lida44

18 июня 2014 г. 14:20

А видите ли вы его? Видите ли этот рассказ? Видите ли хоть что-нибудь? Мне кажется, что я пытаюсь рассказать вам сон – делаю тщетную попытку, ибо нельзя передать словами ощущение сна, эту смесь нелепицы, удивления, недоумения и нарастающего возмущения, когда вы чувствуете, что стали добычей невероятного, каковое и является самой сущностью сновидения…

Намеки, полутона – это так необычно и «ощущение сна» – это так верно. Это – то, что пришло мне в голову во время чтения «Сердца тьмы». Нет. Не пришло. В голове крутились мысли, не желая выразиться в слова, и вдруг сам Конрад подсказывает мне верную фразу о своем произведении. Ничуть не жалею, что ничего не знала об этой книге. Крапивинский мальчишка на обложке слегка настораживал, но все оказалась не про то и не так. Прекрасно, когда автор тебе вроде бы и рассказывает, но держит на расстоянии, местами забегая вперед, местами только слегка набрасывая легкий эскиз, и ты сам потихоньку догадываешься о том, что происходит в книге.

Белые люди на черном континенте - неизбежный конфликт, и только вопрос времени, когда и кого поглотит тьма. Тьма - такая осязаемая, дышащая в затылок, сверкающая белками глаз из леса, леденящая острием копья, проникающая вместе с боем барабанов. Белая тьма слоновой кости завоевывает чужую землю.

Пароход проплывал мимо вековых деревьев, которые терпеливо смотрели вслед этому грязному осколку другого мира, предвестнику перемен, побед, торговли, избиений и всяких благ.

Помимо обложки, я до сих пор в недоумении по поводу тега "приключения" к этой книге. Много чего увидела в ней, но приключений не нашла, а может быть их забрали себе две женщины, которые охраняют врата тьмы, чтобы связать себе что-нибудь?

Тягучесть и влажность воздуха, постоянное ощущение жажды, неустроенности, некого абсурда и непонимания конечных целей всего этого предприятия, организованного цивилизацией, обрываются вместе с криком «Истребляйте всех скотов!», и я бегу, спешу, ищу другие произведения Конрада.

Флэшмоб 2014. Спасибо valcome ! Возьмешь меня по блату к себе в очередь за советами?:o)
Спасибо за совместное чтение с ari

А какой жанр вообще, понять не могу? Обложка мне вообще намекнула, что это фэнтези какое-нибудь, и только сейчас я увидела, что это классика и совсем не фэнтези...

С почестями, поздравлениями, оценками и рецензией перенесла эту книгу в подборку прочитанных в рамках совместного чтения)))

0 18.06.14

У Конрада во всех произведениях, что я читала, много психологизма. Я где-то читала, что он применял методы психоанализа в своих книгах. Я в этом не сильно разбираюсь, но да, у него везде борьба с внутренними тараканами. А Сердце тьмы - это про путешествие в своё бессознательное. Почему-то предполагается, что там один ужас. Почему? Мне не хочется с этим соглашаться.

0 18.06.14

А почему все-таки на троечку? Или это в сравнении с другими его произведениями?Мне очень понравился стиль, понятно, что много прописных истин и тема не новая, но меня подкупило, как написано, все время какое-то ожидание...чего-то.

+1 18.06.14

В данном случае три звезды означает просто моё к ней отношение. Я понимаю, что книга хорошая, но меня не задевает, я осталась равнодушна. Я вот сейчас слушаю Волшебную гору. Так то же самое. Манн, конечно, гигант, но мне от его книг ни жарко, ни холодно.
А Конрада я всё равно дальше буду читать, меня он привлекает.

0 18.06.14

обложка намекает всем на свое, я думала, будут задорные приключения в джунглях ;oD Да, это классика, но к модернизму ближе по стилю изложения, иногда иронично,но в целом как-то страшно и дико.

Я там у тебя в подборке хозяйничаю:o)

0 18.06.14

ура я страшно рад! очень советую совсем коротенькую его же Теневую черту. вот там тег приключения к месту, при этом все та же гнетущая недосказанность и легкая абсурдность.

+1 18.06.14

Мне Теневая черта больше понравилась, а Лорд Джим - ещё больше.

у меня в планах на год Лорд Джим и Ностромо

0 18.06.14

Ностромо ещё найти надо. Я тоже хочу.

0 18.06.14

я в оригинале хотела взяться. а на русском, да, только по библиотекам ловить

0 18.06.14

Тогда буду ловить вашу рецензию, если не найду книгу на русском. Но я не теряю надежды.

0 18.06.14

огроменное спасибо! Теневую черту тоже к себе в закрома.

гнетущая недосказанность и легкая абсурдность.

это всегда ко мне!

+1 19.06.14