OlgaSharistova

7 ноября 2023 г. 14:30

5 Анна Джейн - дилогия #ЛюбовьНенависть и #НенавистьЛюбовь

Семьи Даши и Дани дружат и живут по соседству, вот и они вместе с пеленок - играли, дрались, устраивали козни, но всегда мирились и защищали друг друга, а он с детского сада твердил, что женится на ней. Но они выросли и в старших классах отдалились, а любовь превратилась в ненависть. Каждый пытается жить своей жизнью, но судьба сталкивает их вновь и вновь.

Истина первая. Я люблю этого человека – по-настоящему. Он – моя первая и последняя любовь. Такая, которая на всю жизнь. Такая, от которой дух захватывает. Такая, которой нипочем любые страхи.
Истина вторая. Если ничего не поменяется – если не поменяемся мы – то у наших отношений не будет будущего.
Дело не в ненависти. Дело в нас. Счастье дается нам дорогой ценой. Ценой наших ошибок, детской глупости, сломленной гордости, невысохших слез, невысказанных слов.
Мы хотели найти счастье, а нашли друг друга. И оба запутались.

Главная проблема героев и основная драма истории это их импульсивность и гордость, из-за которых они не могут переступить через себя, поговорить и признать свои ошибки. Они раз за разом наступают на одни и те же грабли и в любой сомнительной ситуации, не выслушав оппонента, делают скоропалительные выводы и, бросаясь громкими словами о ненависти, добавляют все новые кирпичи в стену, что их разделяет, вместо того, чтобы осознать, что отношения это командная работа, где огромную роль играет честность и открытость.

Пару ждет много драматичных моментов, череда предательств и чудовищно эмоциональные моменты, от которых разрывается сердце. Но в то же время история очень тёплая, уютная и нежная, а недопонимание героев, то, что они долгое время не могут нормально поговорить и раз и навсегда выяснить отношения, не выглядит минусом ни истории, ни их характеров. Неумение словами через рот - то, за что в других историях я ругаю героев, здесь выглядит гармонично, адекватно и соразмерно их возрасту. Гордость молодости мешала им вовремя остановиться и не усугублять недомолвки.

Даня был моим героем. Человеком, который спас меня, даже не подозревающую об опасности. Тем, кто пожертвовал любовью ради моей безопасности. Однако пожертвовал не только своей любовью, но и моей.

Мне очень понравились главы от лица Дани - так трепетно и нежно он к ней относится. Автор филигранно передала эволюцию чувств героя - как он еще ребенком всячески задевал её, лишь бы напоминать о себе и быть рядом, с каждым разом задирая и обижая все больше, не зная, как еще оставаться в центре её внимания. Взрослея он осознал, что ему нравится её отпор - маленькая, нежная, хрупкая, но такая сильная и свирепая, она всегда боролась с ним наравне, ни в чем не уступала, не давала спуску, чем восхищала его. Он не давал ей прохода и то, что казалось окружающим детскими забавами, с точки зрения Дани было способом всегда оставаться в её мыслях, ведь мальчишка еще не понимал, как иначе показать ей свои чувства, а ему жизненно необходимо было оставаться значимым для нее. Он всегда безумно её ревновал, даже не получив взаимности, продолжал отваживать от нее парней, в это же время сам эгоистично не оставался без внимания поклонниц.

Даша же созрела позже, но неуверенность и двойственные сигналы от Дани заставили её держать свои чувства глубоко в душе, ведь подросткам стыдно любить, признаваться в чувствах - намного проще свести все к шуткам, приколам или вовсе гордо и ершисто заявлять о ненависти. Даша периодически позволяла сердцу взять верх, расцвести надежде и делала попытки поверить в искренность Дани, но он как упрямый баран при любых недопониманиях закрывался, твердя, что не будет оправдываться, не станет спорить и что-то доказывать.

Он всегда был огнем. Умел согревать. Освещал собою других. Но легко вспыхивал и сгорал от собственных чувств и эмоций.

Мне понравилось, что злодеи оказались в той или иной мере наказаны - каждый получил по заслугам, а Даша и Даня не проявили мягкости, вычеркнув из своей жизни предателей.

Прекрасная история взросления и дружбы переросшей в глубокую, нежную и страстную любовь. Глупые и наивные дети, гордые и безрассудные, прошли долгий путь, сделали множество ошибок, но сохранили свет и тепло в сердцах, придя к счастливому финалу.

Этим вечером я танцевала для Дани, зная, что наша Вселенная остается все такой же прекрасной и бесконечной. И эту Вселенную мы создали вместе – постепенно, из обрывков наших воспоминаний и обрывков надежды, недосказанных слов и высказанных обид, осколков недопонимания и не случившихся поцелуев.
Из детской заклятой дружбы, юношеской гордости, взрослых сомнений и страха.
Из горящих взглядов, осторожных касаний и нежных объятий.
Из взаимного притяжения, которое невозможно было побороть.
Из нашей любви, что выросла из ненависти, словно прекрасные цветы из гранаты, которую мы бросали друг другу под ноги.
Из нас двоих.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!