Marlentochka

26 июня 2014 г. 15:48

0.5

Сочинение на тему "Почему я пожалела, что начала читать эту книгу"

- первое впечатление - опять сопли Сафарли! - там хоть девушка умерла, тут просто бросила - нелепо, сыро и утомительно.

Дальше...

- понимаю, что герой - писатель, человек тонкой душевной организации, но читать, как он год страдал - пощадите мой мозг! Напоминает фильм “В пролете” - только же там композитор был, но фильм можно смотреть и параллельно делать кучу дел, а тут читаешь и сразу жалеешь о потраченном времени.

- банальность и стереотипность описания неизвестной жизни “Фабрики Грез” - напускная небрежность это свидетельство абсолютного невладения информацией, желания “быть выше” или все таки успех героя книги - сублимация детских комплексов автора?

Я сел, не обращая внимания на звездное окружение. Два года назад стремительный взлет позволил мне приблизиться к голливудской мечте и познакомиться с некоторыми из бывших кумиров. На частных вечеринках в клубах или на огромных виллах, больше напоминавших дворцы, я смог пообщаться с актерами, музыкантами и писателями, которыми восхищался в молодости. Но встречи закончились полным разочарованием. Лучше бы я не знал, что творится за кулисами Фабрики грез. В реальной жизни большинство героев моих подростковых фантазий оказывались порочными типами, занятыми бесконечной охотой на юную плоть. Поймав очередную жертву, они высасывали из нее все соки, а насытившись, выбрасывали и тотчас устремлялись в погоню за очередным лакомым кусочком. С женщинами дело обстояло не лучше: некоторые актрисы, очаровательные и остроумные на экране, в жизни не могли выбраться из замкнутого круга дорожек кокаина, анорексии, ботокса и липосакции

- Чувства героя - моя боль, причем натуральная, физическая - глаза отказываются открываться и читать этот бред. Эти жалкие страдания героя утомляют, напрягают, обременяют. Очень плохо переписанные переживания Беллы - “Сумерки” в сравнении с “Девушкой” - просто таки реально глубокий роман, который пронимает до костей *со всех сил сдерживаю ненормативную лексику*

С тех пор как Аврора ушла, мое сердце разъедала болезнь гораздо более страшная, чем рак. Эта зараза хозяйничала там, как крыса в кладовой, заползая все глубже и глубже. Плотоядная тоска, всегда готовая полакомиться человечиной, снедала меня изнутри, оставляя лишь бесчувственную инертную оболочку. Первые несколько недель я держался, стараясь не впасть в депрессию и не давая подавленности и разочарованию овладеть мною. Но скоро страх скатиться в пропасть покинул меня, а вместе с ним испарилось чувство собственного достоинства и даже простое желание не выставлять себя посмешищем. Проказа постепенно разъедала душу, лишая жизнь красок, высасывая последние силы, не оставляя места надежде. Малейшая попытка взять себя в руки оборачивалась поражением. Болезнь набрасывалась, как гадюка, и с каждым укусом впрыскивала очередную дозу яда, который проникал прямо в мозг, вызывая новую череду горестных воспоминаний: нежная кожа Авроры, ее свежий запах, взмах ресниц, золотистые отблески в глазах…

- еще один “любимый хитрый прием” современных графоманов: всунуть в книгу побольше известных имен, названий и марок - а вдруг сработает такой мощный маркетинговый прием!

— За границей сейчас покупают даже больше, чем в Америке, такими темпами «Трилогию ангелов» скоро прочтет вся планета. Всего за полгода на твое имя пришло больше пятидесяти тысяч электронных писем от читателей, представляешь?
Я отвернулся и посмотрел на потолок. Мне не хотелось ничего представлять. Бледные облака висели в грязном небе Лос-Анджелеса. Я тосковал по Авроре. Зачем нужен успех, если его не с кем разделить?
— Еще одна отличная новость: через месяц начнутся съемки фильма по первой части трилогии. Кира Найтли и Эдриен Броуди подтвердили свое согласие, и важные шишки из «Коламбии» настроены оптимистично. Главным художником по костюмам будет чувак, который работал с «Гарри Поттером». Премьера — в июле следующего года, первый показ пройдет в трех тысячах кинотеатров одновременно. Я был на нескольких кастингах — это просто великолепно! Если бы ты пришел…

- эту цитату я просто оставлю тут - Ларссон в могиле перевернулся наверное:

На экране была открыта страница интернет-магазина «www.amazon.com». Мой «будущий роман» уже занимал первое место по популярности, опережая четвертый том «Миллениума».А это только предварительные заказы!
— Ну, что скажешь?
Я попытался сменить тему:
— Думал, раз Стиг Ларссон умер, четвертая часть «Миллениума» так и не увидит свет.
— Том, мы говорим о твоем романе.

- Что говорить о Брауне, тут даже Стивен Кинг кусает локти от зависти (я сначала подумала о нем, а потом нашла подтверждение своим самым страшным мыслям) - я бы в суд подала только за упоминание Кинга в этой книге! А Роулинг так вообще в полной депрессии... *дополнение к предыдущему пункту "побольше известных имен!"*

… — Обещаю, на этот раз даже Дэн Браун позавидует тому, как будет обставлен выход книги. Удивлюсь, если кто-то из живущих на земле не узнает о твоем романе.
...— Только в США и Англии «Даблдэй» готовится выпустить роман тиражом в четыре миллиона экземпляров. Крупные книжные сети предвкушают фантастическую неделю: они собираются открывать магазины в полночь, как это было, когда выходили книги о Гарри Поттере!
- Том, люди умирают от нетерпения! Никто из писателей не хочет выпускать свою книгу одновременно с тобой, даже Стивен Кинг. Он перенес выход карманного издания своего романа на январь — боится, что его читатели переметнутся к тебе!

- Самые лучшие слова в этой книге - цитаты других авторов. Нечего правду скрывать - автор старался: всовывал их повсюду.

- появление “бумажной девушки” далеко от реальности, фантастики или выдумки. Даже от качественной галлюцинации. Сорт бумаги для девушки тоже выбран дешевенький, серенький, второсортный. Несмотря на то, что у неё в крови “обнаружена целлюлоза” и выташнивает её типографическими чернилами. То, что должно было стать чудом и будоражить фантазию, вызывает только приступы тошноты.

- очень личное: никогда не прощу Мюссо то, что он сравнил свою “несравненную-длинноногую-талантливую-ранимую-Аврору с Марлен Дитрих”. У него вообще все персонажи - поколоченные судьбой ранимые личности, которые прячутся “за непробиваемыми фасадами успешных людей”. Слово "ранимый" - универсальный эпитет ко всем героям.

- невыносимая скука. Непроглядная. Читать “Бумажную девушку” это то же самое, что жевать бумагу. В прямом смысле. Все эти игры в доктора Хауса по поводу её болезни, “научные обьснения” перехода Билли с книжных страниц в реальность (это вы потом поймете, что Хаус подавился бы "викодином", узнав поднаготную всех этих интриг), соприкосновение и пересечение миров, псевдоинтеллектуальные размышления о литературе - повсеместно цитируя Эко и Сартра - все такое пустое….

- стоит еще упоминать о слабых и нелепых сюжетных линиях? Однотипных персонажах, которым не только не веришь, но и которые странным образом вызывают только раздражение?

- ко всем соплям о неразделенной любви обязательно нужно было пришить больницу для онкобольных, печальные истории больной раком Этель, разочарованного жизнью успешного художника из Рима, преданной американцем-эгоистом азиаточки, русского миллиардера-мечтательного-романтика, самый романтический город мира - отчаянная попытка автора ударить по больным местам читателей. И, конечно же, поиски одной уцелевшей книги становятся “настоящим приключением” - сколько же совпадений и случайностей в этой истории!!!! Их величество "Рок" и "Случай" даже в древних мифах так не отрывались на жалких людишках!

- бремя писателя такое тяжелое, прямо жалко мне бедного автора. Особенно, когда он пишет книгу и должен таки уступить любимую женщину самому ненавистному персонажу… Заложник своего же творения, вновь влюбившийся страдалец... *тут висит огромная табличка “сарказм”*

Откуда берется вдохновение? Классический вопрос, который чаще всего задают читатели и журналисты. Я никогда не знал, как ответить на него. Создание книг требовало определенного аскетизма: я писал по четыре страницы в день, просиживая за компьютером пятнадцать часов кряду. Для этого не требовалось ни волшебства, ни особого рецепта: нужно просто отрезать себя от остального мира, сесть за стол, надеть наушники, включить джаз или классическую музыку и убедиться, что дома достаточно кофе. В удачные дни у меня выходило десять страниц, и в эти благословенные периоды я убеждал себя в том, что все истории уже существуют на небесах и ангел нашептывает мне их на ухо. Но такое происходило нечасто, и одна мысль о том, чтобы закончить толстенный том за несколько недель, повергала меня в ужас.

- возвращаясь к параллельным историям - они, навероне, должны были стать изюминкой книги, что-то там показать высокое и важное, продемонстрировать как "одна книга может изменить жизни многих людей" и прочая, но вписаны они не впопад и наугад - берем количеством страниц, но не качеством. И эти невозможные троеточия повсюду, эта “недосказанность и загадочность” - Мюссо, будь добр, экономь бумагу!

- слезоточивый хэппи-энд - никакой претензии на оригинальность (хотя никто на неё и надеялся). Свадьбу заказывали? - Получите, распишитесь! Бумажная девушка - реальность? Ну конечно, а вы, наивные, уже поверили! Мелкая хулиганка поступает в Браун? - Книги творят чудеса, не забывайте, ага. Да пребудет с вами счастье и благодать в “стаканчике йогурта”. Аминь.

Интересно, в кого я на самом деле влюбился? В созданного мной персонажа, которым Мило управлял, как марионеткой? В актрису-неудачницу, сыгравшую главную роль своей жизни? Ни в ту, ни в другую. Я влюбился в девушку, которая посреди мексиканской пустыни дала почувствовать, что жизнь рядом с ней наполняется вкусами, запахами и цветами.

Итог: не буду советовать читать никому. Слабо, неинтересно, скучно и пресно. Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Мюссо, будь добр, экономь бумагу! (с) - отлично сказано!)))

нда... современные авторы потрясают воображение умением заставить читателя невзлюбить книгу. а потом мир удивляется, почему современная молодежь не любит читать!

+4 26.06.14

спасибо)))
зато у современной молодежи есть огромный выбор для чтения, пусть не гонятся за яркой обложкой. Не обязательно читать этот бред.

+5 26.06.14

Не стоит так обобщать. Достойных современных авторов отнюдь не мало.

+5 28.06.14

Автор автору рознь. Да и как показывают отзывы, Мюссо даже многим по вкусу.

+1 30.06.14

Про Стинга - это лихо)))

0 26.06.14

да уж, закрутил так закрутил - я там чуть не упала, пока читала)))

+3 26.06.14

У меня от одних цитат возникает желание пойти и сжечь автора вместе с его книгой, представляю, как это было сложно читать полностью))

+2 26.06.14

я еще хотела написать в рецензии, что этих цитат достаточно для того, чтобы даже не думать открывать эту книгу. Автора напоить его любимыми чернилами и накормить целлюлозой, не иначе *да простит меня он, но мне можно: у меня моральная травма после него*

+2 26.06.14

Я другую книгу автора читала и тоже было неоднозначное мнение, а эта в планах

+1 26.06.14

у меня не возникает больше никакого желания читать его следующие романы, так что советую не тратить время.

+2 26.06.14

Я у Мюссо читала ранее "Прошло семь лет". Книга,как говорят "начали за здравие - кончили за упокой" - начало вроде бы ничего,читаемо, а потом скатилось к такой "размазне" и соплям - ой-ой!Тоже ранимые личности и вселенская любовь на века.

+1 27.06.14

Романтика нынче не та, вошли в моду нытики и "ранимые личности"- я же тоже сначала думала, что это будет легкое летнее чтиво))

+1 30.06.14

До конца дочитаи?
и если да, то зачем?

-2 28.06.14

Дочитала, последний пункт в рецензии как раз о нем. Зачем? Чтобы критиковать конструктивно. Ну и еще потому что в игре книга попалась, решила домучить.

+4 30.06.14
Пойду выпью чернил в честь того, что эта книга закончилась.

Ну что выпили?)

0 10.10.14