20 декабря 2023 г. 14:47

5 Шестёрка одарённых или интеллектуальное садо - мазо!

Наслышана о многочисленных отзывах, которые не оценили данную историю, но... в моем сердце она теперь часть рельефа моего внутреннего «Я».

При прочтении уже «Шестёрки Атласа» можно ощутить умственное напряжение из-за (прошу заметить, обильного) употребления высоконаучных терминов, но мне это никак не мешало. Даже наоборот, мотивировало читать главу за главой со скоростью распространения электромагнитных волн, т. е. со скоростью света

Да - да, будьте готовы расширять свои глазки от некоторых метафор! Ведь даже самый тупой персонаж в этой истории способен вычислить с какой скоростью атомы преобразуются в маленькую вселенную

Краткая история Шестёрки Атласа:

История повествует о шести одарённых медитах (магах), которые живут своей привычной жизнью и со своими душевными травмами. Их жизнь меняется с ног на голову после появления Хранителя Александрийской библиотеки, который (как Ник Фьюри) занялся вербовкой самых лучших из лучших. А именно:

Нико де Варона - физик (но не учитель в школе, а маг, чья специализация - управление частицами, которые его окружают)
Элизабет (Либби) Роудс - физик, и ещё несколько особенностей...
Париса Камали - телепат
Рейна Мори - натуралист (Куча детей в виде папоротников, фикусов, кизилов)
Тристан Кейн - одаренный... маг?
Каллум Нова - эмпат!

Первая часть закончилась весьма плачевно для моих потрепанных нервишек. Выглядело так, словно я шла по канату. Плавно. Размеренно. Интригующе. А на последних главах тебя кидают в обрыв с большой высоты и на очень острые камешки.

Парадокс Атласа был одной из самой ожидаемой мной новинкой. И как же я рада была вскрыть пленочку и насладиться вкусом этого великолепного творения.

Напомню, что наши герои познакомились с деятельностью таинственного и, естественно, закрытого Общества. Только там обитает единственный в мире архив с разумом. Да! У него есть ответы на многие философские и риторические вопросы, но... доверие библиотеки нужно заслужить! Ибо удостоен ли ты чести узнать подлинную историю сотворения мира или твой разум ещё не готов к такой информации?

Коротко о сюжете (возмозможны спойлеры !!!)

В конце первой части мы видим, как шестёрка одарённых теряет своего коллегу, чем выполняются условия посвящения в Общество. Теперь нашим героям предстоит начать самостоятельное исследование для Его Величества АРХИВА. Абсолютно все новоиспеченные члены должны внести свой вклад в библиотеку. Темы докладов весьма плавающие: Судьба, душа, Боги, эмоции...

Отдельно про какого-то героя невозможно рассказать ни в одном отзыве, а про героев парадокса и подавно, ведь повествование идёт от ВОСЬМИ действующих лиц! Поэтому расскажу кратко)

Наши герои крутятся вокруг своих травм и необычных внутренних изменениях. Как физических, так и душевных. У каждого свои цели, у каждого свои причины остаться... или же уйти. У каждого свое предназначение. Абсолютно все студенты наделены неким могуществом, что даже вне понимания их самих. Так ещё и Хранитель, Атлас Блейкли (Ник Фьюри), имеет такие секреты и возможности, что просто мозг превращается в вунш-пуш!

Так ещё и взаимопонимание студентов начинает меняться, как локомотив «Москва - Владивосток». Одного хотят все убить, второй разваливается на части (буквально), третий погряз в чувстве вины, четвертая пытается понять то, чего не следует даже трогать. Пятая ведёт собственные интриги, которые приводят к оглушающим последствиям.

Создание нового мира, путешествие во времени, становление Богом... Действительно ли это невозможно или же невозможно до тех пор, пока все переменные не встанут на свои места в формуле сотворения новой Вселенной?

Только вот незадача, одну часть уравнения все же удалось устранить одним деятелям, которые не очень рады, что Общество, имея подобные знания, не хотят ими поделиться. Только вот Хранитель далеко не дурак (хотя мне казалось, что даже бездомный кот сможет пройти тест в МГУ) и не стал бы выбирать кого-попало. Устранить кого-то из шестёрки ой как не просто, не говоря уже про убить. Пфф... Что будет, если один из сильнейших магов захочет вернуться?

Граница спойлеров окончена

Не стоит забывать, что мир Оливи Блейк хоть и наделён магией, но не в формате Хогвартса. Если вы хотите знать, как магию можно описать на уровне микрочастиц и квантов: пожалуйста, вы пришли по адресу.

Тёмный мир с философскими и психологическими вопросами. История прописана так, что я часто спрашивала у себя: а не может ли это быть реальностью? Автор даровала своему творению такую сильную и двойственую энергетику, что невольно задумываешься о правдивости её мыслей. Вдруг у нас тоже  такие медиты, которые совершают прорыв в открытиях, кто знает?

Там нет драконов, принцев (хотя...), фей, фейри или же пегасов. Здесь вы найдёте психологию, мистификацию, таинственность и безумный интерес и тягу к знаниям. Эта история вошла в мой топ и я даже готова (и буду) перечитывать цикл! Спасибо автору за то, что даровала мне такие эмоции и подарила эту Вселенную.

История однозначно имеет высокий уровень среди своего жанра! Любителям тёмного фэнтези, психологии, интриг, предательств, манипуляций и безысходности 100% нужно пробовать. Вы не пожалеете, что рискнули окунуться в такое многообразие характеров, сюжетных поворотов и научных терминов, разумеется

Предупреждение!!!

Любовная линия заставит вас нервничать. Да! Именно грызть ноготочки, потому что она неоднозначная. Вы не сможете предугадать пару для кого-либо из героев, потому что... А я не могу объяснить почему Упор книги точно не в любовную линию, но она здесь необычна!

Ориентировка по книгам: Дж. Кристофф «Неночь», Ли Бардуго «Девятый дом», Вербер Б. «Империя ангелов»

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!