за проблем с… Развернуть

Оценка MausethGreenrooms:  4

Торрансы вынужденны переселиться в отель Оверлук, так как Джек, орец семейства, получил там место смотрителя. Им придется провести всю зиму практическими запертыми в этом доме. Как оказалось, у отеля была очень темная история, а на новых жильцов уже есть свои планы.
От короля ужасов и самого его прославленного произведения ожидала большего. Страшно не было, мерзко или волнующе, но не страшно.
Было интересно следить, какием изменения происходящие с Джеком, как отель постепенно овладевает им. Персонаж Венди остался каким-то невнятным. Вообще финал оказался неожиданным, я думала, будет значительно мрачнее.

спойлер
Оценка NikolEresko:  5
Ну, Кинг крут. Это все.

Это все, что следует о нем знать, прежде чем приступать к прочтению его книг.
Да, он король ужастиков. Это автор, который умеет проникать в головы читателей.
Что касается "Сияния", мой опыт подсказывает, что не стоит (пожалуйста, послушайтесь меня) читать его на ночь. Кошмарики всякие снятся, то кусты шевелящиеся, то этот будоражащий крик "Маски долой!". Жутковато.

Мне роман очень понравился. Я смотрела фильм, давно. Фильм мне пришелся по душе в большинстве своем из-за мастерства Джека Николсона. Он настолько органично смотрелся в роли безумца в этом злосчастном отеле, что я поражалась, насколько он хорошо умеет изображать сошедшего с ума человека.
Относительно книги могу сказать так - конечно же лучше фильма. Во-первых много деталей в фильме были упущены, точно так же как и многих… Развернуть

Оценка _Haitani_:  4

Хорошая, но в тоже время тяжеловатая книга. Тяжеловатая потому, что тут больше не ужасы как таковые, их тут много, но суть не в них, а в множественности размышлений и описаний проблем героев, но не абы каких, а действительно серьезных. Таких, например, как алкоголизм у отца семейства Джека Торренса, или о том насколько сильно на самом деле родители влияют на формирование своих детей с детства. Ведь не будь Джек воспитан на примере своего отца, который все его детство бухал и периодически поколачивал свою жену, возможно он бы и не сломался, под давлением "Оверлука". Венди-жена Джека тоже на самом деле хороша, прорывалось ней местами материнское влияние в виде ревности к отношениям отца и сына.
По сути мне в некоторой степени даже жалко Джека, правда, он пытается, по-настоящему прилагая… Развернуть

Оценка OksanaPeder:  4

Стивен Кинг умеет поднять сложные проблемы в "привлекательной" форме... Думаю, что книга о вреде алкоголизма и семейного садизма не была бы популярной... А дополнить историю мистическими подробностями, привидениями и прочими элементами триллера... И внимание читателей обеспечено!
Сам фундамент истории далеко не нов... Есть семья: папа, мама и сын... Папа - алкоголик со стажем, буйный и при этом периодическим испытывающий проблемы с самообладанием. Знаете самое страшное для меня в книге - это не существо в отеле, не трупы... А то, что отец, причинивший вред ребенку, продолжал пить, а мать все равно с ним продолжала жить.. В реальности, "однажды поднявший руку, не остановится сам"... А мистика и Зло из отеля просто стали решающим толчком.
Но при этом книга напоминает слоенный салат… Развернуть

Оценка DeathnaHeartfield:  4.5
Захватывающий роман с жуткой атмосферой

Ну что ж, Король ужасов в очередной раз порадовал меня своим захватывающим романом. На этот раз, ему даже удалось меня напугать. Если в первой половине книги атмосфера была просто мистической, то во второй она становится определённо жуткой и пугающей.

Немного о сюжете: Джек с семьёй переезжают на зимний сезон в отель "Оверлук", где он будет работать смотрителем. Они будут там одни, да ещё и вдали от цивилизации: когда выпадет снег, до ближайшего города едва ли можно добраться.

Сын Джека, Дэнни, обладает даром ясновидения: он может читать мысли и предвидеть будущее. "Оверлук" имеет большую историю, и в нём произошло не мало смертей, и призраки, наполняющие отель решили показаться, почувствовав силу мальчика.

Поначалу у меня было ощущение, что Кинг тут ещё не совсем такой, каким мы знаем его… Развернуть