Рецензии на книгу «Бумажная девушка»

ISBN: 978-5-699-59451-1
Год издания: 2012
Серия: Романтика и страсть. Проза Гийома Мюссо

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена - его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное - слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки.
Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал.
И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять - громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников.
Но отчего же так тяжело на душе?
Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней?

Оценка anastasia_dv:   3  /  4.1

Я не являюсь восторженным поклонником Мюссо. Точнее, не являюсь его поклонником от слова совсем. И хотя прочитано из его книг совсем немного, могу точно сказать, что это не мой автор и я вряд ли смогу оценить его творчество выше, чем на стабильную троечку.
Причин тому несколько. Во-первых, не могу не согласиться, что пишет автор хорошо, читается легко, для затравочки скоротать вечерок-два - самое то. Да и сюжеты не отдают шаблонностью, но при этом ощущение надуманного драматизма не покидает на протяжении всей книги. Тут уже на любителя - кто-то это проглатывает и не замечает, а я, как достаточно критичный читатель, вижу такие штуки, и это не поднимает оценку книге в моих глазах.
А во-вторых, автор пишет в некоем смешанном жанре детективо-мелодрамо-мистики, который удается далеко не… Развернуть

Оценка NightAngel0711:  4
роман о любви

У каждого героя непростая жизненная ситуация, но это не мешает им дарить своим друзьям тепло, искренность, доброту. История о дружбе, любви и о том, что никогда не нужно сдаваться, даже из самой сложной ситуации можно найти выход. Развязка очень порадовала своей правдоподобностью. Развернуть

Оценка booknymph:  5
Удивила, восхитила, захватила

Захватывающий роман о талантливом писателе, который сорвался из-за любви в "черную яму" и из которой выбраться ему помогла героиня его незаконченного романа. Очень трогательный, на мой взгляд, роман. Читается легко, быстро и с удовольствием. Советую к прочтению.

Оценка AnastasiyaBiryukovva:  4

Знакомить с сюжетом книги нет смысла, так как аннотация передаёт его от начала до конца. Поэтому я бы не советовала читать ее, а сразу браться за книгу. Это третья прочитанная мною книга у Мюссо, и смело могу сказать что некоторая типичность и повторяемость сюжетных ходов присуща автору и легко узнаваема, так что даже не знай бы я кто написал эту книгу, определенно бы догадалась.
Итак, зная из аннотации весь сюжет книги и зная манеру автора, книга все же не заставила меня скучать. Книга наполнена чувствами героев —любовь, дружба, боль, одиночество. Понравились так же и небольшие истории о людях в чьи руки попал роман,легкое прикосновение,мимолетный взгляд на этих персонажей добавил изюминку этой истории. Не могу сказать что открыла для себя что то новое, но это было приятное и… Развернуть

Оценка Erlander:  3

Так уж сложилось у Мюссо, что его либо обожают, либо вообще не воспринимают всерьез и плюются ядом.
(им бы с Сафарли по пивку)
Я зависла где-то между. Мюссо мне нравится читать для разгрузки, его проза идет динамично, вполне интересно, и будь я помоложе лет на десять или просто более романтичной, то вполне могла бы стать его поклонницей. Но вообще я с удовольствием покупаю его книги, потому что периодически хочется чего-то такого. Незамысловатого, про любовь, с конфликтами и, о боже, я сейчас употреблю это слово, прикольной задумкой.
Про творчество своего героя Мюссо пишет: "простые, доступные всем" книги. Вот да. Потому что и автор, и его персонаж, они как Стефани Майер и Э.Л. Джеймс - чтоб от мала до велика, в метро и перед сном, в очереди в поликлинику и про любовь. И такой формат… Развернуть

Рецензия экспертаЭто не мое, мне все подбросили!
Оценка lorikieriki:  2

Автора я раньше не читала, но много и не ждала. В принципе, неплохо. Это, если так можно выразиться, чиклит для мальчиков, но на самом деле для девочек. Герой-писатель тяжело переживает разрыв отношений, впадает в депрессию, не сдает вовремя книгу, а тут еще и деньги все потерял на финансовой пирамиде. И вот ему является героиня его романа во плоти, чтобы помочь привести жизнь в порядок. Дескать, посмотрите, читатели, мальчики тоже страдают, их тоже бросают, жизнь у них рушится. Не только девочкам страдашки.

Простенькая, незамысловатая история, которая вполне бы могла воплотиться на экране в очередном незапоминающемся ромкоме. Завязка могла бы вылиться в не самую плохую историю, но автор решил смешать вместе все, что мог: детские травмы, банды, несчастное детство, погромы, синдром… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка ohmel:  1

Мачи тоже плачут
Вот правда, если абстрагироваться ото всего и не спойлерить, то в этой фразе все, что я могу и хочу сказать о книге Мюссо.
Банально-шаблонный герой, депрессующий в банальной ситуации и шаблонных декорациях.
Ровно сутки назад закрыла вторую книгу Аберкромби. Фэнтези, темное (кровь-кишки казалось бы по законам жанра). Но, если честно, Аберкромби был честнее и реалистичнее, нежели вот это ванильно-сопливое нечто под видом "страдающего героя" Мюссо.
Можете считать меня злой циничной критикессой, но ведь вся первая половина книги посвящена страданиям геройка по половине его души, которая не оценила подвалившее счастье в виде модного писателя и, получив колечко с увесистым брюликом, послала дарителя лесом и полем.
Книга - типично-терапевтический опыт, которые так часто в… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю то, что хочется, пишу то, что думаю
Оценка brunhilda:  3.5

Я много слышала о прозе Мюссо, и отзывы на его произведения были совершенно противополжными - от бурно-восторженных до рассерженно-негодующих. Сама же, не будучи знакома с прозой этого автора, слышала фразу близкого друга о том, что данная книга мне не понравится. Но он ошибся. Хотя, надо сказать, ошибся он лишь отчасти. Мне не то чтобы не понравилась эта книга, скорее, она оставила после себя двойственное впечатление.

С одной стороны, понравился сам сюжет, в котором писатель в состоянии депрессии перестает писать и однажды обнаруживает в своей гостинной молодую девушку, которая утверждает, что она упала к нему со строниц его романа. Необычно правда?

С другой стороны, дико раздражал герой. Я терпеть не могу ноющих мужиков, органически таких не переношу. Ладно, когда девушка после разрыва… Развернуть

Оценка PaperDragon_:  5

Если честно, я ожидала от книги худшего. Я была в полной уверенности, что мне не понравится. Я даже думала, что передо мной ещё один Спаркс, которого я терпеть не могу. Но Гийом Мюссо не Спаркс. Отнюдь!

Успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие дни. Всё пошло наперекосяк, возлюбленная ушла к другому, а вдохновение навсегда покинуло его. Но вот однажды на пороге его дома появляется Билли, героиня его романа, которая каким-то чудом сошла со страниц книги. У и девушки одна лишь цель: вернуть своего создателя к жизни.

Опять же, пример лёгкой, но при этом качественной литературы! Не только лишь любовь здесь играет главную роль, оттого и книга не кажется приторной, искусственной, сладкой. Чувства здесь живые, герои настоящие, а сюжет не кажется чем-то вроде серии любой мыльной оперы.

Для… Развернуть

Оценка LizavetaSchastlivaya:  4
Книга о книге

Сегодня пытаясь написать свои ощущения о книге, я столкнулась с тем что ,а эмоции свои я описать не могу. В голове много слов ,но они разрозненные, как можно описывать свои мысли?
Как часто найдя интересную книгу,мы начинаем искать книги этого же автора. мы ищем упоминание об авторе, только для того, чтобы узнать ,а когда же выйдет книга? и очень редко ищем детальную информацию о самом авторе. Часто ли мы задаёмся вопросом " а что чувствовал автор когда он писал вот эти строки?" ," а почему он решил написать об этом?"
В этой книге мы видим перед собой писателя Тома Бойда,написавший удавшейся книги, но он потерял своё вдохновение, и теперь не может писать. И вот после тяжёлой ночи самоуничтожения он видит перед собой девушку из своего романа. Девушка из книги ,кто она? Реальность или… Развернуть